18:30, 17.04.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми изучили возможность размещения новых объектов ТКО в Соколовке

В республике продолжаются поиски площадки для строительства мусоросортировочного комплекса, полигона и участка компостирования. Члены Общественной палаты республики вместе с представителями Минприроды и администрации Сыктывдинского района осмотрели вариант в Соколовке в 25 километрах от столицы Коми. Ранее там хотели строить новый аэропортовый комплекс.

Фото и видео Виктора Бобыря

Как отметил начальник отдела экологической экспертизы и нормирования Минприроды Коми Евгений Потаров, у этого участка есть свои плюсы.

BOB_2580.jpg

Здесь есть хорошая дорога, территория расположена близко к городу, площадь участка составляет 376 гектаров.

BOB_2593.jpg

BOB_2590.jpg

BOB_2589.jpg

Вместе с тем, рядом с данной территорией есть водные объекты — два болота и речка: для того, чтобы оценить экобезопасность размещения объекта нужно проводить изыскания. Также там имеются две скважины с питьевой водой.

BOB_2574.jpg

BOB_2570.jpg

Кроме того, этот участок находится в федеральной собственности, и чтобы передать земли в собственность республики потребуется как минимум полгода.

Начальник отдела земельных отношений регионального Комитета имущественных и земельных отношений Коми Елена Ханденшина сообщила о том, что на данном участке есть 111 объектов разной степени завершения строительства — это также нужно учитывать.

BOB_2584.jpg

BOB_2588.jpg

BOB_2585.jpg

Главный эксперт управления архитектуры и капитального строительства администрации Сыктывдинского района Игорь Бихерт заметил, что если будет выбран этот участок, такое решение не поймут ни сыктывдинцы, ни сыктывкарцы: если строить там, то можно будет распрощаться с новым аэропортом.

BOB_2634.jpg

— Мы удивились тому, что рассматривается участок аэропорта. Рядом есть карьеры, есть другие земли, — заметил Игорь Бихерт.

BOB_2656.jpg

После изучения всех площадок состоится расширенное заседание рабочей группы Общественной палаты Коми для обсуждения всех рассмотренных вариантов. После общественники дадут свои рекомендации Минприроды Коми. Если какой-то вариант будет признан подходящим, будут организованы общественные обсуждения по нему.

BOB_2655.jpg

Напомним, что ранее для строительства мусоросортировочного комплекса рассматривались семь территорий в южном кусте республики. Позже их количество уменьшилось до четырех: участок недалеко от Сторожевска Корткеросского района, площадка Дальняя в 22-х километрах от Мандача, участок в Соколовке и участок недалеко от села Зеленец.

2068

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • сыктывдин
    17 апр. 2023 г., 18:43:30
    Ответить
    не согласны
    Размещение в Соколовке испортит всю прородную экологию района, дорожная инфрастурктура итак еле живет, а тут еще будет полигон мусора. Категорически не согласны, все отходы будут поступать в реку сысолу, далее в вычегду. Это будет экологическая катастрофа.!! и какой деятель придумал сделать в соколовке полигон мусора. ВСЕ ПРОТИВ!!!! У жителей близлежащим сел спросили???
    3
    • Умники
      18 апр. 2023 г., 0:56:07
      Ответить
      Да ну и живите со свалкой в дырносе!!!
      5
    • Роби
      18 апр. 2023 г., 9:34:35
      Ответить
      Предлагаю в морово
      2
    • Зырь
      18 апр. 2023 г., 10:25:07
      Ответить
      Так можно на взлётке сваливать, и в почву не попадёт.
  • Игорь
    17 апр. 2023 г., 18:53:45
    Ответить
    Совсем с ума уже выжили
    эти чиновники. Сто процентов, что кто то лоббирует, чтобы полигон был как можно ближе к городу, чтобы подешевле возить, но тарифы все равно будут все больше и больше!
    В Соколовке и город близко и тысячи дач: Соколовка, Тыла-Ю, Морово!!! Одумайтесь, безжалостные чиновники!!!
    3
    • Людь
      17 апр. 2023 г., 20:52:56
      Ответить
      А знают ли жители этих дачь
      что находятся вокруг ГРС и до газа, можно сказать, рукой подать???
      • Стесняюсь спросить
        17 апр. 2023 г., 21:06:09
        Ответить
        А на взлётной полосе в Соколовке мусоровозы будут ралли устраивать?)
    • Отопление
      17 апр. 2023 г., 22:48:03
      Ответить
      Сейчас газ заведут везде и тарифы поднимут
      Всё прдумали...Всё для народа...
  • Игорь
    17 апр. 2023 г., 18:54:04
    Ответить
    Я думаю, решение уже принял Уйба и эти смотрины для отвода глаз. Как бы для статистики.
  • Эколог
    17 апр. 2023 г., 18:55:37
    Ответить
    Давайте в шиес
    1
    • Мусора
      17 апр. 2023 г., 21:30:48
      Ответить
      Не хотели Шиес - получайте Соколовку!

