14:01, 05.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В селе Объячево «похоронили» алкоголь

Сегодня в селе Объячево Прилузского района состоялся антиалкогольный пикет. Местом проведения акции активисты молодежных организаций и ветераны выбрали магазин, где продают спиртное, и закусочную, где его разливают.

IMG_8025.JPG

Фото Екатерины Беляевой

Инициировали акцию молодежный консультативный совет Прилузского района, движение «Молодежь Прилузья», Совет ветеранов и Союз женщин. Пикет активистам согласовали, за происходящим наблюдали сотрудники полиции.

Около десяти человек от 15 лет и до пенсионного возраста в 8 часов утра собрались возле магазина по улице Мира, 95. Этот магазин, как пояснили участники, открывается в селе раньше всех — в 6 утра. К этому времени у торговой точки начинают собираться любители спиртного.

IMG_7979.JPG

Постояв с плакатами и покричав лозунги «Хватит бухать!», «Даешь здоровых прилузцев!», «Алкоголю скажем НЕТ!», разновозрастные участники переместились в центр села, к закусочной, которую в народе по традиции называют «рюмочной». Здесь спиртное продают на разлив, и поток посетителей тут не иссякает.

У торговых точек участники протестной акции раздавали прохожим буклеты с данными статистики о количестве пьющих в районе. Кульминацией пикета стало торжественное «захоронение» бутылки пива, символизирующей алкоголь. Активисты установили на «могилу» деревянный крест и прокричали «Ура!».

IMG.JPG

Как рассказала председатель районного молодежного консультативного совета Екатерина Беляева, пикет - это часть межрайонного антиалкогольного проекта «Команда 11», который был утвержден республиканским проектным комитетом Года молодежи.

- Своей акцией мы хотели в очередной раз привлечь внимание людей к проблеме алкоголизма. Мы понимаем, что наши призывы не будут действовать на тех, кто уже не может обойтись без спиртного. Но, может быть, задумаются другие. Наш пикет заметили, потому что ничего подобного в селе раньше не было. Уличные акции тут не в моде, - сообщила Екатерина Беляева.

В дальнейшем проект «Команда 11» предполагает проведение обучающего семинара на антиалкогольную тематику для молодежи из сел района, мастер-классы по проведению акций, безалкогольных дней рождения и свадеб. Авторы проекта рассчитывают привлечь к обучению активистов из других районов, чтобы они, в свою очередь, распространяли опыт у себя.

Помимо этого проекта в Прилузье действует антиалкогольная программа. Ее инициатором, напомним, муниципалитет стал в нынешнем году. К программе также присоединились Сысольский, Койгородский и Усть-Куломский районы. 1 сентября прошел «День тишины», когда на продажу спиртного был объявлен мораторий. Контрольные закупки в Объячево показали: ни в одном из 27 магазинов этот мораторий нарушен не был даже в отношении пива. Следующий «День тишины» состоится 7 апреля, во Всемирный день здоровья.

1416

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 12
    05 окт. 2012 г., 14:19:01
    Ответить
    Правильно,нефиг бухать!!!Бухло для рабов!
  • коми народ-язычники
    05 окт. 2012 г., 14:23:14
    Ответить
    Чем то шаманизм напоминает. Заклинания, захоронение бутылки.Все таки язычники мы. И не искоренить наше язычество.Христианство коми народу чуждо.Не приживается оно в Коми...
    • Евгений
      05 окт. 2012 г., 21:17:19
      Ответить
      Монотеизм уже не раз дискредитировал себя.
  • Ro4chpana
    05 окт. 2012 г., 14:25:02
    Ответить
    Почему менты не разогнали, в автозаки никого пинками не пихнули, что в Прилузье не зона Путинской России. Как не понимают, что больше 3 нельзя собираться, если только выпить.
  • Foma
    05 окт. 2012 г., 14:30:10
    Ответить
    мужик на на первом фото улыбнул, такое ощущение, что он там самовнушением занимается)
  • Ижма
    05 окт. 2012 г., 14:30:31
    Ответить
    как-то слабовато
    показное чтоль?

  • Здоровые
    05 окт. 2012 г., 14:31:33
    Ответить
    улыбающиеся лица непьющих людей, стоящих в очень близко друг от друга поставленных одиночных пикетах, не связанных друг с другом тематикой и местом проведения! И ни полиции, ни администрации! Вот она, настоящая демократия!
  • вадя
    05 окт. 2012 г., 14:37:57
    Ответить
    мне кажется, такие меры не помогут)))
    • Виктор
      05 окт. 2012 г., 15:27:29
      Ответить
      Ограничение продаж не поможет, пикеты не помогут, лекции в школах не помогут, ничего не поможет. Осталось сесть в лужу, посыпать голову пеплом и выть на Луну от безысходности - какой-то сплошной пессимизм.

      Дорогу осилит идущий! Молодцы, земляки!
      • Виктор, ты пить то умеешь?
        05 окт. 2012 г., 19:14:32
        Ответить
        а основные причины алкоголизма знаешь?
        А сравнение данных по СССР и сейчас?

        Давай, иди, по дороге едорастов. Вместо реальной работы лозунги. Вместо решения проблем - атака на критику.
        • Виктор
          05 окт. 2012 г., 21:29:01
          Ответить
          ООО...
          Снова ЕдРо сюда приплели? Оно, конечно, виновато во всех бедах России и СССР тоже развалила Единая Россия. А вы не знали? Добро пожаловать в клуб конспирологов.
          Заметьте, я нигде не хвалил и не критиковал власть. Пить я умею, как и любой человек с рождения.

