content/news/images/156376/BOB_4591-kopiya.jpg
21:30, 27.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Кардиолог рассказала, как чай влияет на сон

В черном чае тоже есть кофеин, который может стать причиной недомогания при чрезмерном употреблении. При этом безопасной врач назвала дозу от двух до десяти чашек в день.

Кардиолог рассказала, как чай влияет на сон
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Чай является источником многих полезных веществ, однако его чрезмерное употребление может провоцировать бессонницу и головные боли. Кардиолог, диетолог Светлана Павличенко в беседе с «Газетой.Ru» назвала и другие свойства популярного у россиян напитка.

По словам врача, чай содержит аминокислоты, витамины, микроэлементы и полифенолы — мощные антиоксиданты, способные бороться с вредоносными микроорганизмами.

— Известно, что эти вещества могут снизить риск развития сердечно-сосудистых и некоторых хронических заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, диабета второго типа, некоторых видов рака, — перечислила диетолог.

Павличенко объяснила, что наиболее полезным считается зеленый чай из-за содержания в нем большого количества эпигаллокатехина галлата (EGCG) из группы полифенолов. Он снижает уровень жиров в крови, положительно влияет на массу тела и липидный профиль.

Черный чай содержит меньше полифенолов, зато помогает укрепить зубы и бронхи благодаря содержащимся фтору и теофиллину — веществу, похожему на кофеин. При этом кофеин, который также содержится в черном чае, может стать причиной недомогания при чрезмерном употреблении. Симптомы передозировки включают бессонницу, тревожность, головную боль, повышение артериального давления и сердцебиения. Врач также предупредила, что любовь к чаю может привести к повреждению эмали зубов на фоне переизбытка фтора — флюорозу.

Безопасной дозой чая можно считать от двух до десяти чашек в день, заключила Павличенко.

754

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мочевой пузырь
    28 марта 2023 г., 6:14:16
    Ответить
    Какие злые вы