18:30, 09.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Сегодня окончательно сформировался состав Общественной палаты Коми третьего созыва (видео)

;

В Общественной палате республики (ОП РК) состоялось собрание, на котором впервые собрались новые представители, которых выдвинули глава и Государственный Совет Коми. Первая «двадцатка» недосчиталась двух своих коллег — Петр Байда и Павел Поташов находятся за пределами республики. Оставшиеся 18 членов палаты не без труда избрали последних десятерых общественников, чтобы состав ОП РК был полностью сформирован.

ANT_3966.jpg

Фото Николая Антоновского

Маргарита Колпащикова, которая до 3 ноября продолжает оставаться председателем палаты, предложила для начала представиться всем присутствующим, в том числе новичкам, которые, как показалось, были слегка напряжены.

ANT_3952.jpg

- Хотелось бы, чтобы мы стали единой командой, так, как это было в предыдущие годы, — начала Колпащикова и тут же вручила несколько наград старожилам Общественной палаты — Татьяне Козловой, Дмитрию Несанелису и Анатолию Гончарову.

Пока последнему передавали диплом из рук в руки, исполнительный директор палаты Галина Кравченко решила разрядить обстановку и добавила, что Анатолий Гончаров недавно отметил 75-летний юбилей.

ANT_3959.jpg

— Спасибо за то, что прибавили мне пять лет, — с улыбкой ответил представитель ветеранского движения. — Но я еще мальчишка, мне всего 70.

По словам Кравченко, на сегодняшний день в Общественную палату поступило 23 комплекта документов на кандидатов от различных региональных общественных организаций. В ходе проверки заявлений выяснилось что ухтинку Марию Каневу выдвинула местная организация, что противоречит Уставу ОП РК. Еще один кандидат — Василий Прокашев – отозвал свое заявление. В итоге присутствующим пришлось выбирать рейтинговым голосованием десятерых кандидатов из 21 претендента.

ANT_3954.jpg

Голосование продлилось недолго, с самого начала стало понятно, что в состав палаты вновь войдут его бывшие члены, не предложенные губернатором и Госсоветом Коми. Большинством голосов были избраны преподаватель УГТУ Евгений Вологин, президент РОО «Коми ПОЛ» Николай Збаражский, научный сотрудник СГУ Алексей Князев, гендиректор ООО ТК «Продтовары» Галина Лапшина, президент благотворительного фонда «Город без наркотиков» Анна Фролова и главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина.

ANT_3957.jpg

Еще трое претендентов также набрали более десяти голосов — это гендиректор ООО «Дали Вояж» Мнацакан Никогосян, которого выдвинул «Союз армян России» в РК, сосногорский блогер Екатерина Соколова и Елена Жгилева, представляющая благотворительный фонд «Ассоциация попечительских советов».

ANT_3985.jpg

Последнего, десятого кандидата, с первой попытки избрать не удалось, так как сразу трое человек набрали по девять голосов. После двух дополнительных туров голосования победила председатель «Детского фонда» Анастасия Булавина, обошедшая предпринимателей Леонида Зильберга и Александра Щиголева.

ANT_3947.jpg

Первое пленарное заседание палаты состоится 3 ноября, на нем будет избран новый председатель.

1871

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • дуст
    09 окт. 2012 г., 18:57:27
    Ответить
    вопрос
    по второму кругу одних и тех же поскольку нормальные туда не идут - берегут время и репутацию ?
  • Вот она, месть !
    09 окт. 2012 г., 19:19:03
    Ответить
    Щиголев пролетел. Теперь он НИКТО !!!!
    Теперь ОПа сможет работать спокойно и достойно!
    И теперь можно на Щегла и уголовное дело завести))))
    • Да это еще ладно
      09 окт. 2012 г., 19:37:20
      Ответить
      Колегов-то с каким свистом пролетел, за него и руки никто поднять не хотел. Только банка почему-то скромно умолчала об этом.
  • Малограмотный
    09 окт. 2012 г., 19:36:45
    Ответить
    просвятите пожалуйста, кто там является человеком достойным?
    И дела его каковы?
    • @
      09 окт. 2012 г., 22:20:24
      Ответить
      Ну может 2-3 из 30 наберутся
  • в топку
    09 окт. 2012 г., 20:00:00
    Ответить
    Давайте купим воздушный шар посадим их в нёго и выпустим в небо.
    Чего они делают полезного? Кто из этих тёток и чудаков хоть что-то общественно полезного сделал?

    На щариком они хотя бы настроение поднимут.
    • 333
      09 окт. 2012 г., 20:07:34
      Ответить
      самый "достойный" Князев-смешно!
  • О Соколовой
    09 окт. 2012 г., 20:18:38
    Ответить
    А у Катерины-ага муж татарин ? Или она свой будущий депутатский мандат на ОП выменяла ?
    • Катя-апа
      09 окт. 2012 г., 20:26:36
      Ответить
      Она все-таки женщина .
  • 555
    09 окт. 2012 г., 20:59:52
    Ответить
    все люди угодные и угодники
    • poligraf
      10 окт. 2012 г., 8:31:54
      Ответить
      Кучка бездельников. Карманный такой общественный орган. "Представители которых выдвинул Глава и Гос совет " уже смешно. Общественник должен быть выдвинут обществом, а не органами власти.
  • местный
    09 окт. 2012 г., 21:21:25
    Ответить
    МАФИЯ в РК РУЛИТ !!!
  • Детский стишок на современный лад
    09 окт. 2012 г., 22:06:32
    Ответить
    Что-то вроде:
    с**** с сучкою др**л...
    Это высказывание подходит и про выборы в палатку РК.

