content/news/images/156454/BOB_2554-1_mainPhoto.jpg
08:00, 30.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Чем можно заболеть из-за весенней погоды

Весной в природе происходят изменения, которые могут провоцировать возникновение или обострение определенных заболеваний, предупредила в интервью радио Sputnik врач-терапевт Татьяна Романенко.

Чем можно заболеть из-за весенней погоды
Фото из архива БНК

«Весна – это в первую очередь всплеск респираторных инфекций: насморк, кашель, першение в горле. Вирусы «любят» весеннюю переменчивую погоду, они активизируются. Речь не только об инфекциях, которые протекают тяжело – грипп, коронавирус. Массу неудобств доставляют и обычные ОРВИ. Почему они возникают? Во-первых, солнце пригревает, и мы перестаем тепло одеваться. Во-вторых, наша слизистая, барьер на пути вирусов, иссушена из-за отопительного сезона, и у вирусов возрастают шансы попасть в организм», – объяснила Татьяна Романенко.

Весной могут обостряться некоторые неинфекционные заболевания, продолжила терапевт.

«Изменения в природе могут становиться причиной обострения заболеваний психоэмоциональной сферы. Также мы готовимся весной к всплеску аллергических реакций: еще ничего не цветет, но тает снег, и показавшиеся из-под него реагенты могут представлять угрозу для людей, у которых есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Также в весеннее время часто наблюдаются обострения заболеваний мочеполовой системы. Это цистит, у женщин – заболевания женской половой сферы, у мужчин – простатит», – уточнила Татьяна Романенко.

Терапевт порекомендовала при любых жалобах обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

519

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ,
    30 марта 2023 г., 8:18:34
    Ответить
    ТРИПЕРОМ!
  • Гинеколог
    30 марта 2023 г., 12:50:36
    Ответить
    Весна! Играй, гормон! Можно и сифилис, и всё что угодно подхватить
  • Наташа
    30 марта 2023 г., 15:14:06
    Ответить
    Без сертификата на вакцинацию в друзья не добовляитесь