content/news/images/156267/BOB_4629.jpg
17:47, 24.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В Заполярном передумали превращать амбулаторию в ФАП

В медучреждении предусмотрено и будет сохранено сразу несколько ставок, в том числе фельдшера, стоматолога и медсестры по физиотерапии.

В Заполярном передумали превращать амбулаторию в ФАП
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщила на своей странице «ВКонтакте» зампред правительства Коми Лариса Карачева, врачебная амбулатория в поселке Заполярный Воркуты сохранится. Ранее ее хотели переформатировать в фельдшерско-акушерский пункт. В Минздраве Коми БНК уточнили, что учреждение сохранит свою изначальный статус, только изменится штатное расписание с 1 мая.

В амбулатории поселка предусмотрены ставки старшей медицинской сестры, фельдшера, зубного врача, процедурной медсестры и медсестры по физиотерапии, уборщика производственных помещений. Воркутинцы опасались именно того, что со сменой статуса, им не будет доступна медицинская помощь.

— Что важно, амбулатория в Заполярном в полном объеме обеспечена лекарственными препаратами для оказания экстренной и неотложной медпомощи. При необходимости льготные лекарства доставляют прямо на дом маломобильным или одиноким пациентам. Также Воркутинская больница скорой медпомощи организовала «рейсы здоровья» для жителей Заполярного: пациентов привозят в поликлинику Воркуты и обратно. Хорошая практика, особенно для Крайнего Севера. В свою очередь, призываю жителей Заполярного в полной мере пользоваться возможностью обращения в амбулаторию, заботиться о своем здоровье. Прежде всего, проходить диспансеризацию. Это поможет в профилактике и раннем выявлении заболеваний, к тому же обеспечит фельдшера фронтом работы, ведь амбулатория не должна пустовать, — пишет зампред.

Напомним, преобразование хотели провести в начале марта. Дело в том, что в поселке за медучреждением закреплен 1121 человек (по данным ФОМС на начало 2023 года). А в населенных пунктах с населением 1001-2000 человек организуется именно фельдшерско-акушерский пункт. В Заполярном может остаться и меньше граждан, так как предусмотрено его расселение с 2023 года.

БНК

159

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ,,
    25 марта 2023 г., 15:21:00
    Ответить
    Ну и ну. Вот так клюква.