          Вместо реальной критики - атака на власть безотносительно принимаемых законов. Вместо реальной работы - троллинг и передергивание фактов.

          Хочешь статистику? Их есть у меня. Но что она тебе докажет?
          • Хи-ха
            05 окт. 2012 г., 23:05:20
            Ответить
            насчет "атака на власть безотносительно принимаемых законов" - не так, как раз их Законы и вертикаль власти гробят устои
            Насчет "троллинг и передергивание фактов" - ну не так. Вспомните законы, что ЕР приняли в последнее время. Что, проблема Гудкова и штрафы за демонстрации выше всего? А качество законов. Сплошная некомпетентность и в образовании, здравоохранении, автотранспорте и т.д. Примут, потом поправки, исправления. Позор. И если бы внимательней смотрели, то ЕР - восприемница развала страны (Ельцин поставил Путина). Так что кто передергивает факты? Будьте пожалуйста конкретнее...
            • Виктор
              05 окт. 2012 г., 23:44:23
              Ответить
              Вот я откровенно не понимаю, зачем к каждой обсуждаемой проблеме, к каждому вопросу приплетать Путина, Гудкова, Ельцина и т. д? Вы еще Ивана Грозного вспомните с его опричниками.

              Да, меня многое не устраивает в обсуждаемых и принимаемых законах. Еще раз повторяю - я не сторонник ЕР. Нет сегодня партии в РФ, взгляды которой я бы на 100% разделял.
              Проблемы Гудкова меня вообще не волнуют, думаю как и бОльшую часть моих сограждан. Закон о штрафах на митингах я всецело поддерживаю. Но это все не есть темы ДАННОЙ дискуссии. Хотите это пообсуждать? В отдельной теме.

              Здесь обсуждается конкретная проблема в отдельно взятом селе, районе.

              Что плохого в том, что люди вышли на пикет против алкоголизма за здоровый образ жизни?

              Что плохого в том, что был введен однодневный мораторий на продажу спиртного?
  • Молодцом!
    05 окт. 2012 г., 14:39:34
    Ответить
    Так держать!
  • расиянин
    05 окт. 2012 г., 15:14:22
    Ответить
    А чего бабы за алкоголиков замуж вышли? А ответ прост, мужик пока глаза алкоголем глаза не зальет, на бабу не залезет. Не спроста есть поговорка, "нет некрасивых женщин, есть мало водки".
  • 159
    05 окт. 2012 г., 15:46:37
    Ответить
    меры
    вопрос шестилетнего ребенка: если пиво и сигареты тикие вредные- то почему их не перестанут продавать?
    • Евгений
      05 окт. 2012 г., 21:08:56
      Ответить
      Поясните ребенку, что алкоголь и никотин - это легальные наркотики, при помощи которых правительство управляет массами людей так как им удобно. Как выше сказали, это все для рабов! Что касаемо продаж... Нет спроса, нет предложения.
  • Шаманская власть
    05 окт. 2012 г., 16:13:54
    Ответить
    только призывы. Только запреты.
    Может нужны властные органы с нормальным мышлением?
    • Виктор
      05 окт. 2012 г., 18:43:07
      Ответить
      Откуда они возьмутся эти властные органы с нормальным мышлением? Пока простые люди не дадут волшебного пенделя, власть и чесаться не будет.
  • Уж
    05 окт. 2012 г., 20:26:16
    Ответить
    похоронили
    Ночью откопаю!
  • Вот
    05 окт. 2012 г., 21:01:39
    Ответить
    При всем утопизме и нарочитом комизме ситуации - люди молодцы! Пусть так, пусть наивно, но делают!!! Спасибо им!!! Дай Бог к следдующей акции еще кто присоединится!
  • никодим
    06 окт. 2012 г., 6:04:19
    Ответить
    мне кажется или все пофиг?
  • Заяц
    06 окт. 2012 г., 12:18:06
    Ответить
    про алкоголь
    На такую жизнь,как у нас в Коми можнотсмотреть только пьяными глазами.Трезвый человек умом тронется от произвола,беззакония,бедности дальше сами продолжайте
    • Евгений
      06 окт. 2012 г., 13:36:52
      Ответить
      Вы забыли упомянуть собственное безделье.
      • Заяц
        06 окт. 2012 г., 22:30:49
        Ответить
        про безделье
        Я 40 лет на лесоповале отпахал.Так что не щелкай клювом!!!
        • КомиляндиЯ
          06 окт. 2012 г., 23:12:57
          Ответить
          Как же так!!?
          Самое большое государство Европы -Комиляндия
          И самое бедное :-( ?
          Отправлено из мобильной версии
        • Евгений
          12 окт. 2012 г., 17:47:51
          Ответить
          Я всего лишь продолжил ряд, как вы и просили. Не указывая на личности.
          А насчет клюва... Вижу тема пернатых вам близка. На лесоповале не скучали.
  • Гени
    06 окт. 2012 г., 12:50:29
    Ответить
    Молодцы. Абячой.
    Умный перформанс !
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!!
    06 окт. 2012 г., 22:00:32
    Ответить
    Водкер - капут !!
    Отправлено из мобильной версии
  • учитель
    07 окт. 2012 г., 23:34:31
    Ответить
    Молодцы! Поддерживаю вас. А вот у нас учителя отмечали праздник в школе, хотя по закону нельзя. А мы хотим, чтобы законопослушные граждане были в нашей стране.
    • 222
      08 окт. 2012 г., 23:41:37
      Ответить
      Учителю
      Что печалит. Педагог должен подавать пример подрастающему поколению. А так тут немного нарушил, там "не считается".
      Даешь трезвые праздники в стенах школы, там уже и выпускные подтянутся ;)