content/news/images/156435/emva15_mainPhoto.jpg
11:13, 29.03.2023 / ПРАВО

Похитителю девочки в Емве не смягчили приговор

Осужденный счел слишком суровым наказание в виде на 8,5 лет строгого режима за то, что он силой затащил восьмилетнего ребенка в машину и провез ее по городу, пряча под рулем.

Похитителю девочки в Емве не смягчили приговор
Фото из архива БНК

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Кировской области. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор, в соответствии с которым он признан виновным по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Судом установлено, что 6 апреля 2022 года житель Кировской области, нарушив условия отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, приехал в Коми. На одной из улиц города Емва Княжпогостского района он перегородил автомобилем дорогу восьмилетней девочке, силой затащил ее в салон машины и отвез на значительное расстояние. Во время движения он прятал потерпевшую под рулем. В какой-то момент девочка попросила водителя отпустить ее в туалет и, оказавшись на улице, сбежала и попросила помощи у прохожих.

В дальнейшем молодой человек был задержан в Кирове. По его словам, ему показалось, что при движении его автомобиль задел девочку, и из опасения быть привлеченным к ответственности он отвез ее подальше от места предполагаемого ДТП.

Суд назначил мужчине наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный оспорил приговор, ссылаясь на чрезмерную суровость наказания, а также на то обстоятельство, что в его действиях имелся добровольный отказ от совершения преступления. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда разделила правовую позицию государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

1426

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • коми-Макак
    29 марта 2023 г., 12:39:47
    Ответить
    а, чо
  • ничо
    29 марта 2023 г., 14:13:12
    Ответить
    яйца нужно было отрезать и плюс 9 лет
  • Надо
    29 марта 2023 г., 16:58:05
    Ответить
    Больше было дать.