content/news/images/155858/03_mainPhoto.jpg
12:33, 14.03.2023 / ТАК И ЖИВЕМ

Режиссер из Москвы о Воркуте: «Без людей здания — лишь декорации к жизни»

Молодой режиссер из Москвы Анастасия Успенская сняла короткометражный документальный фильм про Воркуту под названием «67 ПАРАЛЛЕЛЬ». Он стал итогом путешествия в неизвестное место без подготовки и без единого соображения, о чем будет сценарий. В итоге северный город оставил у автора настолько нежные и теплые чувства, что она намерена вернуться туда снова.

Режиссер из Москвы о Воркуте: «Без людей здания — лишь декорации к жизни»
Скрины видео из тизера к фильму «67 ПАРАЛЛЕЛЬ»

Пока зрителям доступен только тизер, полностью картину они смогут увидеть на закрытых показах и через год в онлайн-формате. В блиц-интервью БНК режиссер рассказала, как снимала с минимальным набором оборудования, откуда у фильма оригинальная «заполярная» музыка и удалось ли показать не депрессивную, а настоящую Воркуту.

— Анастасия, Воркута стала вашим первым знакомством с Коми. Как вы решили снимать именно документальный фильм о городе?

— Я не планировала съемки этого документального фильма заранее и не выбирала Воркуту. Будет правильнее сказать, что Воркута выбрала меня. Летом 2022 года меня пригласили поработать куратором экологического проекта на Ямале. Я очень люблю Север, поэтому, долго не думая, согласилась. На Русском Севере в последние годы я частый гость и эту любовь в первую очередь объясняю местными людьми, которых там встречала и невероятной природой. На проекте познакомилась с коллегой, который родом из Воркуты. Он узнал, что я режиссер, посмотрел несколько моих работ и за две недели до нашего разъезда сказал — сдавай билет в Москву и поехали в мой родной город, снимать документальный фильм. Покажу тебе настоящую Воркуту, а не такую, каким этот город снимают все блогеры. По великой случайности, у меня с собой была обычная камера, штатив и петличный микрофон. Мое жизненное кредо: «Лучше неидеальное действие, чем идеальное бездействие». — И вот, я уже в поезде Лабытнанги — Воркута. Еду в неизвестное для меня место, без подготовки, сценария, съемочной группы и без единого соображения, о чем будет фильм. Специально не стала заранее смотреть никаких блогов, фильмов и прочую информацию про Воркуту в интернете, чтобы составить свое личное впечатление о городе.

06.jpg

— У вас был минимальный набор техники и людей. Как проходили съемки?

— Я жила в Воркуте весь сентябрь 2022 года. Старалась всегда брать камеру с собой. Захватывающая история и яркий герой любят появляться внезапно, поэтому документалисту всегда нужно быть наготове. Каждый день мой проводник по городу знакомил меня с людьми, водил в знаковые места, я брала много интервью и в середине месяца написала первый сценарий фильма. Во время монтажа он два раза поменялся и наконец из собранного материала получилась история. Но отличие по смыслу небольшое. В первом варианте был мой закадровый голос, а после я решила его вовсе убрать, чтобы говорили только местные жители.

Сложности происходили постоянно. По большей части они возникали из-за того, что фильм случился в моей жизни спонтанно, было сложно в моменте найти подходящее техническое оснащение. Это стало причиной того, что многие кадры не вошли в фильм или что-то просто не удалось снять. Например, за несколько дней до отъезда, мне улыбнулась удача: я нашла оператора с коптером, чтобы снять город с высоты птичьего полета. Но когда мы встретились, его техника дала сбой и просто не включилась. Тут главное — не сдаваться и идти до конца. Выход можно найти всегда. Через несколько месяцев этот оператор мне прислал нужные кадры, и они вошли в фильм.

Snimok-v-09.49.39.jpg

По приезду в Москву, на место работы, киностудию «Широкий формат», я поняла, что нужно будет добирать материал удаленно, поэтому обращалась к местным операторам из Воркуты. Все охотно соглашались помочь, за что я им очень благодарна. Без помощи местных жителей этого фильма бы не было. В середине января я собрала нужное количество материала, и мой режиссер монтажа приступил к работе.

— Удалось ли вам заснять какие-то знаковые мероприятия или события из жизни города? Какие культовые места можно будет увидеть в фильме?

