content/news/images/156397/DSC07904_mainPhoto.jpg
15:05, 28.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Инта станет муниципальным округом с 1 июля

Совет городского округа внес в Государственный совет Коми законопроект о смене статуса.

Инта станет муниципальным округом с 1 июля
Фото из архива БНК

В электронной базе республиканского парламента появился законопроект о наделении городского округа Инта статусом муниципального округа. В документе предлагается преобразовать городской округ в муниципальный с 1 июля 2023 года. Переходный период продлится до 1 января 2025 года. За это время предполагается поправить республиканские законы, изменить устав муниципалитета и другие местные нормативные акты.

Госсовет рассмотрит законопроект на заседании 19 апреля.

В 2019 году в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены изменения, благодаря которым появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ. Ими должны стать городские округа, которые не соответствуют требованиям по плотности населения (она должна быть в пять раз выше, чем в среднем по стране). В России плотность населения составляет 8,54 человека на квадратный километр, то есть плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 человека на квадратный километр. В Инте показатель — 0,9 человека на квадратный километр.

В Коми муниципальным округом уже стал Усинск. Вуктыл сменит статус с 1 июня. Теперь очередь за Интой. Вскоре то же самое произойдет и с Ухтой. Предполагается, что городским округом перестанет быть и Воркута. Похожие процессы инициированы в Княжпогостском районе.

Кирилл Наумов

962

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • первый плше Вуктыл.второй пошел -Инта и далкк по списку
    29 марта 2023 г., 0:56:43
    Ответить
    дойдет очередь республика Коми станет автономный округ.Имена авторов проекта впишут в историю России по ранжиру и списку депутатов Госсовета
  • Александр
    30 марта 2023 г., 15:57:47
    Ответить
    А в чем разница гор округ от МО ?