content/news/images/157101/BOB_5149.jpg
19:00, 14.04.2023 / ОБЩЕСТВО

День коми языка и письменности стал праздником

Глава республики Владимир Уйба подписал указ об установлении праздничного дня, не являющего выходным, — Дня коми языка и письменности. Отмечать его будут ежегодно в каждое третье воскресенье мая.

День коми языка и письменности стал праздником
Фото Виктора Бобыря

Как сказано в указе, новый праздничный день установлен «в целях сохранения и развития коми языка как государственного языка Республики Коми, развития письменной культуры и культуры речи, популяризации историко-культурного наследия Республики Коми».

Министерству национальной политики Коми поручено обеспечить организацию и проведение мероприятий, посвященных Дню коми языка и письменности.

Указ вступает в силу с 1 мая 2023 года. То есть новый праздник отметят уже в этом году.

*** День коми письменности отмечается в республике каждое третье воскресенья мая. Праздник был установлен 19 мая 1992 года в память о 620-й годовщине создания Стефаном Пермским азбуки для коми. Движение «Коми войтыр» неоднократно поднимало вопрос о необходимости введения и Дня коми языка. Инициативу общественников поддержал Владимир Уйба — в итоге в регионе установили День коми языка и письменности.

751

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Русский Север
    14 апр. 2023 г., 21:30:19
    Ответить
    Россия - единая и неделимая!.
    1
    • И
      15 апр. 2023 г., 10:03:53
      Ответить
      как учреждение дня местного языка будет способствовать единству и неделимости России, государствообразующим народом которой является Русский народ?
    • Российский Север
      15 апр. 2023 г., 11:31:31
      Ответить
      Российская Федерация - единая и неделимая!
      1
    • Кулич
      15 апр. 2023 г., 15:38:26
      Ответить
      А выходной будет красным днём?
  • КУзьма
    15 апр. 2023 г., 7:07:00
    Ответить
    Почему-то ни Торлопов, ни Гайзер, и тем более Гапликов не сделали это?! А тут с такой легкостью!
    3
  • гуляй, губерния!
    15 апр. 2023 г., 12:56:31
    Ответить
    Чем бы патриоты ни тешились, лишь бы на майданах не скакали.
    • Русский
      15 апр. 2023 г., 15:14:25
      Ответить
      Имеешь в виду Русских патриотов?
      • Лях
        15 апр. 2023 г., 17:38:06
        Ответить
        Да наших, доморощенных.
  • русский
    15 апр. 2023 г., 15:48:30
    Ответить
    с китайцем
    братья навек
  • как сказал основоположник
    15 апр. 2023 г., 17:53:04
    Ответить
    Республики Коми, верной дорогой идете, товарищи.
    22 августа - день государственности РКоми.
    17 февраля - день Конституции РКоми.
    21 мая - день коми языка и письменности Коми.
    Остается учредить День пограничника Коми и перейти на латиницу.
  • Русский Север
    15 апр. 2023 г., 18:03:45
    Ответить
    Коми придумали большевики. В Имперской России не было ни коми, ни коми письменности, а была Вологодская и Архангельская губернии.
    1
    • Вот Вы опять, товарищ
      15 апр. 2023 г., 20:35:01
      Ответить
      Север, не в ту степь...
      Великая Куомия простиралась от моря до моря, пасла стада оленей в Большеземельской Тундре, пока Вологодская, Вятская, Архангельская губернии, Ненецкий автономный округ и Пермский край ее не колонизировали...
      11
      • Русский Север
        15 апр. 2023 г., 21:18:52
        Ответить
        И Ненецкий автономный округ придумали большевики! Это всё исконно Русские территории!
        2
  • Б
    15 апр. 2023 г., 21:58:33
    Ответить
    Где Вам послышался бред?
  • 1
    16 апр. 2023 г., 0:38:21
    Ответить
    Кроме как еженедельных смен министров (министерок), видимо достижений не наблюдается.
    • Сыкт
      16 апр. 2023 г., 8:48:11
      Ответить
      А что вы ждете от них? В Ровеньки ездят регулярно, налоги в метрополию идут исправно, ресурсы тоже.
  • Иван
    16 апр. 2023 г., 8:59:24
    Ответить
    Поздравляю!