content/news/images/155901/BOB_7667-kopiya.jpg
12:30, 15.03.2023 / ПРАВО

В Ухте водитель принес на медэкспертизу воду из бачка унитаза

Мужчину заподозрили в нетрезвом вождении, а он решил убедить экспертов и суд в обратном.

В Ухте водитель принес на медэкспертизу воду из бачка унитаза
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщается в публикации пресс-службы судов Коми, в Ухте сотрудники полиции отстранили от управления транспортным средством гражданина О. поскольку им было очевидно, что тот был в состоянии опьянения. Мужчина не отказался от медосвидетельствования, но в качестве собственного биологического объекта представил на экспертизу воду из бачка унитаза. Факт фальсификации установил врач наркологического отделения Ухтинской психиатрической больницы: ему было достаточно контроля цвета, замера температуры и кислотности представленного биоматериала.

Поскольку подделка анализов и проб равнозначна отказу от медицинского освидетельствования, мировой судья признал О. виновным по ч. 1 ст. 12.26 КоАП, и назначил ему штраф в 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года. Постановление вступило в законную силу.

3288

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Иван
    15 марта 2023 г., 12:49:56
    Ответить
    .
    Красава
    2
  • Евгений
    15 марта 2023 г., 13:16:24
    Ответить
    В США подобные действия наказываются уголовным образом с формулировкой: препятствование правосудию или как-то так. То есть практически лжесвидетельство, пусть и не под присягой
    3
    • Рррррр
      15 марта 2023 г., 13:26:19
      Ответить
      Ух ты у нас присутствует знаток законов США.
      2
      • В
        15 марта 2023 г., 13:41:21
        Ответить
        В США просто бы пристрелили пьяного за рулём
        2
  • Шурик
    15 марта 2023 г., 13:50:39
    Ответить
    (на мотив "Придет серенький волчок")
    Ко-гда хо-ди-те к вра-чу,
    контро-ли-ру-йте мо-чу.
    Если в отм. ал-ка-чкА,
    то от-лей-те из ба-чка.
    • Да вы, батенька,
      15 марта 2023 г., 14:52:20
      Ответить
      Летчик. Ас Пушкин
      1
  • Хм
    15 марта 2023 г., 15:14:08
    Ответить
    А может, он сидит на диете и водой писает? И почему эксперт уверен, что именно из бачка? Сам, что ли, пользовался? Может, мужчина налил воду из унитаза или из-под крана?
    1
  • А еще, а еще
    15 марта 2023 г., 15:23:34
    Ответить
    детей на органы пустили, для BLMщиков.
  • Ну нах
    15 марта 2023 г., 16:10:37
    Ответить
    Да наша вода из унитаза не подлежит никакому анализу! Там вся таблица Менделеева! И причем здесь врач психиатр?
  • Водитель
    15 марта 2023 г., 18:32:28
    Ответить
    А чё так можно было?
  • Детский сад !
    15 марта 2023 г., 19:36:38
    Ответить
    Готов поставлять материалы для анализов в неограниченном количестве за толику малую . Рецепт прост . Возите в кармане штанов с дыркой , пузырёк с материалом , а в нужный момент вытаскиваете из ширинки не кожаный шланг , а горлышко бутылочки и вперёд ! Не забываем предварительно расстегнуть ширинку ...
  • Спец
    15 марта 2023 г., 23:02:49
    Ответить
    Так ему надо было разбавить пополам, и всё нормально было бы!
  • Опытный
    20 марта 2023 г., 9:33:53
    Ответить
    врач по вкусу определил фальсификацию анализа.