content/news/images/155743/BOB_2915.jpg
20:46, 10.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В Вуктыле насчитали свыше 80 безнадзорных собак

Прямо перед зданием мэрии бродячие животные покусали мальчика. За это с администрации города взыскали 50 тысяч рублей.

В Вуктыле насчитали свыше 80 безнадзорных собак
Фото Виктора Бобыря

Прокуратура Вуктыла провела проверку исполнения законодательства об ответственном обращении с животными. Поводом для ее проведения послужили публикации в СМИ и социальных сетях с жалобами граждан на агрессивное поведение беспризорных собак на территории городского округа.

В ходе проверки установлено, что на территории Вуктыла обитает свыше 80 бездомных собак и значительное число собак на так называемом самовыгуле, отлов которых в январе-феврале 2023 года не осуществлялся. При этом за два месяца с жалобами на укусы бездомных животных в местную больницу обратилось 13 граждан. Также выявлены факты ненадлежащего содержания уже отловленных животных.

По результатам проведенной проверки в администрацию Вуктыла внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрация активизировала работу по отлову беспризорных животных, принимаются меры по обустройству места их временного содержания.

Также прокурор Вуктыла обратился в суд с иском о взыскании с администрации городского округа компенсации морального вреда в размере 50 тыс. рублей в пользу 12-летнего мальчика, который был покусан прямо перед зданием мэрии. Вуктыльский городской суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

Дополнительно прокуратура Вуктыла разъясняет, что в соответствии с федеральным законодательством к числу животных без владельцев, подлежащих отлову, относятся как животные, не имеющие владельца, так и животные, владелец которых неизвестен, то есть находящиеся на самовыгуле, который данным законом фактически запрещен.

Владелец такого животного в случае причинения вреда окружающим может быть привлечен к гражданской ответственности, а в случае наступления тяжких последствий – к уголовной. Также на него могут быть возложены расходы, понесенные в связи с отловом и содержанием животного.

Ранее власти приняли акт о запрете выпуска отловленных животных в общественные места, хотя ранее их могли отпускать в место отлова. Перечень включает следующие территории и объекты: учреждения социальной сферы, объекты здравоохранения, образовательные учреждения, детские и спортивные площадки, придомовые территории, общественные территории (парки, скверы), рынки и территории, прилегающие к магазинам и организациям общественного питания. Кроме того, дворникам и учителям для защиты от собак решили раздать шокеры.

347

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Вы
    10 марта 2023 г., 20:51:16
    Ответить
    в том Вуктыле, городах и весях Республики
    посчитайте людей безнадзорных и неприкаяных. Чо вы с собак начали? Самые близкие?
    5
    • Ткста ти да...
      10 марта 2023 г., 21:00:05
      Ответить
      Надо разрешить бесплатное
      Получение и свободное ношение травматического оружие для женщин, почтовых и медицинских работников, инвалидов ... Тем кто наиболее подвержен риску нападения животных любого вида.
      1
    • вась
      10 марта 2023 г., 21:18:34
      Ответить
      Людей из окон администрации считать не удобно, все одинаковые. А собаки разных цветов и размеров.
  • вуктылец
    10 марта 2023 г., 22:36:50
    Ответить
    Мне интересно как прокуратура посчитала?
    Собаки сидели в своих домиках и ждали когда к ним придут считать.
  • Местный
    11 марта 2023 г., 6:28:14
    Ответить
    Где закон о содержании домашних животных? Завли собаку -- регистрируйте и будьте добры содержать ее, а не выпускать на самовыгул
    • Барбоскин
      11 марта 2023 г., 13:19:47
      Ответить
      Куаркоды на ошейниках с информацией о владельцах. Налог на домашних животных.
  • Муся
    11 марта 2023 г., 18:04:56
    Ответить
    Каждый день по 2-3 человека обращаются с укусами, много школьников покусанным и весь город ждёт повторения ухтинской трагедии когда женщину насмерть разорвали собаки?
  • Оферта к администрации Вуктыла.
    11 марта 2023 г., 22:03:54
    Ответить
    Обязуюсь к каждой из 80 собак подойти и погладить, если не убежит, конечно. Можете снимать на видео и крутить по местному каналу, чтобы успокоить жителей - собаки не опасны.
    С вас ящик коньяка - дешевле расходов на отлов.
  • Еж
    12 марта 2023 г., 12:11:33
    Ответить
    Беззубая власть неподсилу навести порядок даже с собаками а куда уж более сложными проблемами