14:24, 01.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские врачи готовятся к вакцинации против гриппа

Показатель заболеваемости острыми вирусными заболеваниями в Сыктывкаре за восемь месяцев этого года составил 26 131,7 на 100 тысяч населения, что на 4,8 процента ниже показателя 2011 года. По сообщению пресс-службы администрации Сыктывкара, в ближайшее время в столицу республики поступят 57300 доз вакцины отечественного производства – «Гриппол плюс» для детей и «Гриппол» для взрослых.

По данным горадминистрации, медицинские организации столицы готовы к эпидемическому сезону 2012-2013 годов. Во всех муниципальных учреждениях города проводится комплекс санитарно-противоэпидемических, профилактических и организационных мероприятий.

Как отмечают специалисты столичного Управления здравоохранения, наиболее важным мероприятием является иммунизация населения.

Ожидаемая вакцина - «Гриппол-плюс» для детей и «Гриппол» для взрослых - формирует стойкий специфический иммунитет против вирусов гриппа А и В на 12 месяцев. Ее особенностью является входящий в состав полиоксидоний - иммуностимулятор, повышающий сопротивляемость организма против вирусных, бактериальных и грибковых инфекций.

В первую очередь врачи предлагают пройти иммунизацию детям, людям преклонного возраста, а также сыктывкарцам, чьи профессии входят в группу риска. В том числе, медицинским работникам, учителям, воспитателям, водителям и кондукторам общественного транспорта, продавцам и сотрудникам общепита. Для этих категорий граждан прививки от гриппа проводятся бесплатно. Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Кроме того, вакцинация будет проводиться непосредственно на предприятиях и в образовательных учреждениях города.

Остальные, кто не входит в категорию граждан, имеющих право на бесплатную вакцинацию, но хотят привиться от гриппа, могут обратиться в поликлиники города и сделать прививку на платной основе.

Кроме того, рекомендуют медики, с наступлением осеннего периода горожанам не следует пренебрегать мерами профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом. Для того чтобы снизить риск заболевания, необходимо соблюдать оптимальный температурный режим в жилых и производственных помещениях, проводить проветривание и влажные уборки, перейти на сбалансированное витаминизированное питание, соблюдать правила личной гигиены. В период подъема заболеваемости - избегать места скопления большого количества людей.

712

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • мох
    01 окт. 2012 г., 14:55:47
    Ответить
    Кстати, о врачах-Что с Гвоздаревым?
    Отправлено из мобильной версии
    • хмырь
      01 окт. 2012 г., 15:50:24
      Ответить
      а кто это?
      • мох
        01 окт. 2012 г., 16:56:04
        Ответить
        ФСБ задержало уролога КРБ.В эфире тишина,странненько....?
      • мох
        01 окт. 2012 г., 16:56:04
        Ответить
        ФСБ задержало уролога КРБ.В эфире тишина,странненько....?
  • котег
    01 окт. 2012 г., 20:02:00
    Ответить
    кто хочет
    впустить в свой организм неизвестно что и стать очередным подопытным кроликом - вперед на прививки-вакцины... ограничусь чесноком... не доверяю государству...
    • Государство
      01 окт. 2012 г., 20:24:37
      Ответить
      Ваше право, гражданин!