content/news/images/156316/SSch_mainPhoto.jpg
16:35, 26.03.2023 / СПОРТ

Кубок Коми по ледовым трековым гонкам впервые отправился в Киров

В Сыктывкаре накануне завершился чемпионат республики — «СуперШип-2023».

Кубок Коми по ледовым трековым гонкам впервые отправился в Киров
Фото организаторов соревнований

Пожалуй, главной особенностью прошедшего этапа стала погода. Из-за потепления гонщики даже шипы были вынуждены сменить на автомобилях — чтобы и сцепление с трассой было лучше, да и покрытие не повредить.

— Мы переживали, что не выдержит лед. И огромная благодарность руководству стадиона, заливщикам льда, которые сделали все возможное и невозможное. Трасса была сложной, менялась постоянно в плане жесткости, траектории, где-то была рыхлой, но она была качественной и выдержала финальные гонки, — рассказал один из организаторов соревнований Иван Турышев.

Погода внесла коррективы во все аспекты гонки — в парке ремонтные и подготовительные работы спортсмены вели уже как в бассейне. Да и зрители прозвали гонку самой «мокрой» из всех. В таких условиях каждый заезд превращался в поединок до последних метров — не было грандиозных отрывов, а судьба каждого могла решиться на последнем повороте. В этой борьбе на первый план вышли не технические особенности автомобилей, а руки пилотов.

К финалу при этом главными претендентами на итоговую победу подошли кировчане.

— Сыктывкарские гонщики за три этапа только успели «раскачаться». У нас нет сейчас нормальных условий для тренировок, поэтому можно сказать, что тренировки были прямо во время гонок. В этом плане у кировских ребят, которые регулярно соревнуются, есть хорошее преимущество, — добавил Турышев.

Тем не менее, именно Иван Турышев и стал победителем финального этапа. Второе место у Андрея Савостьянова, третье у Владислава Рубана. Все призеры из столицы Коми. Вот только победа, например, позволила Турышеву стать вторым в общем зачете, третьим там стал другой организатор «СуперШипа» — Сергей Шерстобитов. А победу в общем зачете одержал кировчанин Евгений Горев. Таким образом, впервые за долгую историю «СуперШипа» победный кубок уедет из столицы Коми. Впрочем, сыктывкарские гонщики пообещали его вернуть уже в следующем году.

993

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    27 марта 2023 г., 8:40:47
    Ответить
    Спасибо за мероприятие!
  • Коля
    27 марта 2023 г., 9:10:11
    Ответить
    Было хорошо жаль не пустили с термосом пришлось оставить и стоять очередь за чаем.
  • Соревнования
    27 марта 2023 г., 10:32:29
    Ответить
    Это замечательно. И молодцы, кто занимается организацией подобных мероприятий. Я уже не молод и помню как в старые времена очень много народу собиралось на подобные соревнование. Народ, приходите!!!