content/news/images/156258/PSV_0504.jpg
15:04, 24.03.2023 / ЭКОНОМИКА

Газификация сыктывкарского Ягкара приблизилась к финалу

Строительство газопровода в поселке Верхняя Максаковка завершено, сейчас ждут заключения о вводе объекта в эксплуатацию.

Газификация сыктывкарского Ягкара приблизилась к финалу
Фото БНК

Как рассказал на совещании в Государственном совете Коми 24 марта первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов, проект берет начало в 2015 году (по словам председателя социального комитета Госсовета Надежды Дорофеевой, эта история длится 11 лет). Для прокладки газопровода пришлось решить множество проблем, в том числе по земле, подстраиваться под постоянно изменяющиеся требования безопасности. Муниципальный контракт на строительство был заключен только в 2021-м.

В процессе строительства газопровода столкнулись с изменениями норм и правил, которые приходилось на ходу учитывать. Делалось это для обеспечения безопасности газоснабжения. Сейчас эти аспекты имеют особую значимость. Совместно с «Газпромом» мы решили самые сложные задачи, которые потребовало дополнительного времени. Это дополнительное время, конечно же, неоднозначно трактовалось горожанами, которые хотели — и абсолютно правомерно, — чтобы этот проект был реализован как можно быстрее. Но аспекты безопасности и надежности все-таки превыше всего, — заметил Александр Можегов.

Газопровод был построен в конце 2022 года, на данный момент завершена работа над исполнительской документацией, она уже находится в Ростехнадзоре.

И вот это фактически финальный этап, до пуска газа осталось уже немного. Совместно с «Газпромом» мы уже определили, как будут проходить пуско-наладочные работы, в какие сроки. Мы полагаем, что это все будет сделано оперативно уже в ближайшее время, газ уже будет, и у граждан будет возможность заявлять для присоединения к газопроводу своих домохозяйств, — сообщил вице-мэр, добавив, что проектом изначально предусматривалась газификация 402 домовладений.

Председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева поинтересовалась, в какой срок будут завершены пуско-наладочные работы.

Нормативное рассмотрение — 30 дней, но мы ведем переговоры об ускорении этого процесса. Насколько я знаю, у них [в Ростехнадзоре] уже возникли вопросы. Поэтому, думаю, как только они подпишут, у нас есть договор с городом на пуско-наладку, на врезку. У нас готовы люди и материалы для врезки данного газопровода в действующую систему. Мы ожидаем, что в течение недели сделаем после подписание объекта, — ответил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин.

Точных сроков никто назвать не решился.

По словам Александра Можегова, следующим этапом будет газификация следующего местечка в Верхней Максаковке — Шордора, где идет активное строительство частных домов.

В ближайшее время мы будем говорить, что еще одно местечко будет подготовлено для газификации. На этом направлении у нас потенциально от тысячи потребителей, — сказал он.

Павел Курлыгин добавил, что проект уже готов, к работам вскоре приступят. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в августе 2023 года. После этого появится возможность подключить к газу 565 домовладений.

Кирилл Наумов

595

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий