content/news/images/155869/BOB_3899.jpg
19:00, 14.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Юрий Лисин о строительстве новых объектов ТКО: «Решение должно оставаться за специалистами и жителями Коми»

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич 14 марта в видеообращении рассказала, какие варианты подобрали в Коми для размещения объектов ТКО. Ее заявление прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты региона Юрий Лисин.

Юрий Лисин о строительстве новых объектов ТКО: «Решение должно оставаться за специалистами и жителями Коми»
Фото Виктора Бобыря

― Вы знаете, что Коми находится на шестом месте по площади и на 62-м месте ― по численности населения? Мы уже год ищем место под мусоросортировочный комплекс, а свалки переполнены не только в Сыктывкаре, но и по всей республике. Действующие полигоны не соответствуют ни санитарным нормам, ни экологическим требованиям. Экспертное сообщество и специалисты Минприроды регулярно занимаются этим вопросом. Было несколько площадок по обсуждению данного вопроса, в том числе и на базе Общественной палаты Коми. Решение должно оставаться за специалистами и жителями Коми. Но люди должны с пониманием подойти к этому вопросу, потому что подошло время для его кардинального решения. Мне приходилось бывать на мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводах ― в Хельсинки, например. Там все отлично работает, нигде ничего не пахнет, не горит, не воняет. Я думаю, что при строительстве не будет никаких нарушений ― каждый такой объект проходит экспертизу, в ходе которой профессионалы, специалисты будут давать свои заключения, ― считает бывший руководитель природоохранного ведомства региона Юрий Лисин.

Напомним, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, выбрано 15 участков для размещения объектов ТКО, в том числе Сторожевск, площадка «Дальняя» в районе Мандача, Соколовка, Зеленец, Ыб, Койгородок и одна площадка на землях лесного фонда. В ближайшее время оптимальную площадку выберут максимально открыто с привлечением общественности и всех заинтересованных сторон, заверила Екатерина Киселевич.

868

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Где то я уже это слышал
    14 марта 2023 г., 20:17:56
    Ответить
    "Но люди должны с пониманием подойти к этому вопросу"
    1
    • Ахахаааааа
      14 марта 2023 г., 20:26:40
      Ответить
      Про Хельсинки смешно конечно
  • коми
    14 марта 2023 г., 20:54:40
    Ответить
    можно продлить железную дорогу от станции Сыктывкар на 3-5 км. это самое оптимальное место ,наш мусор тоже ни кому не нужен.Поставьте контейнера под стеклотару
    • Стеклотара
      14 марта 2023 г., 21:04:01
      Ответить
      Может до Хельсинки продлить?
  • Ага.
    14 марта 2023 г., 21:38:44
    Ответить
    В Ыбе в этнопарке будет самое то.
    • Ыб?!!..
      15 марта 2023 г., 0:46:11
      Ответить
      А дорога туда имеется?
  • ПНВ
    14 марта 2023 г., 22:02:16
    Ответить
    Очевидно Юрий Лисин не знает, что при строительстве межпоселенческих полигонов ТКО в с. Сторожевск и в с. Койгородок были допущены нарушения, которые не позволяют эксплуатировать объекты. Специалисты профессионалы что-то не досмотрели, а может быть специалистов профессионалов нет?
  • Е
    14 марта 2023 г., 22:25:33
    Ответить
    Может быть посмотреть сверхприбыли жульфонда?
  • 123
    14 марта 2023 г., 23:45:01
    Ответить
    Совсем рехнулись, руки прочь от коми сёл!
  • 566
    15 марта 2023 г., 2:22:33
    Ответить
    А почему нельзя установить сортировку на действующем полигоне посмотреть как дело пойдет.
  • Мур
    15 марта 2023 г., 8:36:05
    Ответить
    Лисин вернее всех сказал
  • Суомилэнд
    15 марта 2023 г., 9:09:42
    Ответить
    В Хельсинки министры крузаки не закупают за счёт бюджета - вот и не воняет мусором.
  • родитель
    15 марта 2023 г., 10:03:15
    Ответить
    граждане учителя, научите детишек, как без образования и явного интеллекта прилипнуть к креслу, да так, чтобы переезжать из одного в другое и ничего не делать
  • Обратили вниман ие ?
    15 марта 2023 г., 12:52:57
    Ответить
    Решение должно оставаться за специалистами и жителями Коми. А может надо - за жителями, а потом спецами ?
  • Alex Semenale Semenov
    15 марта 2023 г., 12:58:11
    Ответить
    Невест Коми нет организаций способных построить современный безопасный поли7он
    Провалившиеся Попытки построить полигоны в Сторожевска, Корткероса в 2010 х и в Ижме в 2018-2022 гг говорят нам жителям Коми, что пора прекратить «есть кактус» мусорных полигонов, а внедрить 100% раздельный сбор отходов согласно положений Федерального Закона Об обращении с отходами». 98% раздельно собранных отходов в наше время можно перерабатывать с минимальным ущербом для природы. А оставшиеся 2% можно хранить до лучших времён ( до появления Технологий переработки) на спецхранилищах без контакта с окружающей средой. Так же как десятилетиями хранятся опасные пром отходы (химические и радиоактивные).
    • Экономически
      15 марта 2023 г., 21:30:12
      Ответить
      как замотивировать людей чтобы мусор несли в баки? Кроме штрафов, высоких тарифов, залоговой тары и скидок вроде пока ничего не придумали. Или придумали?
      • давно придумали
        16 марта 2023 г., 8:16:46
        Ответить
        платить по десятке за мешок мусора