content/news/images/156062/IMG_2218.jpg
08:00, 20.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач рассказала о профилактике гепатитов среди детей

Чаще всего фиксируют гепатит А, который передается через грязные продукты и воду.

Врач рассказала о профилактике гепатитов среди детей
Фото БНК

Главный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Коми Татьяна Безуглая рассказала о гепатитах у несовершеннолетних. Видео с ней опубликовано на YouTube-канале центра медицинской профилактики региона «Здоров11».

Наиболее часто у детей встречается гепатит А, который передается фекально-оральным путем, например, через немытые овощи и фрукты, грязную воду. В регионе вспышки бывают не так часто, но именно в марте участились случаи таких заболеваний, отметила врач. Меры профилактики простые: чистые руки, мытье овощей и соблюдение правил личной гигиены у детей.

По словам Татьяны Безуглой, в республике очень давно не фиксируют гепатит В у детей. С 2000 года в национальный календарь прививок включили вакцинацию детей от этого заболевания с рождения, первый раз препарат вводится уже на вторые сутки, потом до шести месяцев еще дважды. Если мать болела гепатитом В, есть четвертая доза в год.

Однако циркулирует еще гепатит С, от которого нет иммунопрофилактики и при котором возможно внутриутробное заражение (передача от матери). Заболевание лечится медикаментами, которые при приеме в течение пары месяцев дают результат. Чтобы не заболеть, медики рекомендуют использовать индивидуальные предметы гигиены, в том числе бритву, ножницы, посещать только лицензированные салоны и мастеров ногтевого сервиса.

314

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • вась
    20 марта 2023 г., 9:02:05
    Ответить
    Вроде в 21 веке живем, и до сих пор видим в учреждениях эти убогие надписи краской на коробках, кастрюлях, бачках, ведрах и т.д. Как бы современно не выглядело помещение, обязательно найдется какая нибудь посудина с намалеванными коричневыми буквами словом "Отходы".
    • это
      20 марта 2023 г., 9:15:49
      Ответить
      батенька
      скрепыши наши
      • Вася
        20 марта 2023 г., 9:47:57
        Ответить
        Скрепы
        Сторожевские
    • Ага
      20 марта 2023 г., 16:57:16
      Ответить
      Точно заметили, тяп-ляп и готово! А зачем, и так сойдёт. Медикам всё в глаза бросается, как например в кардиоцентре в туалете поликлиники вместо урны стоит картонная коробка, ха-ха! Ну и много ещё чего везде.