23:06, 07.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Блогер Павел Сафронов: «Власти много, рук мало»

Координатор проекта «Блоги. БНКоми» Павел Сафронов в своем личном дневнике опубликовал эссе «Моя оппозиция», где рассуждает о градусе протестного движения в столице Коми и своей в нем роли. Предлагаем читателям обсудить, а есть ли протестное движение в Коми или мы наблюдаем пародийные отзвуки федеральных всплесков.

IMG_5606.jpg

Фото БНКоми

"Как известно, бывает позиция, а бывает оппозиция.

После митинга 31 октября в Сыктывкаре (подумать только, почти год прошел) я всерьез задумался над дальнейшим курсом оппозиционного движения. Никаких местных оппозиционных лидеров я всерьез не воспринимал, делал то, что хочется. Разумеется, не один, но пост обо мне и моем мнении. Как делались акции? Захотели - сделали, захотели - сделали. Не захотели - не сделали. У нас отлично получалось, ни одного серьезного провала. 31 числа вышло 200 горожан, что уже очень большое событие для города, где раньше на подобные акции выходило 5-10 человек. Тогда пара сотен мне показалась пределом актива, в принципе пока я прав.

Когда прошли выборы в так называемую государственную думу, я не сразу уловил, какая движуха начинается. Осознание того, что будет что-то особенное, мне пришло 8 декабря утром (Андреев не даст соврать, еще числа 7-го он спрашивал, пойду ли я, на что я ответил отрицательно), а уже с вечера меня караулили менты. Как вы знаете, на митинг я не попал, и возникло сильное желание на такую движуху все-таки выйти. Выступать не хотелось, и на следующем я не выступал, а когда инициативу взяли в руки ультраправые, то мы здорово растянули красно-черные флаги, и я выступил с импровизированной трибуны.

Единственная акция, в которую я окунулся с головой, - антифашистский марш, явление социальное и политическое. Я считаю, что численность ежегодного марша - это показатель состояния нашего общества. И на это стоит себя тратить.

Был еще на митингах на Новом Арбате, на Пушкинской, в паре пикетов в Москве. В Москве это движуха, шоу и место встречи со знакомыми.

IMG_5605.jpg

Дальше в Сыктывкаре были ОккупайЛенин, которые я заранее считал фейловыми и бессмысленными, но мнения публично не высказывал, дабы не деморализовывать активистов.

С апреля меня взяли на работу в республиканское автономное учреждение, и я действительно стал очень занят. Не склонные к глубокому мышлению и проведению реальных причинно-следственных связей товарищи оппозиционного движения решили что я "продался" власти.

А что было на тот момент в моей голове? На тот момент был тупиковый для Сыктывкара путь развития уличной активности. Вот вышла тысяча людей в час икс. Вот 31 числа вышло 200 человек. И что? Дальше что? Я долго размышлял.

Единственный раз, когда был повод возвращаться на улицы, был в мае. Ночью 6 мая мы собрались на конспиративной квартире и смотрели сводки из Москвы, принималось решение - ехать в столицу или не ехать. Толпы людей ходили в скверах и парках, тысячи ОМОНовцев патрулировали все улицы в пределах Садового. И, чтобы зарядить сотню людей ехать из Сыктывкара в Москву, нужно иметь очень серьезные аргументы. Нужно понять, что там происходит "что-то серьезное". В конце концов, нужно найти деньги на аренду автобусов, на еду. Решено было подождать сутки. Градус в столице стал убывать, и мы не поехали, правильно сделали.

Я сделал вывод, что если мы, в Сыктывкаре, продолжаем проверенную риторику а-ля "Долой Путина", то мы не получим развития. Ожидать, что после очередного пикета Путин уйдет, - это отрыв от реальности. Раньше мы проводили пикеты для наращивания протестных настроений, но у «Единой России» это получилось лучше. Массовые фальсификации в реальной численности увеличили актив протестных жителей Сыктывкара на четверть.

IMG_5624.jpg

Стало ясно, что Путин сам не уйдет, танков у нас нет (я уточнил у ребят), а американские мы не пустим. А электоральный срок, тем временем, подойдет к концу быстрее, чем нам кажется. И есть единственно верная модель поведения на сегодня. Нужно выстраивать гражданские институты, заниматься народничеством, пропагандой. Реализовывать здоровые проекты, будь то отлаженная система сбора денег на оплату штрафа пикетчику, акция по сбору мусора, проведение киноклубов или установка малой архитектурной формы. Обновление, консолидация, творчество, идеи. А развитое сообщество за Путина не проголосует. Да и кому он будет нужен, бессознательное в системе само сделает запрос на обновление. Не надо заключать сделок с совестью или уходить в небытие, просто развивайтесь и будьте готовы взять власть в свои руки. Это произойдет само по себе, таков порядок вещей, от старых к молодым. Власти много, рук мало".

