content/news/images/155738/iyHBIR15qK0_mainPhoto.jpg
19:22, 10.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Единственного жильца аварийного дома в Айкино переселят в новостройку

Руководство Усть-Вымского района прокомментировало ситуацию с пожилым инвалидом, которому приходится выживать в аварийном доме в Айкино.

Единственного жильца аварийного дома в Айкино переселят в новостройку
Фото из группы «Подслушано Айкино»

По информации из поста, дом, в котором сейчас живет пожилой инвалид второй группы, является ветхим: в некоторых окнах нет стекол, крыша, потолок, проводка в плохом состоянии. Семь из восьми квартир там уже расселили, а в 8-й живет пенсионер.

По словам автора поста, мужчина годами добивается переезда в новую квартиру. Он добился решения суда, согласно которому ему должны предоставить благоустроенную квартиру той же площади, что и у старого жилья. Но процесс не двигается.

― Администрация района проводит, я бы даже сказал, имитирует проведение 5 аукционов на покупку 3-комнатной квартиры в Айкино. Но вот незадача: администрация желает приобрести 3-комнатную квартиру по цене однокомнатной. Ни один аукцион так и не состоялся. Но и это еще не все. Администрация Усть-Вымского района обращается за отсрочкой исполнения решения суда, вынесенного практически год назад, и получает ее, обещая предоставить квартиру в новом доме, который должны построить в Айкино до конца этого года. Стройка еще не начата, а отсрочка получена до 1 сентября 2023 года, ― говорится в посте.

Автор поста указал на то, что новые дома в районе строятся медленно и пожилой человек может и не дождаться ключей от новой квартиры ― такой случай в районе уже был, в Микуне.

― Наш папа не дождался квартиру, умер. У нас там ребенок-инвалид с матерью там прописаны, ждем вступление в наследство... Мы боремся годами, такой обман. Нам предлагали деньги, но сумма была предоставлена по ценам 2019 года, ― оставила комментарий местная жительница.

На него отреагировала пресс-служба администрации главы Коми.

― По информации администрации Усть-Вымского района, вам уже был дан ответ в январе, что необходимо вступить в наследство. Других путей, предусмотренных законом, нет. Специалисты администрации действуют исключительно в интересах граждан. Относительно выкупной стоимости, поясняем, она устанавливается в ценах текущего года на основании отчета об оценке рыночной стоимость жилого помещения, проводит оценку специализированная организация.

Пресс-служба прокомментировала и ситуацию из поста.

― Сотрудниками администрации района было организовано пять электронных аукционов на приобретение квартиры на вторичном рынке, к сожалению, аукционы не состоялись. Действуя исключительно в интересах гражданина, принято решение приобрести ему квартиру во вновь построенном доме, о чем он был уведомлен в январе текущего года. Ориентировочная сдача дома — конец 2023 года.

Свой ответ дала и глава района Галина Плетцер. Она подтвердила, что пожилому инвалиду предоставят квартиру в строящемся доме и объяснила, почему не состоялись аукционы.

― Еще в начале 2022 года жильцу дома предлагалось переехать в новостройку по улице Школьной. Увы, он отказался. Отказался он и от другого маневренного жилья. Администрацией района планировалось приобретение квартиры на вторичном рынке с соблюдением требований для человека с инвалидностью, а именно – квартира должна располагаться не выше второго этажа и соответствовать занимаемой площади. Да, аукционы не состоялись. Приобрести двухкомнатную квартиру по рыночной стоимости с такими условиями непросто. Рынок жилья в районном центре ограничен.

В конце своего поста Галина Плетцер заявила, что готова принять лично каждого, у кого есть проблемы с переселением из аварийного жилья.

632

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 70 дет, как с нами нет Сталина
    11 марта 2023 г., 5:43:01
    Ответить
    товарищ Сталин, встань пожалуйста и построй новые дома, а то старые сгнили
  • Гость
    11 марта 2023 г., 8:27:50
    Ответить
    Галина Плетцер сазала
    Как быстро Галина Плетцер перестаёт быть высокомерной и готова принять всех с проблемами переселения, когда ее фамилия начинает звучать в высоких кабинетах власти Республики. А если фамилия Плетцер начнёт звучать в кабинетах СУ СК РФ в Р.Коми и республиканской прокуратуры, то думаю случаев бесчеловечного обращения станет гораздо меньше и не только в Айкино.
    • Адольф
      11 марта 2023 г., 12:26:32
      Ответить
      Геноцид в России запрещён
  • Робин Гуд
    11 марта 2023 г., 11:51:26
    Ответить
    Нормально так живём! Человеку совершившему два убийства, причинившему тяжкий вред здоровью( ножом), ни дня не работавшим, государство должно дать благоустроенное трёхкомнатное жильё? " С"- справедливость!
    • Христос
      11 марта 2023 г., 12:28:46
      Ответить
      Ты забыл кто первым вошёл в Рай, так я тебе напомню...
      1
      • христосу
        11 марта 2023 г., 13:59:17
        Ответить
        Убить людей,и раскаяться? А как же СМЕРТНЫЙ ГРЕХ?
  • ...
    11 марта 2023 г., 12:46:14
    Ответить
    Человек в жизни неработавший, просидевший всю жизнь, теперь кричит о своей пенсии по старости и инвалидности где-надо и не надо, получит квартиру большой площади БЕСПЛАТНО! Почему этому тунеядцу должны все и обязаны?