12:22, 01.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Фасад здания Пенсионного фонда в Воркуте ждут минимальные перемены

Ремонт фасада здания Пенсионного фонда России в Воркуте — вынужденная мера. В последнее время от стен откалывались куски штукатурки и цемента, которые могли упасть на прохожих. Об этом БНКоми рассказала начальник УПФР по Воркуте Валентина Батурлова. Именно поэтому с крыши строения будет демонтирован барельеф, на котором изображены флаги. По мнению главного архитектора Воркуты Владимира Иващенко, барельеф следовало бы сохранить, но он согласен с тем, что владелец здания имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению.

ljv.jpg

Напомним, споры вокруг ремонта строения разгорелись на прошлой неделе: бывший главный архитектор города Виталий Трошин выразил мнение, что изменения в фасад вносятся нынешним владельцем здания - отделением Пенсионного фонда - безосновательно.

С такой трактовкой не согласилась начальник УПФР по Воркуте Валентина Батурлова. По ее словам, когда здание передавали из муниципальной собственности в федеральную, то никакого обременения в виде сохранности элементов фасада, представляющих историческую ценность, не было.

- Сейчас идет капитальный ремонт здания. Эта мера вынужденная. Из-за того, что у нас то мороз, то оттепель, в щелях здания остается влага, которая потом разрушает стены. От них откалываются частички штукатурки, а один раз камень чуть не упал на пенсионера. Главное для нас — это жизни и здоровье людей. Поэтому мы полностью меняем крышу и убираем барельеф, который находится на ней. Остальные барельефы на стенах останутся на своих местах, - рассказала Валентина Батурлова.

Кроме того, по мнению начальника УПФР по Воркуте, никаких документов о том, что здание представляет историческую ценность, у нее нет. Ремонт крыши, а также первого и третьего этажей здания планируется завершить до конца этого года.

Главный архитектор Воркуты Владимир Иващенко рассказал, что здание не является памятником архитектуры, поэтому у мэрии нет рычагов, чтобы сохранить фасад в историческом виде. Администрация Воркуты боролась за то, чтобы строение осталось в неизменном виде, поскольку оно входит в историческую зону городского значения.

