content/news/images/157238/BOB_3102.jpg
19:14, 18.04.2023 / ЭКОНОМИКА

В Коми построят завод по производству кофе

Соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект подписали первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева и директор ООО «Кофе Плюс» (бренд MakBush) Игорь Бушковский.

В Коми построят завод по производству кофе
Фото Виктора Бобыря

ООО «Кофе Плюс» — создатель бренда MakBush. Среди оптовых покупателей торговые сети, магазины, сегмент HoReCa, корпорации. Компания расположена в Сыктывкаре, ее производственная линия на 1500 кв. м площадей выпускает более 100 тонн кофе в месяц.

Существующая с 2004 года фирма выросла с маленького офиса до одного из крупнейших обжарщиков кофе в России. Следующий этап развития — собственный завод. На инвестиционном совете при главе Коми директор ООО «Кофе Плюс» Игорь Бушковский рассказал, что подобное предприятие — давняя мечта. В России опыт есть, в Липецке работает завод с производительной мощностью 1200 тонн в год. Но «Кофе Плюс» надеется создать нечто большее, в компании хотят не просто обжаривать кофе.

BOB_3066.jpg

Шаги уже предприняты — куплено высокотехнологичное оборудование для производства капсульного кофе Nespresso и Dolce Gusto. Можно пойти дальше: самим производить пустые капсулы, чтобы сделать процесс максимально конкурентоспособным. Также в планах запуск холодного кофе в банках.

Для строительства завода по производству кофе Игорь Бушковский подписал с первым заместителем председателя правительства Коми Эльмирой Ахмеевой соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта.

BOB_3110.jpg

— Спасибо за доверие, которое оказываете членам правительства, мне лично. Спасибо, что пользуетесь мерами поддержки, заставляете нас работать, придумывать новые меры. От этого наша республика, жизнь людей в Сыктывкаре станет лучше. Вы создаете высокотехнологичные рабочие места, это мы тоже будем поддерживать, — прокомментировала Эльмира Ахмеева.

Поддержку проект также получил от мэра Сыктывкара Владимира Голдина. Он отметил, что с ООО «Кофе Плюс» выстроены крепкие деловые отношения, которые позволяют сыктывкарцам жить комфортно.

BOB_3115.jpg

Компания — не только кофе. «Кофе Плюс» взяло на себя социальные обязательства: совместно с Коми союзом промышленников и предпринимателей предприятие финансируют кружок по радиоэлектронике в Сыктывкарском политехническом техникуме.

Рисков обжарщики из Сыктывкара не опасаются. Они были первыми в России, кто получил поддержку по страхованию критического импорта. Договор страхования подписан региональным предприятием и АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». Теперь вся продукция компании застрахована от политических рисков непоставки продукта.

БНК

6536

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • хорошо
    18 апр. 2023 г., 19:37:50
    Ответить
    будет чем гололед посыпать
    1
    • 2023
      18 апр. 2023 г., 19:41:02
      Ответить
      С языка сняли.
    • Прекрасная идея! Коми край издавне известен своими кофейными плантациями
      19 апр. 2023 г., 4:56:51
      Ответить
      Кокосо и банано фермами
      Это именно в чем мы наиболее сильны и знаем толк,
      Странно что ранее никому это в голову не приходило
      1
      • пенсионерка
        19 апр. 2023 г., 9:57:47
        Ответить
        Где разум у наших руководителей?! Только кофе нашей умирающей республике и не хватает...
        2
      • хиш
        19 апр. 2023 г., 20:03:01
        Ответить
        Нестандартное решение!!!
    • Токсичным и душным
      24 апр. 2023 г., 10:38:15
      Ответить
      Пусть еще построят .... хоть какие то производства, а то одни краны и делаем ;)))
  • Раз кофе
    18 апр. 2023 г., 19:40:33
    Ответить
    Тогда в Бразилии пусть пимы шьют
    1
  • Ага
    18 апр. 2023 г., 19:41:47
    Ответить
    мы значит африке наши парты, а они нам мешок кофе для обжарки
    1
  • Саша
    18 апр. 2023 г., 19:42:18
    Ответить
    Выращивать в корткеросе ?
    1
  • кофе нельзя
    18 апр. 2023 г., 19:43:40
    Ответить
    коми людям, у нас быстро разовьется зависимость, также как к спиртному. Нет ферментов для расщепления
    17
  • Ага
    18 апр. 2023 г., 19:44:12
    Ответить
    Местный контингент, кажется, предпочитает чифирь, а не кофе.
    16
    • Затейники этой идеи
      18 апр. 2023 г., 23:03:03
      Ответить
      Скоро попробуют чифирь) Один уже купил фиктивный кондиционер для молокозавода и заехал на несколько лет)
      • Добавлю
        18 апр. 2023 г., 23:03:59
        Ответить
        Буквально неделю назад)
  • Сырье
    18 апр. 2023 г., 19:45:08
    Ответить
    видно борщевик, то его целые плантации
  • Кофеман
    18 апр. 2023 г., 19:50:17
    Ответить
    Серьезно кофе в Коми для всей России и за рубеж? Может в Коми развивать деревообработку, а не кругляк гнать в Китай, да идругих запасов в недрах достаточно! Или лед для напитков, как в Магните в пакетах!
    3
  • лучше уж
    18 апр. 2023 г., 19:52:25
    Ответить
    сливки для кофе выпускать, коровы хоть появятся
    1
  • правильно
    18 апр. 2023 г., 19:54:08
    Ответить
    чемпионат мира по футболу же был, а сейчас кофейной республикой станем
    • Во дожили...
      19 апр. 2023 г., 10:35:28
      Ответить
      Скатились до кофейно-банановой республики...
  • интересно
    18 апр. 2023 г., 20:08:41
    Ответить
    а крановый заводик работает?
    • Ххх
      18 апр. 2023 г., 20:18:19
      Ответить
      Пулемет Громова