— В фильме можно будет увидеть выставку современного искусства «АДРЕСА(Н)ТЫ», которую организовывала местная арт-группировка «ТРУБАЗОВЕТ!» и Независимое творческое объединение ÖВВÖ [репортаж БНК с выставки тут]. Также оленьи бега с последнего дня города, мост на Рудник, реку Усу и прилегающие к ней тундровые пейзажи с горами. В фильм не вошли кадры из драматического театра, байкерского клуба, легендарной «Лакомки» и «Чебуречной», мероприятия туристической организации «Полярные совы», а еще граффити местного художника Сергея Волгина, который разработал эскиз и нарисовал портрет Воркуты, исходя из описаний, которые я собрала от жителей. Но я ни о чем не жалею, так как кадры войдут в фильм о фильме.

— В описании фильма сказано, что город у большинства россиян ассоциируется с вымирающим, но местные жители считают Воркуту столицей мира. Ваша работа о воркутинцах-оптимистах или предлагает реальный взгляд на ситуацию в городе?

— Своей задачей я ставила показать Воркуту такую, какая она есть на самом деле. Я составляла портрет этого города через истории местных жителей, их описания и свое личное чувствование. Город, как и человек, многогранен: в нем есть, как светлое, так и темное. Мне хотелось показать индивидуальность Воркуты, не ударяясь ни в одну из крайностей.

— Уже по тизеру понятно, что у фильма оригинальное музыкальное сопровождение, которое вы назвали воркутинским эксклюзивом. Как создавался саундтрек?

— Музыка в фильме — это изюминка. Все, что вы услышите, создавалось местными композиторами. Конкретно в фильм вошли авторские песни и музыка Павла Степика, Ильи Бескишко и Влады Варгас. К сожалению, не все вошло в фильм, мне нужно было сохранять ритм повествования во время монтажа, поэтому за кадром осталось много исполнителей. Воркута — очень музыкальный город. Благодаря творческим и идейным местным жителям в одном из самых северных городов России мне было теплее, чем в знойные южные дни лета. Люди — вот главная ценность и сердце любого города, без них здания — лишь декорации к жизни.

— Если отходить от фильма, какое ваше личное мнение о Воркуте и ее жителях?

— Многие из моих знакомых и друзей, особенно те, кто никогда не был на Севере, не понимают, за что я полюбила Воркуту. Она уютная, настоящая, уникальная. Я хочу вернуться в Воркуту с закрытым показом и, как говорила, снять фильм о фильме. Хочется рассказать зрителю больше. К этому городу и местным жителям у меня нежные и теплые чувства. На своем пути я встречала добрых, интересных, отзывчивых и талантливых людей. Говорю это без прикрас, иначе бы не было желания туда вернуться с показом.

БНК

1772

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Печальная
    14 марта 2023 г., 13:41:52
    Ответить
    Воркута - это место где иллюзия и реальность
    так тесно переплелись, что образовалась эманация совести. И эта совесть как предчувствие безнадеги на переселения угнетает всех очередников за сертификатами.
    Поразительное единство желания и невозможности. Ну как в комедии Кавказкая пленница-
    Имею желание получить сертификат, но не имею возможности и имею Право получить сертификат, но тоже не имею возможности.
    Ну как не поверни- все равно -получается голая фига.
    13
    • Никто
      14 марта 2023 г., 17:48:50
      Ответить
      и никогда на Воркуте добровольно не жил и не ехал туда жить, все кто там есть, это потомки осужденных и заселенных в принудительном порядке. То что он обезлюдевает,это ожидаемо ,должно было так произойти
      14
      • Никту
        14 марта 2023 г., 20:14:35
        Ответить
        Неправда ваша, до 50-х да, ссылали в Воркуту. Но потом ехали добровольно - шахтёры хорошо зарабатывали. Некоторые ехали в Заполярье, чтобы потом получать повышенную пенсию.
        • Самогонщики
          15 марта 2023 г., 5:07:04
          Ответить
          Название короткометражки можно было бы наполнить содержанием. Типа - "57 параллель - 40 градусов по Цельсию или 104 градуса по Фаренгейту".
          • Мечты сбываются
            15 марта 2023 г., 9:56:43
            Ответить
            От мечты к реальности сколько лет ожидания?
            На Оскара пока фильм не тянет.
            Не хватает какой-то изюминки ну типа Золотой рыбки, исполняющей мечты старого деда.
            Хотя бы вроде такой.
            Например, режиссер фильма приезжает в Воркуту и привозит с собой тысяч 5 сертификатов на переселение.
            Очередники Воркуты сразу неистовствуют .

