12:37, 08.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Пользователи соцсетей бьют лжетревогу: «Орудует банда педофилов!!!»

Владельцы страничек в социальной сети Вконтакте из разных городов страны размещают одно и то же сообщение. Волна паники докатилась и до Сыктывкара. Правоохранители уверяют: это объявление — спам.

В объявлении, напечатанном крупным шрифтом и изобилующем восклицательными знаками, раскрывается «схема работы» педофилов. Якобы из медленно едущего по двору автомобиля выскакивает щенок или котенок, ребенка просят помочь поймать животное. «Предупредите детей чтоб ни в коем случае не помогали им, а по возможности сразу звонили 02 или 112! убедительная просьба разослать это сообщение всем друзьям и знакомым», - так заканчивается сообщение (орфография сохранена).

Этот текст «гуляет» по страничкам пользователей соцсети из разных городов. Он может отличаться только одним — названием города, где якобы орудует банда.

педофил.jpg

За последние сутки объявление перепостили несколько десятков сыктывкарцев. В ряде случаев даже установлены своеобразные «рекорды»: 408 «лайков» набрало сообщение на странице одного молодого сыктывкарца, еще около трехсот человек проголосовали за объявление в аккаунте школьницы. Объявлению верят, как правило, подростки и молодые родители из разных муниципалитетов республики.

- А кто его знает? Осторожность еще никому не повредила, - аргументировала одна из молодых мам в ответ на вопрос корреспондента БНКоми, зачем она разместила непроверенную информацию.

Находятся и скептики. В одном комментарии написано: «Репостеры в большинстве своем дебилы. Изначально эта капса (отмодерировано) была без указания конкретного города и появилась спустя примерно месяц после ареста Крестовского, московского насильника (отмодерировано), который подобным образом затащил к себе в машину последнюю девочку. Какой-то высокочувствительный придурок придумал херь про банду, накапсил - и мы имеем в итоге кучу дебилоидных репостов».

Речь в комментарии, видимо, идет о деле Игоря Кондратьева (фрика-певца Константина Крестова) , который был осужден за изнасилование двух девушек. Жертвы рассказывают, что водитель просил их поймать пекинеса, выскочившего из машины, а потом затаскивал их в салон.

Глава сыктывкарского УВД Владислав Мингела заверил: никакой банды в Сыктывкаре нет.

- Сообщения по фактам, подобным тем, что описаны в объявлении, в подразделения полиции городов и районов не поступали, - прокомментировала руководитель пресс-службы МВД по Коми Вера Железцова. Специалист напомнила, что жизненные ситуации бывают разные, и родителям нелишне помнить о правилах безопасности для своего ребенка. Памятка для взрослых и детей размещена на сайте МВД по Коми.

6643

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Костя Матрос
    08 окт. 2012 г., 13:37:58
    Ответить
    .
    Видел-видел. Этот вконтакте давно пора закрыть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Карабас
    08 окт. 2012 г., 14:09:45
    Ответить
    Когда мы были детьми, ...
    ...в советские времена мы пугали друг друга черной волгой с фашистами, которые хватали пионЭров, вывозили в лес и расстреливали там))
    • Мехалыч
      08 окт. 2012 г., 16:05:53
      Ответить
      А разве это не подтвердилось? Даже номер чёрной волги был известен, кажется. Только сейчас они не на волге, а на джипе с номерами администрации ездят. Осторожно, если что.
  • Маразм крепчает
    08 окт. 2012 г., 14:24:15
    Ответить
    Разгул педоистерии в России переходит всякие границы.
    Советую всем чтобы не стать педофилом никогда не подходите к умирающему, погибающему, тонущему, раненому ребенку - в противном случае вас обвинять в нездоровом интересе к телу ребенка.
    • Мехалыч
      08 окт. 2012 г., 16:07:17
      Ответить
      Правильно, я вообще перестал подходить куда бы то ни было. На всякий случай.
  • Шаркич
    08 окт. 2012 г., 15:09:07
    Ответить
    99,9% репоста - спам.
    • Warning!
      08 окт. 2012 г., 16:08:29
      Ответить
      Не 99,9%, а 146%, чувак. Иначе попадёшь в лапы педофилов.
  • Как мы ловили педофилов (часть 1)
    08 окт. 2012 г., 16:32:21
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-720/
  • детски сад
    08 окт. 2012 г., 23:29:46
    Ответить
    к нам сегодня приходил некропедозоофил. Мертвых, маленьких зверушек он с собою приносил
  • водолаз
    09 окт. 2012 г., 16:35:09
    Ответить
    .
    Зря ржете, скептики. Пока лично с этим никто не сталкивался из вас, поэтому и отношение такое. А я, например столкнулся...это страшно...ужасно...мерзко...
    Это также, как про "ювеналку". Я тоже первый кричал, что это зло. Но поверьте, есть такие семьи, и немало, что ювеналка это единственное спасение.
  • Пусть
    11 окт. 2012 г., 8:55:15
    Ответить
    Пусть лжетревога, но это был еще один повод поговорить с ребенком о его безопасности на улице.
  • 111
    11 окт. 2012 г., 13:11:33
    Ответить
    А средняя зарплата в Коми, это тоже СПАМ?
  • время88
    12 окт. 2012 г., 1:09:45
    Ответить
    а какая еще есть инфа, могу их поимать, наказать и пулично выставить