2085

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Много рук во имя чего?
    07 окт. 2012 г., 23:25:10
    Ответить
    еще о российской идее
    А развитое сообщество за Путина не проголосует.

    Почему же? По возрасту? По необходимости сменить лицо, типаж? Или потому что есть какие-то более интересные идеи, чем высказанные Путиным в его статьях, воплощенные затем в его указах?
    Отдельные развитые пытались подсунуть высокого, молодящегося, но к сожалению, так к 48 годам и неженатого олигарха, на четверть русского, на четверть еврея, на четверть дагестанца - ну чем не отличная фигура - однако идей у того, кроме того, как еще больше закабалить рабочих и продать весь никель за рубеж - не нашлось.
    И еще - проведение киноклубов и уборка мусора - гуд, сам участвовал, всегда поддержу. Но сбор денег правонарушителю - это не гуд. Сначала измените закон, либо мнение судейского сообщества, что не нужно давать такой штраф. Ведь можно собирать и деньги алиментщику, которой не платит ребенку, потому что жена - стерва, а можно и пьянице, который мочился прилюдно в центре города, так как не хватает общественных бесплатных туалетов. Покрывать правонарушителей, только потому, что Вам не нравится закон - не выход.
    • Элементарно
      08 окт. 2012 г., 8:17:44
      Ответить
      ПЖиВики должны уйти
      Их нужно отстранить от власти и наказать по Закону.
  • Юрий Бодрихин
    07 окт. 2012 г., 23:45:58
    Ответить
    или
    mein Opposition?)
    • С.А.
      08 окт. 2012 г., 0:13:35
      Ответить
      Не "mein", а "meine" Opposition. А вот Kampf - mein.
      Lernen, lernen und nochmals lernen!
  • мы собрались на конспиративной квартире и смотрели сводки из Москвы
    08 окт. 2012 г., 0:30:28
    Ответить
    партизаны
  • мы собрались на конспиративной квартире
    08 окт. 2012 г., 0:35:25
    Ответить
    омг, очкоус великий конспиролог))))
  • Ягода-малина
    08 окт. 2012 г., 0:37:45
    Ответить
    В общем болотные как всегда обломались, с чем их и поздравляем
    • кухонный оппозиционер
      08 окт. 2012 г., 0:42:13
      Ответить
      нет... мы ещё сутки пооппозиционируем на конспиративной кухне, а потом по домам...
  • 34
    08 окт. 2012 г., 7:38:24
    Ответить
    а ончоус не плох. хочет деньги и от желтого дома и от федеральной оппозиции получать. в чем собственно цель сего произведения. а так, конечно, ниочем.
    • Павел Сафронов
      08 окт. 2012 г., 9:27:05
      Ответить
      Я всегда так делаю, это очень удобно. И рубли и доллары сразу, и разменивать не надо.
  • Псих
    08 окт. 2012 г., 8:14:45
    Ответить
    А я вот хочу спросить у Павла Сафронова:"Вы, любезный, кроме блогерства, чем занимаетесь, в смысле на какие финансовые доходы существуете?"
    • Павел Сафронов
      08 окт. 2012 г., 9:25:41
      Ответить
      Я работаю в СМИ, еще веду два медийных проекта и один коммерческий.
  • хм
    08 окт. 2012 г., 8:15:25
    Ответить
    наша оппозиция - сплошь имитация - ручками работать труднее
    • бездельник
      08 окт. 2012 г., 16:22:17
      Ответить
      я бы тоже работал,
      но и у меня для этого рук не хватает, всего две. Одной пишу, другой беру.
  • Морячок Попай
    08 окт. 2012 г., 8:46:18
    Ответить
    У нас оппозиция из-за невозможности проявить себя на традиционном поприще (бизнес, служба и подобное). Хочется много и быстро, вот и пробуют люди разные способы.
  • оёё
    08 окт. 2012 г., 9:22:24
    Ответить
    Павлик, оппозиция не есть игра и не есть работа, это убеждение, проистекающее из личного опыта, за неимением коего игрища не стоят яиц
  • Не смешите!
    08 окт. 2012 г., 10:09:21
    Ответить
    Оппозиция
    В настоящее время невозможно быть одновременно оппозиционером и работать в республиканском автономном учреждении,т. е. в одном из СМИ. Тем более такую статью разместила БНК (подвластнное Желтому дому СМИ)
    • Павел Сафронов
      08 окт. 2012 г., 10:14:09
      Ответить
      Блин, как мне теперь с этим жить?((
      • Уж
        08 окт. 2012 г., 16:11:14
        Ответить
        нормально жить и зарабатывать себе на жизнь
        и не высовываться со своими умозаключениями в блоге.Не понимают вас люди и не поддерживают.а только издеваются.Поэтому или конкретно или про еду...
        • бюджетник
          08 окт. 2012 г., 17:34:37
          Ответить
          достойная зарплата и нормальная жизнь
          А где ж это Вы, милейший, нормально зарабатываете? То бишь, достойную зарплату имеете. Ну. явно, не в бюджете. А если в бюджете, то на скольких работах пашете? И, что, на нормальную жизнь время и силы остаются? Может секрет расскажете, а то больно завидно.