      Кранов выпустил завод ровно 56 единиц. В основном идёт на экспорт в другие регионы. В коми остаётся процентов 5 от заказов.
      • В другие регионы
        18 апр. 2023 г., 23:01:09
        Ответить
        Это не экспорт. Это затраты на логистику.
    • Всё работает...
      19 апр. 2023 г., 10:48:15
      Ответить
      и кранзаводик, и теплицы сосногорские, и интинский завод чего-то там, и лесосплав, и инфекционка, и ФАПы, и....
    • юсь
      19 апр. 2023 г., 20:04:13
      Ответить
      Только хрЕновый, а не крановый работает!
  • .
    18 апр. 2023 г., 20:36:14
    Ответить
    Почему сразу фабрику по производству микрочипов не построить. Даёшь коми семикондуктор компани.лтд
    • построили уже
      19 апр. 2023 г., 7:09:27
      Ответить
      завод Орбита называется
      • ***
        19 апр. 2023 г., 10:28:21
        Ответить
        уточняю
        назывался
  • Давно пора
    18 апр. 2023 г., 20:55:39
    Ответить
    Переориентировать тепличные комплексы Коми с производства помидоров и огурцов на производство кофе. Завалим всю Европу коми кофе.
    1
  • Сизый
    18 апр. 2023 г., 20:57:36
    Ответить
    Чифирить будем дальше,чай бархатный со слонами...
    Кофе закисляет кровь...
  • Блин,
    18 апр. 2023 г., 21:05:14
    Ответить
    2 кофейни в городе, а уж завод строят.
    3
  • Офигеваю
    18 апр. 2023 г., 21:10:43
    Ответить
    А почему не заводик по выпуску маринованных грибочков или налимов в томате? Ну да, у нас же нет грибов и налимов... Только кофе и башенные краны...
  • Вот
    18 апр. 2023 г., 21:30:47
    Ответить
    Здорово
    Кофе будем жарить в Коми, а древесину перерабатываем в Китае!!
    2
    • Пеле
      18 апр. 2023 г., 23:41:22
      Ответить
      Инфекционную больницу по улице Гаражной построили?
      1
      • Какая разница
        19 апр. 2023 г., 8:53:27
        Ответить
        отм.
        Доведите до ума санаторий "Серегово",вся республика ездит в санатории Киров. Вообще-то и в сан."Колос"в комнатах нет ремонта,кровати дореволюционные,скрипучие,да много чего еще надо там отремонтировать.Наш глава-прфессор почему ванны не принимает "Серегово" или он понятия не имеет о его происхождении?.Бардак в рес-ке!!!!Скоро вся рес-ка Коми будет на улицах полуголыми танцевать бразильские танцы,рекламировать коми кофе.Идиотство
        процветает в домиках на Стефановской площади.
        1
  • Вопрос к знатокам
    18 апр. 2023 г., 21:51:06
    Ответить
    Что значит производить кофе? А я то астолоп всю жизнь думал что кофе выращивают и перерабатывают. Или как в СССР булут ячменный кофе делать. Хоть бы у очнили из чего будет кофе. Из еловых шишек или корнеплодов?
    2
  • Хрен
    18 апр. 2023 г., 22:18:19
    Ответить
    На хрена
    А на хрена!?или хрен редьки слаще?кофе из опилок супер!вся Европа будет пить кофе из опилок из коми?Мировая сенсация Мы впереди планеты всей и войдём в мировую историю как изобретатели кофе.
  • Не понял
    18 апр. 2023 г., 22:58:51
    Ответить
    А в чем экономика? Завезти необжаренный кофе вывезти обратно? У нас тупиковая ветка и жд и автодороги. Максимум обжарить и по местным кофейням распределить. Т.е. это тупо мелкий цех, а не завод)
    • ух
      18 апр. 2023 г., 23:28:06
      Ответить
      Скоро через порт Индигу зерна кофе будут завозить, как только построят ж.д. пути через Сосногорск (если и этот 'проект' не обанкротят, как Белкомур! ....
    • ???
      19 апр. 2023 г., 10:40:32
      Ответить
      как и огурцы сосногорские, будут распределять бюджетникам и школам-детсадам...
    • Серый
      19 апр. 2023 г., 11:21:22
      Ответить
      С сельскохозяйствнной продукцией всегда так, завез сырье, сделал продукт. Мы то же продаем зерно, а не муку и тем более хлеб. Зерно может хранится год два, обжареный кофе пол года год, готовый кофе в стакане сутки
  • Гость
    18 апр. 2023 г., 23:37:07
    Ответить
    Соглашение о намерениях, это.... как бы сказать, дымовая завеса. Через год об этом событии будем помнить только мы, и то, если в архиве новостей увидим. !
    • прокукарекали, а там хоть утро не стало
      19 апр. 2023 г., 10:53:24
      Ответить
