content/news/images/155973/BOB_8307.jpg
21:30, 16.03.2023 / ЛАЙФХАКИ

Как спасти смартфон от перегрева

Эксперты разъяснили, почему ваш телефон нагревается, как его охладить и предотвратить эту проблему в будущем.

Как спасти смартфон от перегрева
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Почему смартфон нагревается?

Это просто судьба всех электронных устройств, но это должно встревожить в двух случаях. Если телефон нагревается настолько, что становится больно держать его в руках, и если при работе он начинает «глючить», отмечают специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Обычно у гаджета повышается температура из-за чрезмерного использования, слишком сильного прямого нагрева или большой нагрузки на процессор. Возможно, требуется обновить программное обеспечение, поскольку устаревшие приложения могут провоцировать проблемы с производительностью и банально «тормозить» процессы.

Не стоит исключать и тот факт, что горячий телефон — это следствие заражения вирусами.

Охлаждаем смартфон

Закрыть все приложения

Если у вас скачано много приложений, и все они работают одновременно в фоновом режиме («Автозапуск»), то могут чрезмерно потреблять ресурсы телефона.

Откройте настройки телефона, выберите раздел «Приложения» — «Все приложения».

Вы увидите, что у вас вообще есть на телефоне и сможете перейти в настройки нужного приложения. Там вы найдете подробную информацию о нем, а также кнопки «Автозапуск» и «Удалить». Автозапуск многих приложений вполне можно отключить, а вот удалить нужно те, которыми вы давно не пользуетесь.

Создать комфортную температуру

Совет особенно актуален летом и во все сезоны вблизи легко нагревающихся приборов, типа микроволновки или электроплиты. Перепады температуры пагубно влияют на смартфон. Советуем не проверять на практике шутливый совет положить гаджет в холодильник, а предлагаем просто подержать телефон рядом с прохладным воздухом, например, от вентилятора или кондиционера. В крайнем случае, может помочь просто подуть на телефон или обмахнуть его руками.

Снять чехол
Он может быть причиной нагрева устройства. В этом случае есть смысл приобрести воздухопроницаемый чехол с теплоотдачей из мягкого пластика.

Режим «Полета»

Он в одно касание отключает GPS, Bluetooth и Wi-Fi. А именно они активно потребляют ресурсы процессора, что приводит к сильному нагреванию. Поэтому отключение ненужных на данный момент опций может остановить перегрев и продлить срок службы устройства.

Вынесте мусор

Удаление ненужных приложений и очистка кеша сэкономит заряд батареи, а также может предотвратить перегрев телефона из-за ненужных программ, работающих в фоновом режиме. Из Google Play Store можно скачать приложения-клинеры. Они могут здорово помочь в уборке мусора на устройстве, но перед скачиванием почитайте отзывы пользователей и посмотрите рейтинги — не скачивайте первое попавшееся приложение.

Режим экономии заряда батареи

В зависимости от модели вашего телефона и операционной системы на Android опцию нужно искать в настройках. На iPhone следует включить режим энергосбережения. Это может помочь предотвратить перегрузку ресурсов фоновыми процессами и перегрев телефона.

Выключить телефон

​​​​​​​Если ваш телефон чрезмерно перегрелся, иногда единственным действенным способом будет его выключить. Это одна из самых быстрых мер остановить все приложения и программы, которые истощают ресурсы вашего телефона. Выключенный, телефон быстро остынет до своей нормальной температуры. У современных моделей смартфонов процессор идет уже с охлаждением. Однако бережное и разумное обращение со старыми гаджетами продлевает срок их службы. А это избавляет от регулярной покупки новых устройств и экономит бюджет.

1592

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ответ
    17 марта 2023 г., 6:15:18
    Ответить
    Охладить
  • вай
    17 марта 2023 г., 8:01:35
    Ответить
    Соременные смарты не тротлят.
  • Хах
    17 марта 2023 г., 8:41:40
    Ответить
    Андроид он такой)) давайте кидайте тапками в любителя яблока))
    1
    • хаху
      17 марта 2023 г., 9:43:07
      Ответить
      Гейфоны запретили завозить в РФ. а скоро и все старые модели превратят в кирпич.
    • туда же хаху
      17 марта 2023 г., 12:19:23
      Ответить
      Ну и как тебе живется без NFC, любитель яблока? Ах да, он же заблокирован у тебя на твоем супер пупер айфоне)))
      А я вот спокойно пользуюсь на своем андроиде.
  • смарт в морозилку
    17 марта 2023 г., 9:53:50
    Ответить
    и купите себе кнопочный телефон
  • Современная индустрия смартфонов,
    23 марта 2023 г., 13:08:56
    Ответить
    вся сфера коммерческого интернета, включая всех провайдеров - чистой воды продавцы воздуха!
    Интеллектуалы с младых ногтей покупают опасный для здоровья и психики продукт и имитируют реальное общение, бессмысленное и затупляющее разум до уровня среднестатистической муклы с губами дутиками, сопоставимыми с объёмом головного мозга.