content/news/images/155734/kretov_bnk_jpg_2023-03-10_03-33-53.jpeg
15:33, 10.03.2023 / ПОЛИТИКА

Скончался бывший председатель Конституционного суда Коми Владимир Кретов

Его не стало на 69-м году жизни.

Скончался бывший председатель Конституционного суда Коми Владимир Кретов
Фото из архива БНК

«Республика Коми понесла невосполнимую утрату, – выразил соболезнования глава региона Владимир Уйба. – Три десятка лет Владимир Васильеви посвятил судебной системе нашего региона. Владимир Васильевич имел опыт работы в органах внутренних дел, был судьёй Интинского городского народного суда и Верховного суда республики. Более десяти лет возглавлял Конституционный суд Республики Коми.

Владимир Васильевич – авторитетный и высококвалифицированный юрист, профессионал с большой буквы. Он пользовался заслуженным уважением в юридическом сообществе и среди жителей Республики Коми. Выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким, коллегам, всем, кто знал и ценил Владимира Васильевича Кретова».

Кретов Владимир Васильевич родился в городе Грязи Липецкой области 26 июля 1954 года. Образование – высшее, Всесоюзный юридический институт. Стаж работы в должности судьи 19 лет. Квалификационный класс судьи – первый, присвоен Высшей квалификационной коллегией судей России в 2006 году.

В Республику Коми приехал в 1976 году, работал на разных должностях ПО «Интауголь».

1984 – 1991 годы – работа в органах внутренних дел Инты.

1991 год – юрисконсульт Интинского горисполкома.

1991 1993 годы народный судья Интинского городского народного суда Республики Коми.

1993 1997 годы – заместитель председателя Интинского городского суда.

С 1997 года – судья Верховного суда Коми.

С 2008 года член президиума Верховного суда Коми.

С 2010 года - председатель Конституционного суда Коми.

2962

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • d
    10 марта 2023 г., 16:36:21
    Ответить
    На качинского похож.
    • Я
      10 марта 2023 г., 21:14:46
      Ответить
      Ликвидировали конституционный суд- не выдержал наверное
      1
    • Народ
      10 марта 2023 г., 21:44:10
      Ответить
      Как же помню
      На суде в ВС дело вверх ногами читал. Сказали выйдите и через 3 мин. решение вынесено: увольнение законно
      1
    • Ну да
      11 марта 2023 г., 4:27:50
      Ответить
      Карьера как у Гайзера почти. Стремительная.
  • Интересно
    10 марта 2023 г., 17:53:28
    Ответить
    Что делает председатель конституционного суда в Коми,поправки вносит,советы дает,доносит до несведущих,а?
    2
  • Кок
    10 марта 2023 г., 18:43:25
    Ответить
    Всесоюзный юридический институт- что это, такого нет.
    2
    • Вы если не знаете
      10 марта 2023 г., 18:48:25
      Ответить
      то наверное лучше не писать... Как нет то, этот вуз живёт и здравствует. Он сейчас российская академия права минюста РФ называется.
    • Мадам Бовари
      13 марта 2023 г., 19:22:20
      Ответить
      Это был Всесоюзный юридический заочный институт. Филиалов было много. Я например училась в Кировском филиале
  • Председатель Конст. Суда Коми -
    10 марта 2023 г., 19:44:33
    Ответить
    Такая тяжелая должность- сидеть сутка ми, годами, и НОЧЕГО не делать!
    И за это получать сумасшедшие зп, льготы, пенсии...
    5
    • Лера
      10 марта 2023 г., 20:00:01
      Ответить
      И дети пошли по стопам
      • Ох уж
        10 марта 2023 г., 20:22:21
        Ответить
        Не завидуй
        4
        • 123
          10 марта 2023 г., 23:40:25
          Ответить
          Завидовать есть чему
          Одно дело в год, а зарплата как у главы республики
  • Читатель
    10 марта 2023 г., 20:01:19
    Ответить
    Соболезную
    Хороший был дядечка и юрист толковый, знал лично.
    7
    • Я
      10 марта 2023 г., 20:59:11
      Ответить
      Я ни одного не видел судью или прокурора или адвоката нормального. Все продажные. Взяточники
      8
      • Судья
        11 марта 2023 г., 5:57:34
        Ответить
        Бери ношу по-себе
    • Ага
      11 марта 2023 г., 10:02:14
      Ответить
      У тебя и Мезак хороший.
  • ПС
    10 марта 2023 г., 20:18:50
    Ответить
    Соболезнования семье, прекрасный человек
    6
  • Судья
    10 марта 2023 г., 20:51:03
    Ответить
    От Бога
    Профи и смелый...не боялся выносить приговоры и не боялся,власть держащих....!!!Таких ныне нет....
    6
    • Ужас
      10 марта 2023 г., 20:59:57
      Ответить
      У них все заранее написано и определено.
      2
    • Да перестаньте вы
      10 марта 2023 г., 23:44:10
      Ответить
      Власть и суд давно уже слились в одно
      И суд обслуживает власть
      2
    • Не понял
      11 марта 2023 г., 8:26:34
      Ответить
      Какие приговоры? Он же по гражданским вроде был делам?
  • **
    10 марта 2023 г., 21:32:02
    Ответить
    Суд давно умер, а он только сейчас.
    2
  • Валентин
    10 марта 2023 г., 22:53:26
    Ответить
    Прекрасный человек, светлая память
    6
  • Правда