      Мы не забудем этих безумных идей, это они точно забудут. А всё это им нужно, чтоб отрапортовать Москве, что они шевелятся.
  • Pr
    19 апр. 2023 г., 5:02:51
    Ответить
    Главное не в ущерб качеству. Вот кто в додо кофе поставляет? Он невкусный.
    Рынок завален некачественным товаром, приходится выискивать, что можно из этого пить.
  • зря вы так
    19 апр. 2023 г., 5:04:30
    Ответить
    Нормальный кофе и цена нормальная. Правда легче купить на озоне чем в Сыктывкаре. Фирменный магазин нужен.
    • подскажу
      19 апр. 2023 г., 15:24:59
      Ответить
      в сети Мато его тоже продают, цена дешевле чем на Озоне
  • Алекандр
    19 апр. 2023 г., 5:48:35
    Ответить
    Меня одного напрягла цифра 100 тонн в МЕСЯЦ??? Они всю Россию жаренным кофе обеспечивают? Круто..
  • Мерр
    19 апр. 2023 г., 5:51:08
    Ответить
    Отработка от кофе
    Голдину пора песок с дорог убрать,а то ещё и кофе добавит.Пылищи то будет.
  • вопрос бнк
    19 апр. 2023 г., 6:05:34
    Ответить
    почему комменты с фамилией ахмеева удаляются?
  • коми-Макак
    19 апр. 2023 г., 6:36:54
    Ответить
    Бананы будут?
    1
  • Мусор
    19 апр. 2023 г., 6:45:23
    Ответить
    Эта дама уже с мусорным Экоинтеграторои подписывала бумажульки аж на форумах…итог известен ….так что хоть про кофе, хоть про бананы она там договаривается -какая разница….пустой ноль
  • забыли!!!!!!!!
    19 апр. 2023 г., 7:43:51
    Ответить
    главный ПЛЮС !!!!!!
    кружок по радио электронике вот где прорыв наклёвывается.
    1
  • без
    19 апр. 2023 г., 7:46:56
    Ответить
    башенные
    зато их много
  • Коми Морт
    19 апр. 2023 г., 8:05:19
    Ответить
    Кофе из еловых шишек ещё не пробовал )))
  • Свса
    19 апр. 2023 г., 8:20:57
    Ответить
    Хорошая идея, но необходимо пристальное внимание проверяющих органов к деятельности, чтобы паразитов и сорняков вместе с кофе не завезли. Колорадский жук и борщевик тому наглядное предостережение.
  • Жужа
    19 апр. 2023 г., 8:50:32
    Ответить
    Ура!
    Ура! Отлично! Отличный кофе! Теперь будут продавать много и без перебоев!
    1
    • ПростоПрохожий
      19 апр. 2023 г., 9:04:53
      Ответить
      А сейчас?)
      А сейчас мало и с перебоями?) не купить прям нигде кофе вообще?)
  • Я
    19 апр. 2023 г., 9:23:32
    Ответить
    Меня только смешит когда я заказываю кофе Макбуш на Озоне, то трафик идет через Казань! Понятно, но веселит
  • Манюня
    19 апр. 2023 г., 9:23:56
    Ответить
    Помогите пожалуйста в Корткеросе тротуар построить
  • Вова
    19 апр. 2023 г., 9:28:32
    Ответить
    Лучший кофе на дороге отхлебнеш протянешь ноги
  • Бизнес консультант
    19 апр. 2023 г., 9:34:58
    Ответить
    У меня ещё одна 100 % идея - выращивать кукурузу. Инвесторы, налетай.
  • Бабушка
    19 апр. 2023 г., 9:47:44
    Ответить
    Это ж надо такое придумать!
  • Серый
    19 апр. 2023 г., 9:50:02
    Ответить
    Критик на кртике
    Человек развивает свое дело, начал с мальнокго помещения в Югоре, вот если к делу подходить с душой то оно и идет. Кофе его можно на озоне купиь, а можно и здесь. И это хорошо, что он дорос до таких объемов, что строит завод, и не где то в Москве, а здесь у себя на малой родине, радаваться надо и гордится, что есть такие люди.
    1
    • Серому
      19 апр. 2023 г., 12:55:46
      Ответить
      тут в комментах пипл не вникает. тут только заголовки смотрят и сразу по клаве тапают свои глупые мысли.
      2
  • MTR
    19 апр. 2023 г., 10:42:58
    Ответить
    Ну всё Эфиопия и Бразилия теперь держитесь, на рынок вышел новый супер-пупер игрок, Северная, вымерающая, гниющая, бесправная Республика Коми теперь, вопреки логике, будет производить кофе!
    2
  • Ольга
    19 апр. 2023 г., 11:15:33
    Ответить
    Молодцы
    Хоть кто-то что-то пытается развивать и строить у нас в республике кроме пилорам и тц
    1
  • Весна
    19 апр. 2023 г., 13:34:46
    Ответить
    Одни преступные махинации.
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2023 г., 15:00:38
    Ответить
    Взялись за дело, даже не зная. что кофе не производят, а выращивают!
    .
    Похоже на авнтюр-проект Гапликова с кранами!

