12:39, 28.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Ижма собрала молодых краеведов

В Ижме прошла межрайонная краеведческая школьно-молодежная конференция «Моя Ижемская, моя Усть-Цилемская земля: природа, культура, этнос». Она привлекла в райцентр десятки молодых людей, интересующихся историей и традициями родного края.

DSC_0173.JPG

Фото Михаила Мельничука


Руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин призвал участников конференции продолжить исследовательскую деятельность и развить свои проекты. Он также пообещал: несмотря на то, что Год молодежи в Коми уходит, работа с молодыми активистами района продолжится.

Автор многочисленных произведений на коми языке Людмила Втюрина приветствовала участников песней «Мада жальő, Изьва кыв». Она представила первую главу своей новой повести и отметила, что Ижемский район очень серьезно относится к краеведению, о чем свидетельствует нынешняя конференция, а также тот факт, что почти полсотни ижемцев присоединились к молодежному движению «Ми». Галстуки движения повязала собравшимся Яна Сажина - руководитель молодежного крыла организации «Коми войтыр».

DSC_0009.JPG

Участники конференции представили массу краеведческих проектов на суд жюри, в которое вошли: Никон Хатанзейский, известный по книгам «Ижма (история и современность)» и «На земле Ижемской», сотрудник центральной библиотеки села Элида Сметанина, которая активно занимается приобщением молодежи к краеведению, и председатель исполкома МОД «Коми войтыр» Сергей Габов. Лучшими проектами были признаны «Путеводитель по промысловым угодьям», «Няшабожская церковь», «Педагогическая династия Распутиных, Калининых, Каневых». Авторам вручили главные призы – электронные книги.

DSC_0127.JPG

Во второй половине дня участники конференции разделились на секции: школьники продолжили защищать свои проекты, работающая молодежь собралась в актовом зале районной администрации. Там их в доступной форме ознакомили с ведением бизнеса от истоков его формирования до путей реализации своей идеи. Заинтересованную молодежь проинформировали специалисты различных уровней: центра занятости, экономического отдела администрации района, налоговой службы, пенсионного фонда. Среди гостей были молодые люди, уже реализовавшие себя как предприниматели. Они рассказали о своих первоначальных страхах и отметили, что самое трудное – это решиться стать предпринимателем, остальное же – это технические вопросы.

В рамках конференции молодежь рассмотрела вопросы не только трудоустройства, но и досуга. Александр Удоратин, в недавнем прошлом директор Центра развития инициатив молодежи Усть-Кулома «Том кад», рассказал о деятельности этой общественной организации.

908

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Молодцы
    28 сент. 2012 г., 13:26:08
    Ответить
    история - это память народа
    каждый район, город республики создал бы еще свой интернет - музей.Лучшей идеи не придумать для любви к своей земле,развития чувства патриатизма, для объединения увлеченных общей целью дюдей.
  • Конечно, молодцы. НО!
    28 сент. 2012 г., 13:33:28
    Ответить
    Любое подобное мероприятие должно иметь цель и задачи. С задачами вроде бы ознакомили, а цель какая? И какие выводы сделали по итогам конференции?
  • краевед
    28 сент. 2012 г., 13:41:22
    Ответить
    норкин
    Господину Норкину, судя по его выражению лица,глубоко наплевать на историю Ижмы и Усть-Цильмы. Его интересует свой карман, бузбедное будущее своих детей. А Габов - черновскИЙ ПРИХВОСТЕНЬ.
    • Краеведу
      29 сент. 2012 г., 10:05:58
      Ответить
      По Норкину
      Судя по твоему коменту, ты страстно желаешь увидеть своих детей в будущем ковыряющимися на помойке!
  • Коми ань
    28 сент. 2012 г., 15:07:31
    Ответить
    О Габове
    Наконец то додумались его одеть как приличного человека.Хотя да клоун это его истинная сущность.
  • ?
    28 сент. 2012 г., 20:36:32
    Ответить
    Не будем забывать, что комментарии читают и школьники. Хотим научить детей вежливости, любви к Родине, уважения друг к другу, а сами - "взрослые" публично оскорб**ем друг друга. Не страшно за будущее?
  • Так держать!
    29 сент. 2012 г., 9:13:07
    Ответить
    Молодцы!!!