  • все во власти с загребущими руками
    08 окт. 2012 г., 10:18:50
    Ответить
    Власти много, а умных голов в ней мало. Но все с руками... загребущими... под себя...
  • в народ
    08 окт. 2012 г., 10:24:59
    Ответить
    собираемся
    Народничество дело неблагодарное, особенно с таким отношением к народу. Ходили уже товарищи, не чета нынешним ОПАзиционерам, и были биты, так что смотрите, сейчас вместо батагов травматы.
  • Антихабал
    08 окт. 2012 г., 10:31:55
    Ответить
    Классика) Кукловод мастер не спорю)) Подсунул пашу ловко.Был "ЯРЫЙ" оПпазиционер,сейчас открестился и перекрестился))Развод для простаков. Это востриков,соловьёва,рзаев -разлив из одного бочонка) Двуличие,подмена ценностей,изврат во всём) Этот "редактор" отчитался,посмотрите))) Все виноваты,а у него есть план)) Таких прожектеров на бирже на ВЕС))) Что ,ну что он может придумать??)) Необразованный хабал)))
    • Павел Сафронов
      08 окт. 2012 г., 10:41:34
      Ответить
      Срочно удали коммент, а то все увидят правду! Мы так не договаривались!
      • Антихабал
        08 окт. 2012 г., 10:59:53
        Ответить
        Чем ты в блогах и занимаешься) Если думаешь,что поймал чёрта за конец,то ошибаешься. Подотрутся и выкинут)) Не такими подтирались.)))
        • Павел Сафронов
          08 окт. 2012 г., 11:06:40
          Ответить
          Совет человека, которым подтирались многократно? Спасибо, ценный, наверное опыт.
          • Антихабал
            08 окт. 2012 г., 11:08:39
            Ответить
            Что и требовалось доказать))) Во всей красе) Простак,слабак,предатель.)
            • Павел Сафронов
              08 окт. 2012 г., 11:33:41
              Ответить
              Ты заставил меня плакать =(
              • Антихабал
                08 окт. 2012 г., 11:39:44
                Ответить
                Вот бы ещё заставить работать ) И по специальности) Землекоп? Нет. Ассенизатор? Нет. Как ,никакой нет?))) А почему павлином ходишь? только это умеешь? Да ты никто!)))
                • Павел Сафронов
                  08 окт. 2012 г., 14:15:18
                  Ответить
                  http://demotivation.me/images/20081216/5mp3lj5bbymp.jpg
                  • Антихабал
                    08 окт. 2012 г., 14:35:51
                    Ответить
                    Взаимно. Но моё мнение обосновано и имеет смысл. Ты пустозвон с нулевым результатом,и это факт. Вот пнут тебя в данный момент и всё -умер.причём от голода)
  • е3е
    08 окт. 2012 г., 12:20:08
    Ответить
    йц135143
    особенно я помню ваш опус, нет не опус, это что то из разряда Чужие, Прометей, о 10 причинах чтобы переехать или жить в в коми, особенно в конце "коми - русская финляндия". ну то так, отступление.
    вы наверное в курсе, что в сыктывкаре многое бессмыслено было есть и будет. комякия всегда просыпалась и жила так как вчера а порой и позавчера решили в москве. в коми нет и оппозиции или она пародия пародии, подделка подделки. и что такое оппозиция власти? системная несистемная? можно ли считать оппозицией путину парти лдпр, кпрф, справроссов, прохорова. чтобы была оппозиция нужна смелость, гражданское мужество, активная позиция. а наш народ (россияне) никогда не был смелым: от верхов до низов. мы всегда живем и будем жить по принципу моя хата с краю. нам нужен царь (генсек президент). конечно будь на федеральном или региональном уровне мы можем изображать оппозицию.... но сейчас невыгодно быть оппозицией. т.к. обществу выжгли в мозгах кто против власти тот против россси и тот агент тот за развал тот не патриот и т.д. в различных вариациях.
    власть сделало все чтобы отдельный пипл кожей и задницей чувствовал что гораздо лучше выгодней слушать и кивать чем задавать вопросы. вот вы оппозиция скажем так, против гайзера чернова маращука, называете допустим чернова ленинградским евреем и т.д. и дальше? на что вы будете жить? у нас в плюсе тот кто ближе к власти и с ней и живет за счет нее так или иначе. а так вы конечно можете ходить идейным, свободным и с голой попой точно макака.
    допустим народ же нас не будет спонсировать тех кто против власти. наш мелкий народец конечно может со стороны посмотреть позлорадствовать на то как там во власти грызутся но тем кто против нее помочь нини)) поэтому оппозиционером быть никак не выгодно. получишь деньги из-за бугра- получишь клеймо предателя и т.п.))
    может быть конечно народная скажем так навскид оппозиция. но это нужно иметь смелость в генах на уровне подсознания. а когда наш народ жил приниженный и церковью и мыслями о богоизбранности царя а затем генсека.... то с него эту внутреннюю смелость и отвагу вытравили... да ее и не было по сути.