            Веселится и ликует весь народ.
            В чистой тундре поезд мчится
            Мчится поезд .........
            Воркута-Ленинград.
            3
      • Принято
        15 марта 2023 г., 2:07:26
        Ответить
        Титульные тоже покидают свою коми му, свою столицу Сыктывкар, свою парму и свои села с чистокоровными, родовитыми тииульными зырянами... Видимо, чтобы в других краях укреплять государственность Коми, сохранять культуру Коми, спасать язык Коми, наполнять пространство своей неповторимой чистой духовностью...
        2
        • Самоцветы
          15 марта 2023 г., 4:04:06
          Ответить
          Куй железо - не забывая о кузнице. Не надо печалиться.
          Ну да. Все помнят Игоря Леонидовича Шпектора - гиганта мысли.
          Автора титула - Столицы мира - Воркуту. Но даже он, главное .в свое время, во время, покинул Столицу мира- Воркуту и уехал в столицу Северо-Запада город Святого Петра..
          1
      • Для никто
        15 марта 2023 г., 18:28:51
        Ответить
        А ты знаешь кого сажали в 1937 году и за что сажали?
        Бог то он шельму видит.
    • Всем сразу сертификат?
      14 марта 2023 г., 18:35:16
      Ответить
      Это фантастика.
      • Правовое бессознание
        15 марта 2023 г., 4:10:51
        Ответить
        Конституцитя РФ и Законы РФ
        Это не фантастика. И Закон не сказка, а быль. Есть Закон РФ о сертификатах, который нужно выполнять.
        Почему этот Закон должен быть хуже других Законов, которые выполняются, или есть дела поважнее? Этот Закон очень социальный и справедливый.
        Может денег нет? А мне кажется денег много, даже очень много денег то, сам Анатолий Чубайс говорил, что денег очень, очень много. А Анатолию Чубайсу верить можно. Иногда он и правду говорит.
        Дайте людям счастье!
        2
    • Извините
      14 марта 2023 г., 20:08:49
      Ответить
      Я родилась и выросла в Коми, в селе на Крайнем Севере, прожила почти 60 лет в республике. Люблю свою родину. Но всегда удивляло отношение людей, приехавших в РК - кто по комсомольской путёвке, кто за длинным рублём, но в любом случае добровольно. И потом ноющих, что не дают сертификат на переселение. Почему вы не смогли заработать на жильё на большой земле, почему не сохранили бывшее жильё? Почему вам должны бесплатно дать сертификат? Не коренным жителям, а вам, кто, бросив свою родину, приехал за заработком добровольно? В принципе, вас никто не звал особо, сами приехали, ну так и уезжайте сами. Почему мои родные и близкие так и остались в селе, кто-то умер уже, кто-то живёт, как может, но никто на сертификат не претендует и не претендовал. Даже в мыслях нет. А вы ноете и считаете, что вам все должны.
      8
      • Отпетые мошенники
        15 марта 2023 г., 4:28:48
        Ответить
        Севера бывают разные. Даешь угля Родине.
        Видимо Вам, Извините, не хватает элементарных Знаний. А Знания, как известно это - Сила. А еще не хватает извините мемори -Памяти м очевидно совести.
        А у кого нет памяти и совести- у того нет и будущего.
        Труд на Севере бывает разный, впрочем как и везде. Но со своими особенностями и это было и есть прописано в КЗОТ. Что произошло на Крайнем Севере, что Север фактически стал Арктической Зоной? Куда уходит детство, юность или оно остается на Крайнем Севере?
        Говорят Коней на переправе не меняю
        Законы точно меняют.
        А Ослов на переправе меняют?

