12:46, 02.10.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Прокуратура подтвердила факты выбросов загрязняющих веществ на цементном заводе в Воркуте

Прокуратура Республики Коми отреагировала на публикацию БНКоми о проблеме загрязнения атмосферы выбросами с Воркутинского цементного завода. Как сообщил республиканский надзорный орган, прокуратура Воркуты совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Коми и регионального Управления Росприроднадзора провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности ООО «Цементная Северная Компания». В ходе проверки со стороны принадлежащего предприятию цементного завода установлены факты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

IMAG0207.jpg

Воркутинский цементный завод ежегодно выбрасывает в атмосферу десятки тонн опасных веществ. Фото заполярка-онлайн.рф


Установлено, что ООО «Цементная Северная Компания» второй год осуществляет эксплуатацию цементного завода, расположенного в воркутинском поселке Северный-1. Основной выброс загрязняющих веществ в атмосферу производится от двух вращающихся печей завода, предназначенных для обжига сырья при производстве цемента.

Согласно результатам проведенного исследования из вращающихся печей завода ежегодно производится выброс диоксида азота в количестве 30 тонн, оксида азота – около 1400 тонн, диоксида серы – 290 тонн, оксида углерода – 105 тонн, неорганической пыли с содержанием оксида кремния до 20 процентов - свыше 27 тонн.

Выброс в таком количестве в атмосферу загрязняющих веществ хозяйствующий субъект имеет право производить только на основании соответствующего разрешения. Вместе с тем проверкой установлено, что ООО «Цементная Северная Компания» осуществляет свою деятельность при отсутствии оформленного в установленном порядке разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. По этой причине отсутствует возможность ведения надлежащего производственного контроля за выбросами и ведение их учета.

Прокурор Воркуты инициировал возбуждение административных производств по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в отношении ООО «Цементная Северная Компания» и начальника отдела охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды предприятия. Материалы направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Республике Коми.

Кроме того, ранее по иску Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры Воркутинский городской суд возложил на ООО «Цементная Северная Компания» обязанность оформить в установленном законом порядке разрешение на право выброса в атмосферу загрязняющих веществ. Его исполнение находится на контроле органов прокуратуры.

2141

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • серж
    02 окт. 2012 г., 15:34:42
    Ответить
    Кроме того, ранее по иску Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры Воркутинский городской суд возложил на ООО «Цементная Северная Компания» обязанность оформить в установленном законом порядке разрешение на право выброса в атмосферу загрязняющих веществ.
    То есть с этой бумажкой всем дышать будет легче!
  • 111
    02 окт. 2012 г., 18:40:42
    Ответить
    чудо
    случилось! Прокурор Воркуты прикоснулся к нетленным мощам, и через пять лет после того как ослеп снова стал ВИДЕТЬ! До этого не видел ничего, ни цемента над городом ни самого завода.
  • и так бывает
    03 окт. 2012 г., 15:14:18
    Ответить
    сидел город молчал завод работал! кучка подросков высказала свое мнение и все прокуратура заработала