    потому что наш менталитет отличается от менталитета жителя сша и зап.европы, да что там европы, мы трусливее в данном смысле чем жители африки. у них на черном континенте люди за оружие берутся чуть что... переворты там...
    где нибудь в европе рабочие выходят на забостовки... а у нас какой выход на улицы... мало того что страх внутри сидит животный так и лень....

    потому ваш совет павел надо переделывать...
    и вот так изложить.
    ясно что путин не уйдет скорее всего. или "уйдет" также как ушел в премьерство назначив циркового медведя порулить. поэтому дорогие жить вам как живется сейчас. и ваша задача приспособиться к ней. власти то есть. пробиться дай бог в чиновники хотя бы среднего ранга. особо не выступать. жить как жить. не думая особо. ведь ваша жизнь никчемна. а мужиков и баб на руси всегда полно было. и пройдет она в серости. зато квартиру в кредит купите в турцию там съездите, окна пластиковые поставите. если вы умные рвите в москву. а ваши дети или внуки уедут жить в европу со временем, как дети путина солнцеликого. ваша жизнь это работа дача летом турция или сочи. и все. не выступайте не ходите на площади и так хорошо живете. у вас с властью общественный договор: она вам стабильность и пенсии в 300 евро а вы ей послушание. и живите, ведь все равно рано или поздно умрете, а ссобой вы же ничего не заберете. так какая разница как жить?