        Почему Гвардия труда фактически осталась без жилья? За что им такое наказание то? Гвардейцы - это фактически все работавшие и работающие на Крайнем Севере.
        И отношение должно к ним быть как гвардейцам.
        Имею честь,
        Позвольте людям, отдавшим все свои силы на Крайнем Севере, вернуться на свою Родину, туда где они родились. Вы родились на Севере - и я уважаю выбор ваших родителей..
        2
        • Отпетому
          15 марта 2023 г., 15:46:07
          Ответить
          Позвольте людям, отдавшим все свои силы на Крайнем Севере, вернуться на свою Родину, туда где они родились
          Вам ведь никто не запрещает вернуться на свою родину (с маленькой буквы, потому что Родина с большой буквы- это вся наша страна, где мы с вами живём). Вас никто не держит на Севере. Тем более что в советское время было право на бронирование жилья. Да, я родилась на Севере, но это не выбор моих родителей - их родителей сослали на Север. Но что их родители, что мои - тоже отдали все свои силы, трудились на совесть. Пусть и не по-гвардейски, а как могли. А я уехала из Коми уже после выхода на пенсию, отработав 40 лет (кстати, в бюджете). Купила жильё себе и детям, на которое сама заработала, не ожидая ничего от государства, надеясь только на свои силы, экономя на многом и жертвуя многим. А деды с бабками, родители дождались только "сертификат на переселение на кладбище". Понимаю, у каждого своя правда, у меня - такая. Как там у классика - не верь, не бойся, не проси. И я не верила, не боялась и не просила. сама справилась.
          1
          • Во истину говорю
            15 марта 2023 г., 18:42:39
            Ответить
            Не судите и не судимы будите.
            Не по христиански пишешь ты это. В Библии сказано- просите и получите, стучите и отворят вам. Почитай Библейские притчи и многое поймешь. Все мы немощны, ибо человеки мы. И не надо всех северян примерчть к своему прокрустоау ложе. Размер не подойдет всем то. Я просто вижу, в Воркуте стоят пустые дома на улице Московской где был горком партии КПСС. А теперь вопрос кто жил по этой улице рядом с горкомом и где теперь эти люди? Видимо в первых рядах как всегда и покинули город.
          • Страна Советов
            15 марта 2023 г., 19:10:10
            Ответить
            Тогда возникает вопрос - Почему одним дали возможность выехать из Воркуты а другим нет? Ведь право в этой очереди то у всех одинаковое.
            Вы правы, никто не держит. Пожалуйста выезжайте. Но куда- в шалаш или в Крым? Это все равно что больному сказать можешь не лечиться, если тебя не интересует результат.
      • Для Извините
        15 марта 2023 г., 4:46:29
        Ответить
        По Закону и Конституции ОРФ
        Понимаете в чем, дело мадам Извините.
        Ведь право на сертификат еще нужно заработать. Иначе даже в очередь за сертификатом не поставят.
        И тут только от Вашего желания ни ...... не зависит.
        2
        • Для
          15 марта 2023 г., 15:55:37
          Ответить
          Я всё понимаю и в курсе и законов и правил - мой трудовой стаж в Коми, в том числе на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к КС, сорок лет почти. Всё понимаю. И даже в очередь меня ставили на переселение. Но быстро поняла, что туфта это - очередь постоянно менялась, путалась, впереди оказывались то родственники, то свояки чиновников, то смешивали очередь инвалидов и очередь здоровых. В общем, уехали, получив квартиры на югах, те, кто работал в администрации или их родственники, которые или вообще не жили в Коми (в 90-х купили им прописку), или жили мало. А моя очередь всё отодвигалась. Я не стала зацикливаться на этом и добиваться правды и сама решила свой вопрос.
          • Отче
            16 марта 2023 г., 6:50:03
            Ответить
            Боже, дай людям ума.
            Возникает вопрос- Вы что, не гражданка Российской Федерации, или у Вас поражение в правах? Или у Вас была очередь на переселение неправильная?
            Господь то он все видит.
            В чем Вы хуже тех, кто уже получил сертификаты и теперь в Средней полосе, как писал поэт "едят крем-брюле вместе с патриотами" дышит чистым воздухом и под солнышком .
      • Не дождетесь
        15 марта 2023 г., 11:09:44
        Ответить
        Не коренным жителям, а вам?
        Это вы на кого намекаете: на ненцев или на титульных? Требую уточнения. И вообще, чем больше титульных выедет из республики, тем быстрее она перестанет быть республикой Коми!!!
        • Я не намекаю, а прямо говорю
          15 марта 2023 г., 15:50:27
          Ответить
          Коренными в Коми стали и русские, новгородцы и нижегородцы, кто приехали 400-500 лет назад. И да - коми-ижемцы, коми. Они, что, не имеют права переехать в южные края?
          • Добы совет всем страждущим на переселение
            15 марта 2023 г., 18:52:38
            Ответить
            Много званых, да мало избраннвз.
            Попробуйте встать в очередь на переселение. Правда сейчас сертификатов выделяют так мало, что очередь подойдет только через 200 лет. Правда в Библии написано что некоторые дили люди и по 900 лет. Ну может вам и повещет.
  • IzYa 531
    14 марта 2023 г., 14:37:21
    Ответить
    Как глубокомыслено-о-о-о-о...
    из рекламного ролика вообще не понятно, что хотел показать аФтАр и стоит ли вообще тратить время на очередную попытку сказать, как же ТАМ хорошо!!!!
    Но почему-то большинство стремится покинуть этот город при малейшей возможности. Почему? Кто скажет?
    • Пенсионер-очередник
      14 марта 2023 г., 14:48:30
      Ответить
      Не все родились в Воркуте. Люди приезжали временно. Под обещания государства.- имел бы я златые горы.
      Даже жилье в Средней полосе, у кого оно правда было, государство бронировало для граждан, так сказать брало на сохранение. А вот вклады в Сбербанке, увы не забронировало.