1260

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Поправка)
    01 окт. 2012 г., 12:56:36
    Ответить
    Фамилия через А - БАтурлова
    Источник: http://www.xn--80adypkng.xn--p1ai/gorod/pfr.html
  • Очевидец
    01 окт. 2012 г., 13:13:08
    Ответить
    Все началось с И.Шпектора,когда здание бывшего горкома партии было перекрашено в безумный розовый цвет.
    Не преувеличивая, люди, которым был дорог этот город, скорбели, был утрачен величественный и торжественный вид здания.
    Ну а дальше, как видим - понеслось!
    Пусть это не памятник архитектуры юридически, но это памятник для Воркуты. Именно за такие здания и подобные мы выдвигали город в номинацию "Чудеса Коми", как город-памятник.
    Что для истории сохраните? Вахтовые поселки? Загубленную газопроводом тундру?
    Верните барельеф - не вы его создавали. Сделайте хоть что-то для будущего,подумайте о людях, которые навечно остались в этом городе, построив его уникальным и неповторимым.
    А то впору называть не город Воркута, а кладбище Воркута, всё в руинах.
  • Старый житель
    01 окт. 2012 г., 14:47:33
    Ответить
    Батурлова несколько лет назад вытолкала меня из своего кабинета, когда я пришла к ней за помощью. Этот человек без стыда и совести. Даже если там что-то обветшало можно отремонтировать.... Пенсионному фонду деньги девать некуда, вот в чем дело.
  • 13
    01 окт. 2012 г., 15:13:01
    Ответить
    Если барельеф угрожает жизни людей -то пурга, то мороз, то сильный ветер, а учитывая длительность его нахождения на самом верху здания, вероятность его падения (или его элэиентов) имеется. А если он пристукнет кого-либо? Трошин будет отвечать или Батурлова? Кому передачки будут носить? Пусть Трошин от ветит на этот вопрос, а он хочет быть добрым за чужой счет.
  • Буревестник
    01 окт. 2012 г., 15:43:32
    Ответить
    О бывшем здании горкома партии
    Игорь ШПЕКТОР не прав, он бывший комуняка и обязан КПСС всем своим существом. По видимому пришла новая власть и он как положено меру СТОЛИЦЫ МИРА перекрасился в розовый цвет.Желтые и розовые цвета нынче в политической моде.Не права и А.БАТУРЛОВА разрушая по существу для города Воркуты историко-архитектурное здание за казенный счет. А.БАТУРЛОВОЙ необходимо разъяснить, что при причинении штукатурной вреда здоровью гражданина не она будет нести материальную ответственность, а собственник здания.Вреда никому причинять не надо и сохранить красивое здание необходимо в первоизданном виде.В перспективе подрастающее поколение вспомнит ее добрым словом и скажет большущее спасибо! Мелочь, но приятно!
  • Буревестнику
    01 окт. 2012 г., 16:46:31
    Ответить
    Ты говори по существу, не веди разговор в пользу бедных. Или сам дай денег на сохранение барельефа в целостности и сохранности.А демагогию разводить каждый горазд. Батурлова тут не при чем, пенсионный фонд дал ей денег по смете и по проекту, а там этой штуки нет. Вот и обращайся в республику, требуй от республиканских пенсионников включения в смету этих работ. А с женщиной воевать вы горазды...Тоже мне "ерой"
    • Клава
      01 окт. 2012 г., 23:34:50
      Ответить
      Если по существу - не умеешь работать без скандалов и нареканий со стороны населения, место освободи! А Валентина Михайловна для Воркуты фигура одиозная, ее полгорода хочет видеть далеко-о-о отсюда.Но видно знает прикуп...
  • Русская
    01 окт. 2012 г., 18:42:09
    Ответить
    Посмотрите как памятник Ленину типа "отремонтировали"
    До ремонта стоял в 10 раз прилиснее и солиднее, а по весне при взгляде на него плакать за Воркуту при этой власти хотелось. Видно просто мрамор кому-то для своих дел понравился. И интересно - сколько денег на якобы реставрацию ушло? То есть - сколько украдено из наших карманов? Что-нибудь похожее может случиться и с Горкомом.
  • Плачу
    01 окт. 2012 г., 23:48:38
    Ответить
    по мозаике на здании главпочтамта, по внутреннему убранству - мрамору и великолепию.
    А где памятник Ленину из поселка Советского. Между прочим работа С.Меркурова. Где бюст Димитрова, где памятная доска А.Чернову, где мрамор кинотеатра "Родина" (в миру "Каскад")... В Караганде?(
  • Провинциал
    02 окт. 2012 г., 9:59:08
    Ответить
    здание горкома в Воркуте
    Я не воркутинец, но мне жалко, что здание теряет свой отличительный вид. Безопасность бесспорна важна, но ведь не за счет красоты. Наши деды в прошлом веке смогли построить это, и это стояло и никому десятилетиями не угрожало, а теперь нашлись умники, которые решили навести порядок. Найдите деньги для восстановления, в
    крайнем случае, по старым чертежам сделайте заново, чтобы не разрушалось.
  • Буревестник
    02 окт. 2012 г., 11:47:05
    Ответить
    Защитнику Клавы АБАТУРЛОВОЙ
    Таких правдорубов и защитников я всех выдал в Воркуте в начале 90-х годов на площади Мира, которые считали, что всех кормят они, остальные ничего не делают и якобы лишние. Благодаря таким деятелям, где сегодня Воркута...? Для то,чтобы управлять и решать хозяйственные вопросы надо иметь хотя бы чуть, чуть мозгов. Почему Воркута и вся Россия сегодня находится в таком упадке,а потому, что нет нормальной организации управления, нет нормальных хозяйственников - управленцев,появились горе топ-сити менеджеры, которые Воркуту привели на стадию банкротства и как следствие к бедности населения и разрухе городского хозяйства. Для сведения умников и умниц сообщаю, что в городе Воркуте зданий и сооружений имеющих историко-архитектурную ценность единицы. Разрушить эти здания способны только варвары. Воркута стратегический город, только разведанных запасов угля для промышленной добычи на 500 лет, не говоря уже о других сокровищах Заполярья. Поэтому рано или поздно будущие поколения придут на эту землю с миссией ее дальнейшего освоения. Что касается бывшего здания горкома КПСС, то только недалекий человек способен разрушить его архитектурный облик. Здание в комплексе с другими украшает не только ул. Московскую, но и старую часть Заполярной Воркуты. Это история выстраданного города в тяжелейшие исторические времена для нашего отечества.На алтарь его освоения положено сотни тысяч жизней политических заключенных. Вопросы архитектуры здания даже не должны обсуждаться. Здание должно быть сохранено в первоизданном виде.Не надо свою профессиональную безграмотность и бездеятельность сваливать на пенсионный фонд.Какую смету сварганили, такие средства и выделили.Сохранение барельефа не требует миллионных затрат, его необходимо подремонтировать, обшить толково железом торцы и заднюю стенку от попадания влаги и он простоит еще 1000 лет. С учетом его маленьких размеров, потребуются копеечные затраты, полагаю не больше месячной зарплаты руководителя этого учреждения. Если руководитель не способен решать простейшие организационные вопросы, то следовательно, он должен добровольно уступить место другому специалисту, более способному и грамотному. Другого с точки зрения общественного мнения и справедливости просто не дано!
  • Буревестник -у
    02 окт. 2012 г., 16:14:48
    Ответить
    Краткость0сестра таланта. Словоблудие с экскурсов в прошлое - отстой. А приплетание сотен тысяч заключенных в этот спор- идиотизм. Батурлова молодец, она в отличие от таких слоблудов сделает больше для сохранения этого здания чем сто тысяч миллиардов таких трепачей как "БУРЕВЕСТНИК".
  • Воркутинец
    02 окт. 2012 г., 16:45:34
    Ответить
    О бывшем ГК КПСС
    С чем не согласен этот прилипало, защищающий БАТУРЛОВУ! БУРЕВЕСТНИК говорит истину, молодец, чувствуется, что он истинный патриот нашего города. Нам бы по больше таких людей, а поменьше бы подобных блюдолизов и прилипал. Тоже нашел кого защищать, вишь ты, какой государственный и политический деятель-начальничек пенсионного отделения. Пусть хоть правильно пенсию старикам начисляет, чтобы не было жалоб, и то уже будет не плохо!
  • провинциал
    03 окт. 2012 г., 5:45:25
    Ответить
    горком
    Господа! Не тратьте себя на междуусобные споры! Здание ведь разрушается, а значит разрушается память очень многих людей! Это не правильно _ значит надо исправить, только и всего...