    Шоу должно продолжаться...!!!
    • Виталий
      24 апр. 2023 г., 9:08:08
      Ответить
      Кофе - оно
      Кофейное дерево - произрастает, его действительно выращивают (оно)
      Затем собирают кофейные зерна, высушивают, обжаривают и , если нужно, перемалывают, т.е. производят кофейный напиток - кофе (он)
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2023 г., 15:02:27
    Ответить
    Даёшь Нью-Сыктывкар!
    .
    Если кофе будут у нас "производить", значит у нас кофе подорожает!!!

    Тенденция такая. в России!
  • э
    19 апр. 2023 г., 15:23:18
    Ответить
    Живу сейчас в городе, в пригородной части которого есть фабрика по обжарке и фасовке кофе. Так-то да, рабочие места и всё такое. Но! запах при этом удушающий, днём и ночью, окна не откроешь, особенно когда соответствующий ветер. Люди, живущие поблизости от промзоны, жалуются. Особенно страдают пенсионеры, которые весь день дома, и люди с чувствительным обонянием, аллергики, астматики. И никто ничего с этим сделать не может, власти просто отмалчиваются: завод принадлежит влиятельному человеку, даёт рабочие места, платит налоги. Но вкладываться в дорогостоящую воздухоочистительную систему не хочет. Вреда для здоровья, как доказывают соответствующие организации, делающие замеры и пробы, нет, только запах. Но согласитесь, жить при удушливом, неприятном запахе, дышать им постоянно, нехорошо.
    • Водитель
      19 апр. 2023 г., 15:54:23
      Ответить
      Звучит как напиток, только пишется по другому
      Республика Commee
      • Коми
        19 апр. 2023 г., 20:09:24
        Ответить
        Коми-кофе вместе с Коми-колой - прорывной продукт!
  • Супер
    20 апр. 2023 г., 5:36:46
    Ответить
    Игорь молодец, начал с самого малого и я уверен дойдет и до таких объёмов. Только успехов, это сильно.
  • "Вы создаете высокотехнологичные рабочие места, "
    24 апр. 2023 г., 8:59:48
    Ответить
    Что они там курят?