      Вообщем было время, был я молод,
      А теперь стал стар и сед.
      Думал пенсия подедет
      И уедет с бабкой дед.
  • Русский Север
    14 марта 2023 г., 16:11:23
    Ответить
    Только возрождение ГУЛАГа может спасти Воркуту.
    1
    • Жаркий Север
      14 марта 2023 г., 17:15:33
      Ответить
      Только глобальное потепление может спасти Воркуту.
      1
      • Ага
        14 марта 2023 г., 20:18:39
        Ответить
        Когда растает "вечная" мерзлота, Воркута провалится в болото.
        • Иванга
          14 марта 2023 г., 21:16:47
          Ответить
          К тому времени всё уже высохнет. Пальмы вырастут. Ананасы, бананы - всё со своего огорода. На Карское море купаться и загорать приедут сочинцы и крымчане. Ушлые типы уже скупают арктические гектары.
          • Гроссмейстер
            16 марта 2023 г., 12:23:16
            Ответить
            Межгалактические перспективы Васюков.
            Перспектива Новых Васюков и Старой Воркуты.
      • Старик Хоттабыч
        15 марта 2023 г., 4:51:57
        Ответить
        Сказка о потеряном времени, или старик Хоттабыч бессилен что либо сделать
        Воркуту, точнее очередников за сертификатом из Воркуты, может спасти только целевое финансирование. Думаю где-то миллиардов 50 на это надо.
        Трах -ти би- дох тибе- трах.
    • Леди Гага
      15 марта 2023 г., 4:33:59
      Ответить
      Спектакль окончен
      Печально все это, господа.
      Человека можно вывезти из Крайнего Севера, а вот Крайний Север из человека уже никогда не вывезти.
      1
  • рабкор
    14 марта 2023 г., 17:29:02
    Ответить
    разница
    Быть гостем и жить в Воркуте - "две большие разницы"
  • Эээ
    14 марта 2023 г., 20:31:18
    Ответить
    По приезду в Москву,
    Правильно - по приезде (Е)
    • Тема не раскрыта полностью
      15 марта 2023 г., 4:37:06
      Ответить
      Неоконченный сценарий.
      А я сяду в кабриолет.
      И приеду я в Воркуту.
      Что-то там надо поснимать?
      А звчем?
      В чем смысл поездки то?
      Увидеть Париж и помереть?

      1
  • Воркутинка
    15 марта 2023 г., 10:19:36
    Ответить
    Люди, расслабьтесь! Это романтическая история! Приехала молодая девчушка на Ямал. Москвичка,хорошенькая. А тут воркутинец.... В общем,решил девушку задержать и удивить. Показал ей "родные пенаты". А тут и "лакомка", и ДКШ, столько необычного,типа вывески "под балконами не ходить". Так все романтично, плюс сентябрь, уже темно, самое время для нежных и теплых чувств. А********,возвращайся!!!!
    1
    • Рамштайн Иванович
      15 марта 2023 г., 10:43:40
      Ответить
      Любимый город, можешь спать спокойно.
      Затем, улыбаясь, Владимир, Ильич прибавил:
      «Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино».

      Это уже потом пошло- лодка, водка и молодка.
      Ну а к старости - кино, вино и домино.
      • Дед
        15 марта 2023 г., 10:44:46
        Ответить
        Не лишайте удовольствия.
        Ну а совсем к старости - кефир, зефир, сортир.
        • Сортир
          15 марта 2023 г., 11:14:45
          Ответить
          у нас, товарищи,
          теплый. Главное, вовремя починить канализацию. А то мы опять что - нибудь засрем...
          • Наблюдатель
            15 марта 2023 г., 18:44:16
            Ответить
            Слава Богу хоть не очковый и не во дворе.
          • Ветеран труда
            16 марта 2023 г., 9:59:35
            Ответить
            Считаю, что всем пенсионерам-ветеранам нужно предоставить право бесплатного пользования всеми видами туалетов.