      Хотим обратно в Шиес!
  • ;=)
    17 апр. 2023 г., 19:01:58
    Ответить
    Чтобы говорить об этом, надо знать, какой выхлоп будет у этого завода. Какие очистные будут строить. А так, только слюну переводить. Постройте пряникопереборочный завод и про него завопят - Не надо! Он всю экологию убьет!!
    7
    • А вы
      17 апр. 2023 г., 22:59:19
      Ответить
      постройте пряникопереработочный, а не мусорный. Вот и увидите, что "завопят". А про очистные. Да понятно же какие они будут. Такие же как аэропорт в Соколовке, завод марганцевых сплавов, крахмальный завод и т.д., чего набережная одна стоит.
  • Верхний чов
    17 апр. 2023 г., 19:05:20
    Ответить
    Пусть в чове где зоны расположены 25 и 1 колонии расположены там пусть делают помойку
    За одно и аромат будет там хороший...
    6
  • Ага
    17 апр. 2023 г., 19:11:00
    Ответить
    аэропорт не вышел, давайте мусором закидаем!
  • Горожанин
    17 апр. 2023 г., 19:13:42
    Ответить
    В Лемью постройте
    1
  • Гена
    17 апр. 2023 г., 19:15:45
    Ответить
    Я- за Соколовку. Место просто идеальное.
    30
  • Чебурашка
    17 апр. 2023 г., 19:33:09
    Ответить
    В Елятах стройте
    1
    • 505
      17 апр. 2023 г., 19:44:28
      Ответить
      Еля тах там в конце посёлка шикарное место..
      Шлагбаум отрыли,мусор завезли...Всё подконролем...
      1
      • Еля-ты
        17 апр. 2023 г., 22:05:20
        Ответить
        Ваньку Дягтерёва с Казаковай привлечь к сортировки мусора..
        Чтобы весело и под музыку..расортировали и сразу же на каток кататься..
        1
        • Нюра
          18 апр. 2023 г., 9:38:11
          Ответить
          Не пускают тебя туда?
          1
  • вот оно
    17 апр. 2023 г., 19:49:30
    Ответить
    показывают,что прислушиваются к мнению народа, и все такие деловые,а по сути им наплевать на это,если даже из соколовки ухитряются сделать свалку
    • Сыктывкар
      17 апр. 2023 г., 20:09:09
      Ответить
      Ну почему,я думаю Уйба всё таки нормальный человек и будет прислушаться к мнению людей
      Там выльгорте просто все старые работают в администрации,которые при варюгах работали с 90х и 2000ных,они смотрят как бы урвать заработать но не как о людях забота...надо новых толковых туда(новая метла и метёт хорошо...)
      7
      • Я
        17 апр. 2023 г., 20:13:43
        Ответить
        При варягах или при ворюгах? Вы уж определитесь.
        • Сыктывкар
          17 апр. 2023 г., 20:15:38
          Ответить
          Вам это лучше узнать у Рудольфа,на него же дело заводили...и на друзей его...
          Там будет ясность для вас..
      • 911
        17 апр. 2023 г., 21:17:58
        Ответить
        В Минприроды РК работают новые и толковые, только варианты размещения мусоросортировочного комплекса рассматриваются бестолковые.
  • Юрий
    17 апр. 2023 г., 20:15:30
    Ответить
    « площадки для строительства мусоросортировочного комплекса, полигона и участка компостирования»… как красиво написали слова СВАЛКА !!!
  • не надо портить экологию везде
    17 апр. 2023 г., 20:19:43
    Ответить
    эжва, значит эжва. Самих эжвинцев переселить поближе к городу, а там сделать полностью промышленную зону
    9
  • Сизоненко
    17 апр. 2023 г., 20:21:53
    Ответить
    Там их хватало шарлатанов,Пономоренко срок мотал
    Не пряники же продавал...
  • Костя
    17 апр. 2023 г., 20:22:40
    Ответить
    Не понял? Нам аэропорт в Соколовке не нужен, а нужен мусорный полигон?
  • Костя
    17 апр. 2023 г., 20:24:02
    Ответить
    А что там делает Гена Левицкий?
  • Геолог
    17 апр. 2023 г., 20:24:59
    Ответить
    Совсем страх потеряли чинуши. В Соколовке в районе Аэропорта в советские годы разведано месторождение подземных вод для города Сыктывкара. Город планировали поить людей чистой подземной водой. Это единственное месторождение подземных вод вокруг Сыктывкара которое в полном объеме обеспечит город чистой водой, ОДУМАЙТЕСЬ. или гореть вам всем вАДУ.
  • вы
    17 апр. 2023 г., 20:28:30
    Ответить
    задушите город гарью и химическими выхлопами город с двух сторон, у вас сейчас от онкологии люди мрут как мухи
