14:43, 05.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Животноводческий комплекс «Межадорского» выставлен на продажу

Детский дом-интернат имени Католикова приступил к ликвидации своего некогда крупного животноводческого комплекса, находящегося в Сысольском районе на базе учебно-опытного хозяйства «Межадорское». Сегодня начался прием заявок на участие в аукционе по продаже поголовья скота, который намечен на 6 ноября.

Поголовье животноводческого комплекса является государственным имуществом. Начальная стоимость всех лотов — около 650 тыс. рублей. На торги выставлены 19 коров, их начальная стоимость — 533,8 тыс. рублей, поголовье свиней — 10 свиноматок и два хряка (67,7 тыс. рублей), шесть овец, один баран и одна коза (стоимость этого лота — 20,1 тыс. рублей) и одна лошадь (6,6 тыс. рублей).

Как отметила в беседе с БНКоми директор дома-интерната Любовь Витенкова, продажа поголовья согласована с республиканскими министерством образования и агентством по управлению имуществом.

Напомним, еще в мае этого года министр образования Владимир Шарков отмечал, что животноводческий комплекс в Межадоре нерентабелен. Кроме того, сами воспитанники интерната не могли употреблять мясную и молочную продукцию в пищу, поскольку она не была сертифицирована. По словам Любови Витенковой, мясо и молоко в основном продавались местным фермерам.

Весной в «Межадорском» содержались почти полторы сотни животных, однако постепенно большая их часть, государственной собственностью не являющаяся (например, поросята), была распродана местным жителям.

808

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • .
    05 окт. 2012 г., 14:59:23
    Ответить
    .
    Висит груша, нельзя скушать. НЕ СЕРТИФИЦИРОВАНО!!!
    Дожили. Спасибо.
    Отправлено из мобильной версии
  • жужужу
    05 окт. 2012 г., 15:15:21
    Ответить
    У нас только реальные дела нерентабельны, а всякое....цветет и процветает.
  • Абсурд
    05 окт. 2012 г., 16:10:15
    Ответить
    в СССР хвастались, что дети работают и отдыхают
    сейчас вопрос - 19 коров не рентабельно. Ну и ...плеты
  • 123
    05 окт. 2012 г., 16:13:22
    Ответить
    У министра с/х годовая зарплата больше всей собственности Межадора втрое
  • Таня
    05 окт. 2012 г., 16:43:03
    Ответить
    а раньше при Сан Саныче в пример ставили этот интернат, дети занимались делом, были приучены к земле с малолетства, и такого безобразия, что сейчас там творится не было. такую идею погубили
    • а что Вы хотите?
      05 окт. 2012 г., 16:48:20
      Ответить
      ПЖиВики однако
      откатов нет, однако
  • Гена
    05 окт. 2012 г., 16:46:13
    Ответить
    Плохо. еще пожалеют, что лишаются такого подспорья.
  • Католиков
    05 окт. 2012 г., 17:25:50
    Ответить
    Детский дом-интернат имени Католикова приступил к ликвидации своего некогда крупного животноводческого комплекса.
    Я в гробу перевернулся.
    • ****
      05 окт. 2012 г., 18:33:09
      Ответить
      Грубовато сказано, но наверное так оно и есть! Очень жаль. Ведь в Межадоре не просто фермерское хозяйство, а часть некогда лучшего в республике учебного заведения. Очень странно, что министр не говорит о рентабельности школ, вузов и т.д. "Межадор" та же школа, школа жизни... Я не знаю статистику, но хотелось бы узнать сколько мальчишек и девчонок прошедших через эту школу стали ворами , преступниками, бандитами, получили сроки, уверен процент меньше, чем в любой из школ города. Грустно, что мы не можем сохранить то хорошее, что у нас уже было.. НЕ РЕНТАБЕЛЬНО, мы все не рентабельны!
  • Ваня
    05 окт. 2012 г., 20:32:15
    Ответить
    !
    И жить вобще то вредно, к смерти приводит... Ну как так ? Понять трудно... Сидят институты, выдумывают как детей к труду приобщить. Огромные деньги тратятся на зарплаты этих разработчиков, а тут готовое, разжеваное в помойку. Да еще и не ясно в помойку ли или какому то ушлому ,,пидагогу,. из минобраза, или его родственнику..
  • житель
    05 окт. 2012 г., 21:42:34
    Ответить
    Кроме растаскивания и разрушения того, что было создано в годы советской власти и при Сан Саныче, нынешние чиновники ничего не умеют. А ведь раньше население Сыктывкара покупало продукцию (картогку, капусту и т.д.), выращенную интернатом, при том недорого.
    А какую школу жизни проходили дети интената.
    Католиков бы не позволил даже в наше сложное время уничтожить уомплекс в Межадоре.
    А Витенкова - не директор, а разрушитель.
    Думается кто-то положил глаз на построенное. Поживем-увидим.
  • Работник детского дома им. АА Католикова
    05 окт. 2012 г., 21:57:41
    Ответить
    Витенкова уволила всех последователей Католикова, будет создавать витенковскую систему....
    • Леон
      08 окт. 2012 г., 7:03:48
      Ответить
      Дуракам и бездарям у нас дорога
      Сия так называемая директриса,планомерно разваливает,то что было создано трудом воспитанников интерната под руководством Котоликова.И чему эта директриса и нынешний министр будет учить сирот в частности,а подрастающее поколение РК в целом.Поистине,дуракам и бездарям у нас везде дорога.
  • пенсионер
    06 окт. 2012 г., 8:50:28
    Ответить
    куда же смотрит ГайзерРазве этот вопрос решает только Шарков
  • Мы
    06 окт. 2012 г., 11:10:21
    Ответить
    "...сами воспитанники интерната не могли употреб***ь мясную и молочную продукцию в пищу, поскольку она не была сертифицирована. По словам Любови Витенковой, мясо и молоко в основном продавались местным фермерам..."

