content/news/images/156449/BOB_9505.jpg
16:36, 29.03.2023 / ПРАВО

Сыктывкарскую кальянную оштрафовали на четверть миллиона за алкоголь в подсобке

Полиция обнаружила в подсобном помещении развлекательного заведения 12 бутылок различных алкогольных напитков — от джина и виски до текилы и мартини. Некоторые из них были початыми.

Сыктывкарскую кальянную оштрафовали на четверть миллиона за алкоголь в подсобке
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Управление МВД по Сыктывкару обратилось в Арбитражный суд Коми с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя, которому принадлежит кальянная, к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП («Производство или оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии»).

Как следует из материалов дела, 23 декабря 2022 года отдел исполнения административного законодательства УМВД по Сыктывкару при проведении проверки в кальянной «Тепло» обнаружили алкоголь. В подсобном помещении хранились 12 бутылок спиртных напитков, среди которых были виски, джин, текила, ром, игристое вино, ликер, водка, мартини. Некоторые емкости были початыми. При этом у предпринимателя, который владеет кальянной, лицензии на торговлю спиртным не было.

Полиция посчитала, что весь найденный алкоголь находится в незаконном обороте: хранение спиртных напитков в отсутствие лицензии было квалифицировано как нарушение федерального закона о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В январе полиция в отношении предпринимателя составила протокол об административном правонарушении и передала все материалы в арбитражный суд.

Как напомнил суд, согласно федеральному законодательству, индивидуальные предприниматели не имеют права торговать спиртным (даже при оказании услуг общественного питания), этим могут заниматься только организации, которые обязаны получать лицензию. Предприниматели могут продавать в розницу лишь пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху. Штраф за незаконную торговлю спиртным составляет для должностных лиц от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Согласно постановлению пленума Высшего арбитражного суда России, неотъемлемой частью деятельности по розничной продаже какого-либо товара является его хранение розничным продавцом в необходимых количествах.

Суд посчитал доказанным факт административного правонарушения. Однако судья счет возможным назначить наказание в виде штрафа в размере менее минимального размера.

«Применительно к обстоятельствам настоящего дела, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного правонарушения и его последствий, признание вины ответчиком, суд полагает, что размер наказания в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей в рассматриваемом случае согласуется с его предупредительными целями, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности», — говорится в судебном акте.

Всю изъятую в кальянной алкогольную продукцию предписано уничтожить. Решение суда в законную силу еще не вступило.

БНК

1466

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • нет крыши
    29 марта 2023 г., 21:45:22
    Ответить
    лови штрафы
  • ИП
    29 марта 2023 г., 23:47:28
    Ответить
    Итог
    Можно закрываться. Без синьки этот бизнес не выживет
  • Кок
    30 марта 2023 г., 5:06:45
    Ответить
    Хорошая кальянная, ни разу не замечал торговлю алкоголем.
  • То есть,
    30 марта 2023 г., 8:03:16
    Ответить
    контрольной закупки как таковой не было, как доказали факт реализации? Или сейчас можно по беспределу - на одних показаниях обиженных лиц?