content/news/images/156009/Usinsk_mainPhoto.jpg
21:05, 17.03.2023 / ПРАВО

Прокуратура выявила нарушения на коммунальном предприятии после пожара в усадорской котельной

Прокуратура проверила деятельность ООО «Усинская тепловая компания» после возгорания нефтяных емкостей на территории котельной в поселке Усадор.

Прокуратура выявила нарушения на коммунальном предприятии после пожара в усадорской котельной

Напомним, сообщение о возгорании в котельной поселка Усадор поступило в 14:59 3 февраля. Пожарным пришлось тушить две цистерны с мазутом (по 35 кубометров каждая), которые стояли близко к котельной. За час они локализовали огонь и не дали случиться взрыву. Пострадавших оказалось двое: сотрудники подрядной организации, сварщик и монтажник. Они получили термические ожоги лица и кистей 1-й и 2-й степени. Мужчинам оказали медицинскую помощь, в госпитализации они не нуждались.

Предварительной причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при проведении электросварочных и газосварочных работ, отмечается в сообщении спасательного ведомства.

На месте происшествия побывал прокурор Усинска, была организована проверка. Результаты проверки стали известны 17 марта. Они свидетельствуют о допущении ресурсоснабжающей и подрядной компаниями нарушений в сфере жилищного, природоохранного законодательства, законодательства о промышленной безопасности.

В частности, установлены факты нарушения подрядной организацией правил безопасности при производстве работ в котельной поселка, в результате которых ООО «Усинская тепловая компания» причинен крупный ущерб. По материалам прокурорской проверки следственный отдел по Усинску СУ СКР по Коми возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Кроме того, в ходе проверки зафиксированы перебои в работе котельной поселка, которые привели к снижению температуры подачи теплоносителя и допустимых температурных значений в жилых помещениях жителей поселка.

По итогам проверки прокуратура города приняла решение о возбуждении четырех дел об административных правонарушениях в отношении ООО «Усинская тепловая компания» и ее должностных лиц. Руководителю ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, сообщили в прокуратуре Коми.

302

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Харьяга
    18 марта 2023 г., 0:01:19
    Ответить
    это только начало новых управленцев усинской тепловой компании.