content/news/images/156223/BOB_6538.jpg
17:35, 23.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Родителей Коми призвали защитить детей от туберкулеза вакцинацией

В случае болезни прививка снизит риск осложнений.

Родителей Коми призвали защитить детей от туберкулеза вакцинацией
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Заболеваемость туберкулезом в регионе обсудили на прямой линии в общественной приемной главы республики 23 марта. Как рассказала заместитель главврача противотуберкулезного диспансера Валентина Гудырева, за последние пять лет в Коми заболеваемость детей от рождения до 14 лет снизилась на 25%, но в 2022 году зафиксирован рост. Врач связала это с ограничением профилактики в первые годы пандемии коронавируса и отказом родителей от вакцинации, которая могла бы защитить от тяжелых форм болезни и осложнений.

При этом дети заражаются именно от взрослых, а сами несовершеннолетние крайне редко являются выделителями туберкулезной палочки. Выявить заболевание можно только по реакции Манту или через диаскинтест, пояснила Валентина Гудырева:

— Детям с одного года до семи лет включительно ставится реакция Манту в детских садах и в первом классе. Если чувствительность к туберкулину изменилась, то их направляют в тубдиспансер. Еще раз хочется сказать всем родителям, чтобы не отказывались посещать фтизиатра. Это такой же специалист, как остальные, он занимается выявлением туберкулеза у детей. С восьми до 17 лет проводится диаскинтест. Он проводится в республике уже 12 лет. В основе теста тоже туберкулин, но диаскинтест реагирует только на ту туберкулезную палочку, которая находится в организме ребенка в активном состоянии и способна вызывать заболевание.

Профилактика туберкулеза начинается до рождения ребенка. Первая мера — рентген-флюорографическое обследование ближайших родственников. Вторая — вакцинация БЦЖ-М на 3-7 день жизни новорожденного.

БНК

181

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 11
    23 марта 2023 г., 18:13:21
    Ответить
    Ага
  • Изя
    24 марта 2023 г., 5:57:33
    Ответить
    Как Вы думаете, народ - для чего вообще придумана, "вакцинация"?!