14:36, 08.10.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Сеть экологических волонтеров Коми приросла Усть-Куломским районом

Учредитель общественной организации «Экологи Коми» Нина Кустова встретилась со школьниками-волонтерами из села Зимстан Усть-Куломского района, которым презентовала проект «Молодые экологи», реализуемый в рамках Года молодежи в республике. В свою очередь учащиеся старших классов рассказали о работе на общественных началах в Пруптском лесничестве - посадке деревьев и уходе за ними, противопожарных рейдах. Итогом коллективной работы волонтеров в разных районах может стать экологическая карта Коми.

KAB_2347.jpg

Нина Кустова пошла обучать молодежь в глубинку. Фото Юрия Кабанцева

Как рассказала БНКоми Нина Кустова, одна из задач проекта «Молодые экологи» - создание сети волонтерских организаций на территории всей республики. Сейчас переговоры ведутся с добровольцами из Ухты, Корткеросского и Сыктывдинского районов. При этом первым делом связи налаживаются с теми организациями, у которых уже есть положительный опыт в волонтерской работе. Именно поэтому Нина Кустова на этих выходных отправилась в Усть-Кулом, где в школе села Зимстан уже реализуется проект «Школьное лесничество».

- Директор Пруптского лесничества Василий Бадьин решил растить преемников со школьной скамьи. Пришел к старшеклассникам школы в Зимстане, предложил им поучаствовать в волонтерской работе. Откликнулись восемь человек, которые весной и летом занимались посадкой деревьев, ухаживали за ними, летом участвовали в противопожарных рейдах, - пояснила Нина Кустова.

По словам учредителя «Экологов Коми», школьники спрашивали, что им даст статус волонтера. Частично ответ на этот вопрос дал Василий Бадьин. Он озвучил предложение о том, чтобы лучшие из лучших добровольцев могли претендовать на бюджетное место в профильном вузе. Сейчас, по его словам, эту идею, способную качественно изменить ситуацию в лесхозах, необходимо донести до чиновников. Во-вторых, в конце октября «Экологи Коми» объявят конкурс на лучший реализованный экологический проект, победители которого получат передвижную лабораторию. С ее помощью можно будет проводить замеры воздуха, воды и почвы.

- Многие акции, которые проходят в районах, не получают должного внимания в прессе. С помощью конкурса мы сможем изменить ситуацию, а также оценим положительный опыт и, по возможности, растиражируем его, - отметила Нина Кустова.

Кроме того, волонтеры смогут принять участие в составлении экологической карты региона. Сейчас ее проект уже запущен на одном из сайтов, где есть возможность прикреплять к конкретной точке на карте не только текст, но и фотографии.

756

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • лесник
    08 окт. 2012 г., 19:04:59
    Ответить
    Лесничествам выделяются деньги, лаборатории
    но все хочется чужими руками.

    Стало очень модно использовать бесплатный труд.

    Проводим субботники и воскресники, за ЖКХ убираем улицы и дворы.
    Будем лес убирать и муравейники огораживать.

    Хорошо молодежь к труду привлекать, но желательно к оплачиваемому.
    • из опыта работы
      08 окт. 2012 г., 19:40:10
      Ответить
      добровольцам надо работать на акциях по привлечению внимания к местным проблемам, участвовать в общении с одинокими, а за работу обязательно платить: часть Центр занятости, часть - лесничество 9 у них есть возможность). Обнаглел народ: дети убирают улицы, придорожные канавы, а эти работы заложены в фонд обслуживающих организаций. В Сыктывкаре уже отказываются от уборки силами детей, так больше нельзя относиться к окружающему миру. А Усть-Кулом только появился на горизонте, отстающий район.
      • слушатель
        08 окт. 2012 г., 21:15:19
        Ответить
        полная чушь
        после таких умозаключений и вырастает поколение молодых лодырей и лоботрясов... что собственно и сейчас получается, доски мы в школах не моем, за собой не убираем, из всех слов знаем "должны", "обязаны", "дайте".