  • 555
    17 апр. 2023 г., 20:37:07
    Ответить
    Да чушь все это. Роснавигация там сидит, и свалку под нос, не смешно?
  • 555
    17 апр. 2023 г., 20:39:02
    Ответить
    Уже давно место выбранно, только цирк разыгрывается, якобы учли мнения. Не будем строить где народ против, а площадка уже определена давно...
  • 444
    17 апр. 2023 г., 20:58:01
    Ответить
    Очнитесь,свалка это для них корушка..на людей им всё равно
    Те-же схемы из 90 тых...
  • Лыжники со всей РФ
    17 апр. 2023 г., 21:01:06
    Ответить
    на стадионе Сметаниной будут усиленно вдыхать запах мусора республики))))
  • Знахарь
    17 апр. 2023 г., 21:24:37
    Ответить
    Сыктывдинский район очень большой,нужен толкой Мужик
    Желательно из деревни сам чтобы был,чтобы знал все болячки района...а то всё скамейки красят..видимо привыкли губы красить привычка осталась...
  • я
    17 апр. 2023 г., 21:35:02
    Ответить
    разберитесь с дырноской свалкой.вот вам место
    1
  • Лысый Карась выльгортский
    17 апр. 2023 г., 22:02:12
    Ответить
    В зал ходите на борьбу
    Спорт это жизнь!!!
  • Вареники
    17 апр. 2023 г., 22:27:33
    Ответить
    За правду
    У себя в Москве постройте заводы мусорные прямо посреди Москвы. А у нас тут не надо условия диктовать свой народ как скажет так и будет.
    • Местный житель
      17 апр. 2023 г., 23:18:16
      Ответить
      В Барвиху пусть возят, я оплачивать согласен!!
  • 22
    17 апр. 2023 г., 23:30:47
    Ответить
    Аэропорт, стоимостью в миллиарды, в помойку. Это приговор!
  • Эжва
    18 апр. 2023 г., 1:51:08
    Ответить
    мусор
    Надеемся, что разум все-таки восторжествует, какой мусорный завод в Соколовке?! Люди за городом дома, дачи покупают, чтобы чистым воздухом дышать, а не жить рядом с помойкой. Из крайности в крайность, то Эжва,то Мадыч, то Соколовка....
    • Наталья
      21 апр. 2023 г., 17:13:35
      Ответить
      Для тех, кто не знает, под словом Мандыч кроется следующее: до Мандыча 22 км, до Эжвинских дач 5 км... Да вы не переживайте, если в Соколовке построят - мы же в Эжве живем как-то, дышим еще. А завод будет совершенно безопасный, так говорят. А то вон умник один предлагает Эжву вообще переселять - пихайте туда все помойки... А нас 60 тысяч - замучаетесь переселять.
  • Уже все решено
    18 апр. 2023 г., 8:13:29
    Ответить
    Это будет не Соколовка, а мандыч. Читайте внимательней все статьи. Подбираются участки у которых всегда есть но... То одно то другое... Они ничего не хотят проверять. Хотят взять участок и просто начинать туда возить мусор. А про воду. Мы на болоте живем. Тогда нигде у нас ничего размещать такого рода нельзя.
  • Dx
    18 апр. 2023 г., 8:27:51
    Ответить
    В этно парке в Ыбу сделайте завод. Все равно толку от него нет.
  • гражданин
    18 апр. 2023 г., 9:06:47
    Ответить
    та же
    есть предложение: давайте вернем деньги, потраченные на возведение вот таких объектов как аэропорт, санаторий Серегово, и еще очень много объектов, которые так и не были построены!!!! и вернуть их должны наши чиновники - принимавшие эти решения! не НАРОД, а именно чиновники!
  • 99
    18 апр. 2023 г., 10:04:12
    Ответить
    Абсолютно согласен
    В Ижевске приступили к строительству нового аэропорта. В Коми не могут восстановить то, что ещё можно. Кто смог додуматься до такого? И когда наконец решения будут принимать специалисты и в интересах Республики и её жителей, а не эти... челночники.
  • Дмитрий
    18 апр. 2023 г., 10:33:46
    Ответить
    Свалку в Дырносе закрывают...
    ... из-за близости к аэропорту. Так, а здесь рассматривают участок в Соколовке. Совещайтесь, господа чиновнички, совещайтесь.
    3
  • Пачкун
    18 апр. 2023 г., 11:02:48
    Ответить
    Где нагадить?
    • Гад
      18 апр. 2023 г., 11:08:09
      Ответить
      В штаны.
      • .....
        18 апр. 2023 г., 16:28:04
        Ответить
        В Серегово разобрать крыши всех зданий санатория и закидывать туда мусор, прессовать. Хватит надол6о. А че просто так гниет, без толку
  • 1111
    24 апр. 2023 г., 8:16:50
    Ответить
    Предлагаю в Лазурном! Кто за?