    • Шаркич
      08 окт. 2012 г., 12:25:24
      Ответить
      Ниасилил многа букаф
    • 159
      08 окт. 2012 г., 22:00:52
      Ответить
      смачный коммент
  • 154
    08 окт. 2012 г., 12:56:39
    Ответить
    Слово "политика", кажется в переводе с греческого буквально означает - захват, покупка, получение, выборы власти для себя, любимого, с целью дальнейшего использования этой самой власти в своих личных целях. Так, что у позиции, что у оппозиции задача одна и таже. И если вы думаете, что с приходом к власти так называемой нынешней оппозиции вы будете жить лучше,вы заблуждаешь.Человек, рвущийся к власти, вот о вас не думает точно.
  • Любовь Попова
    08 окт. 2012 г., 15:14:06
    Ответить
    Паша,а что нет ответа по моему адресу, по вопросу блога на БНК?
    • Павел Сафронов
      08 окт. 2012 г., 15:21:35
      Ответить
      Заявки не приходило.
      • ЛП
        08 окт. 2012 г., 19:31:15
        Ответить
        Дважды я подавала ее.А впрочем,этого следовало ожидать.
  • Ольга
    08 окт. 2012 г., 15:50:31
    Ответить
    Что же мы за люди?
    О, это вечное стремление людей делить всех на добро и зло. Если ты не с нами,то против нас. Если ты говоришь, что акции протеста против Путина не работают, ты предатель. И так далее...
    А ведь действительно, что после всех митингов изменилось? Конкретно, без всякой полемики и долгих философствований на тему поднятия боевого духа народа. Все политики шаркнули виновато ножкой с посыпав головы пеплом ушли с постов? Или может сам Путин склонился пред такой волной негодования народа?
    Лично я не вижу ничего такого. А стало быть новое повторение митинга вряд ли приведет к "светлому будущему". Как быть и что делать? А может действительно стараться развить что-то свое? Движение с определенным планом, проекты поддерживающие население, которые бы действовали. Хоть что-нибудь более разумное, чем толпа народу скандирущая, что пора что-то менять.
    • аа545п
      08 окт. 2012 г., 16:34:06
      Ответить
      е4е23
      если политики не шаркнули виновато ножкой с посыпав головы пеплом ушли с постов и Путин не склонился пред такой волной негодования, то значит и митинги не нужны?) логика на пять)) зачем чистить зубы если утром снова будет пахнуть изо рта, зачем мыть посуду когда она снова станет грязной...)) с такой логикой придем к тезису зачем бороться за что то ведь ничего не измениться
      то, что политики не посыпали пеплом или путин не шаркнул ножкой это не свидетельствует о бесполезности митингов, это свидетельствует о циничности власти которой пох на мнение далеко не глупой части населения. другой части населения всегда было на все пох. это уже аксиома что путину общественное мнение абсолютно претит и все равно.
      То есть толпа народу не должна что то требовать от государства посредством митингов, демонстраций (и такое есть во всем мире), а она должна как бы это сказать "двигаться с определенным планом, проекты поддерживающие население, которые бы действовали")))? то есть личности с козлинной бородкой будут реализовывать свои планы и это есть благо для толпы народа?
    • хххх
      08 окт. 2012 г., 17:39:07
      Ответить
      действительно стараться развить что-то свое?
      Ну. и наивняк. Кто развивать то будет. Власти все по... Государства уже нет.Маразм один кругом. Если только все дружно медитировать начнем на лучшее будущее...
  • просто
    08 окт. 2012 г., 15:56:24
    Ответить
    многие считают, что руководитель должен только руками водить. Отсюда и мнение, что власть нужно брать в руки. Важно во власти не думать, а просто уметь туда сюда руками водить, создавать видимость чего-то полезного.
  • Антихабал
    08 окт. 2012 г., 16:07:31
    Ответить
    Настоящих буйных мало.....
    А если серьёзно,за кем идти?))За просто пашей? И ему подобным подставным,двуличным словоблудам? Как обычно всё на авось) Власть не выносима,но оПпазиция отвратно тошнотворна в своей хабальной сущности.
    • 4456е45еупуц
      08 окт. 2012 г., 16:38:16
      Ответить
      е245е2кп
      "просто пашей"
      публичный человек каковы он хочет казаться, представляется в глазах общественности по своим выступлениям публикациям высказываниям интервью... то смотря за сабжем хочу сказать что читая часть его опусов становится страшно, как такие люди говорят такие вещи и более того начинают верить в них и убеждать других. страшей то, что его еще печатают на данной стенгазете.
      • Все верно
        08 окт. 2012 г., 19:39:20
        Ответить
        Прохабалила оппозиция хабальная все. Ни кто больше за ними ни куда не пойдет, там одни трусы и предатель, в том числе и Паша.
  • а может
    08 окт. 2012 г., 17:36:15
    Ответить
    оппозиция это личный пример порядошности в пику продажным, может это личная работа впику чужого воровства? а то как то критикой уже под/за/Бали
    • Антихабал
      08 окт. 2012 г., 17:46:19
      Ответить
      Если подзаы ,то одевайся
      Критика по существу. Разве он не просто паша? Без образования.БЕЗ воспитания,ХАБАЛ. Это не оппозиция,это её дискредитация)в его лице.Что он,что рзаев,что соловьёва и тд и тп. Губа на нос и сотрясай) Не подсовывайте муть и так тошно.
  • житель
    08 окт. 2012 г., 20:31:44
    Ответить
    От любых действий всегда бывает результат. Так что митинги не проходят бесследно. Я считаю, что Павел прав. Надо организовываться.
    • От любых действий всегда бывает результат
      08 окт. 2012 г., 21:07:11
      Ответить
      С дуру можно сломать)
      Если с павлом,то только ПОДСТАВЛЯТЬСЯ)))) Без меня. Ему пиар ,а вам тюрьма.) засланный или заслаНый, казачек этот паша. вы на его последнее фото гляньте, холоп холопом.)не важно где ты,важно с кем ты.