content/news/images/156164/BOB_4907.jpg
14:15, 22.03.2023 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В усть-цилемской деревне оставшийся без присмотра ребенок погиб во время пожара

О проверке после трагедии стало известно от и. о. главы муниципалитета Петра Рочева.

В усть-цилемской деревне оставшийся без присмотра ребенок погиб во время пожара
Фото Виктора Бобыря

На заседании регионального Комитета по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Коми 22 марта представители МЧС перечислили города и районы, где наметилась тенденция к увеличению числа пожаров и погибших в них людей.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Коми Михаил Муравьев сообщил, что в 2022 году число пожаров, погибших и травмированных людей уменьшилось на 4 и 12 процентов соответственно. Но в отдельных районах республики фиксируются негативные показатели. Так, в Ижемском районе количество пожаров увеличилось на 32 процента, количество погибших — в 2 раза. В Воркуте количество пожаров увеличилось более чем на 10 процентов, количество погибших ― в два раза. В семь раз увеличилось количество погибших на пожарах в Прилузском районе.

Кроме того, в 2022 году произошли 4 пожара на объектах образования (чаще всего причиной становилась неисправность электрооборудования). В стационаре Корткеросской ЦРБ во время пожара погиб пациент ― такое в Коми произошло впервые за восемь лет. Больница загорелась из-за неосторожности.

― Данные факты свидетельствуют об ослаблении ведомственного контроля, недостаточной подготовке персонала в области противопожарной области, недостатки при эксплуатации электрооборудования, ― отметил Михаил Муравьев.

BOB_4696.jpg

В марте прошлого года в Усть-Цилемском районе во время пожара погиб ребенок. Как прокомментировал и. о. главы муниципалитета Петр Рочев, пожар произошел 5 марта 2022 года в деревне Карпушовка. Мальчика 2014 года вынесли из задымленных помещений, но он умер. Следователи начали проверку.

― Погиб ребенок. Родители оставили его без присмотра, ― сказал руководитель муниципалитета.

Случаи травмирования детей во время пожаров были зафиксированы в Усинске и Сыктывкаре. Январь и февраль 2023 года охарактеризовались осложнением обстановки.

Был утвержден план стабилизации ситуации с пожарами. Обстановка улучшилась, но, как отметил Михаил Муравьев, в ряде муниципалитетов эта работа не дает желаемых результатов. Речь идет о Сыктывкаре, Троицко-Печорском, Сысольском, Сыктывдинском районе. В Корткеросском районе был допущено возникновение пожара на объекте культуры. В целом по республике наблюдается увеличение количества пожаров, которые происходят по большей части в жилых домах и в квартирах.

Евгения Гранина

1838

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Мдэээ
    22 марта 2023 г., 20:54:36
    Ответить
    8 лет ребёнку - в школу ходит.
    Без какого присмотра его оставили, чё вы несёте???
    • Оставили
      22 марта 2023 г., 22:01:14
      Ответить
      Он на больничном был. Оставили его с бабушкой недееспособной.
      • Иии?
        22 марта 2023 г., 22:11:04
        Ответить
        Ребёнок то дееспособный
        Или вас до 30 лет под подолом мать прятала?