    До Витенковой воспитанники могли употреб***ь и мясо, и молоко, т.к. сертификат всегда получали. А если её целью было уничтожить хозяйство, то и сертификат не получали. Поэтому причина не в том, что сертификата не было, а в том, что чиновница Витенкова не хотела его иметь....

  • Александр Щиголев
    06 окт. 2012 г., 14:04:25
    Ответить
    Пожалуй, единственный, кто не наживался на сиротах, это был Католиков.
    А сертифицировать, это ТАКИЕ КОЛОССАЛЬНЫЕ затраты!
  • Господи, что ж вы делаете-то а?
    06 окт. 2012 г., 15:02:38
    Ответить
    Вы ж, подонки, ничего в республике не создали, вы только разрушать способны,
    грести чужое, нашими отцами и дедами созданное, по частям, и всё - себе, себе...
    На ваши морды желтодомовские смотреть-то - и то стыдно!

  • исцелитель
    06 окт. 2012 г., 17:26:41
    Ответить
    ИДИОТЫ! СТЫДНО!!!
  • Афанасий
    06 окт. 2012 г., 22:47:19
    Ответить
    да в $раку эта витенкову гнать надо!!!! пришла на готовое и свои порядки устанавливает! сидела бы у себя и не высовывалась. понаехали тут...
  • Павел Сафронов
    07 окт. 2012 г., 1:17:39
    Ответить
    А я, можно сказать, на этом молоке рос.
    Грустно.
  • Сотрудник
    07 окт. 2012 г., 9:38:29
    Ответить
    Витенкова уволила всех последователей Католикова...
    Католиковцы не считают возможным работать под руководством самодура-разрушителя всего Католиковского наследия Витенковой.
    Она на каждом шагу говорит "я здесь х-о-з-я-й-к-а, как сказала, так и будет". За 9 месяцев работы не создала ничего позитивного, зато сколько успела разрушить...
    Хотя, настоящий хозяин дома является созидателем...
  • сын уроженца межадора
    08 окт. 2012 г., 8:09:28
    Ответить
    без темы
    Был я в лагере Католикова 16 или 17 августа за груздями ходили в лес. Пусто, тихо...детей нет.
    Наверное это фишка сегодняшней власти-зачем заниматься, строить-лучше закрыть и все тут...
    Но самое веселое в этой истории, что есть планы некоторых "новых коми" построить на этом месте коттеджи. А что-дорога рядом, асфальт, сосновый бор, котельная, речка (правда порядком загаженная и обмелевшая). Как в тот лес то ходить будем, друзья?....