    Если треть ОП РК НАЗНАЧАЕТ не избранный никем Гайзер, еще треть НАЗНАЧАЕТ не избранная в ГС Истиховская, то понятно, что, радеющие за людей не пройдут.

    Предводитель стерхов и его клоны в РК мешают.
    • рационализатор
      10 окт. 2012 г., 12:23:19
      Ответить
      Предводитель стерхов
      Не надо принижать статус предводителя и уменьшать количество пернатых в стае, там есть и другие члены популяции.Предлагаю именовать ПРЕДВОДИТЕЛЬ СТЕРХОВ И БАКЛАНОВ. На местном уровне предлагаю ПРЕДВОДИТЕЛЬ СТЕРХОВ И БАСМАНОВ(ых).
  • Усинец
    09 окт. 2012 г., 22:12:43
    Ответить
    Альмир разве не Бадыков, а Батыков?
    • правильно
      10 окт. 2012 г., 9:18:39
      Ответить
      БадЫКОВ
  • меня зовут
    09 окт. 2012 г., 22:58:30
    Ответить
    Ктовсеэтилюди? Зачем они нужны? Что это за ОП? Для чего она?
  • Управлению информации Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.
    09 окт. 2012 г., 23:29:03
    Ответить
    поставьте грамотного, естественно талантливого и работоспособного пресс-секретаря в ОП РК
    и сработайте положительный имидж этой организации. А то почитать коменты, так какой-то жульнический сходняк обсуждают, а не официальную авторитетную республиканскую организацию, созданную для разруливания хронического гимора в республике! Неужели нравиться это д*****(?), я имею ввиду коментарии.
  • палате?
    09 окт. 2012 г., 23:43:28
    Ответить
    толку от вашей палаты ровно ноль только один ущерб государству
    • и
      09 окт. 2012 г., 23:44:10
      Ответить
      гражданам республики коми
  • подскажите
    10 окт. 2012 г., 0:36:37
    Ответить
    Если это общественная палата, то
    Какое общество они представляют?
    Там за каждым не более 10 человек и те по родственно-половым связям.
    Срам обществу! Если это его лучшие представители.
    • Ребекка Магомедова
      10 окт. 2012 г., 1:05:13
      Ответить
      Простите, но у меня никаких родственно-половых..
      • 62725
        10 окт. 2012 г., 9:13:56
        Ответить
        Родственно - да, никаких, а половые связи - дело наживное.
        • собственный
          10 окт. 2012 г., 9:25:33
          Ответить
          опыт -могучий аргумент!
  • окончательные
    10 окт. 2012 г., 2:48:42
    Ответить
    окончательно сформировались окончательные болтуны окончательной говорильни
  • Тортила
    10 окт. 2012 г., 6:57:53
    Ответить
    Смешно. Общественная палата еще памперсы не пыталась снять, но уже в своих рядах обнаружила старожилов и награды вручила за правильно проведенное в рядах коллег время
  • я
    10 окт. 2012 г., 9:00:43
    Ответить
    Ребекка-красавица!
    • Отжигоф
      10 окт. 2012 г., 9:15:29
      Ответить
      "Ребекка - красавица" пишется через тире, а не через дефис. Запомни это, чувак!
      • отжегу
        10 окт. 2012 г., 9:26:02
        Ответить
        ну все, буду теперь целый день мучацца)))
      • а
        10 окт. 2012 г., 9:29:34
        Ответить
        родственной-половых)))
  • 666
    10 окт. 2012 г., 9:11:27
    Ответить
    Интересно, а в какой сфере деятельности прославились эти "общественники" и кто их выбирал, назначал?
  • 111
    10 окт. 2012 г., 9:27:18
    Ответить
    Спорить или что то доказывать не понимая с кем вступаешь в диалог - себя не уважать. Очевидно, что в форумах на БНК участвуют одни и те же люди. Какая бы информация не была бы размещена на БНК, все будет обгажено до предела. Но если речь идет о людях, которых знаешь, наверное надо вмешиваться. Я о Щиголеве А.Ф. Он человек, как и все - не простой. И его порой заносит.Но он прямой, и в этом его преимущество. Он старался честно работать в Палате. Работать так, как он это понимает. В этот раз он проиграл, но проиграл в честных выборах.Отрицательный результат это тоже результат.Было объявлено, что Палата дорожит каждым общественником, всем оставшимся 11 претендентам будет предложено работать в качестве экспертов Палаты. И если общественник желает работать, он воспользуется этой возможностью. А.Ф.эту возможность не упустит.Положение об эксперте Палаты размещено на сайте Палаты.
    • Любопытный
      10 окт. 2012 г., 12:01:28
      Ответить
      как голосовали
      Ну Щиголев проиграл в честной борьбе, голосовали 2 раза.А были те кто избраны единогласно?
      • Ребекка
        10 окт. 2012 г., 15:14:07
        Ответить
        Я согласна с тем, что Александр Щиголев честный и принципиальный человек. Оба раза я голосовала за него
  • Юра
    10 окт. 2012 г., 9:39:23
    Ответить
    Честному и порядочному человеку должно быть стыдно в такой палате
    • Паша
      10 окт. 2012 г., 10:12:32
      Ответить
      Я так думаю
      Честные и порядочные должна выйти из состава ОП
  • 007
    10 окт. 2012 г., 10:19:20
    Ответить
    Если у нас государство светское то почему в состав ОПы входят представители религиозных конфессий
    • Читай закон
      10 окт. 2012 г., 13:39:18
      Ответить
      об РК,
      можно на ночь.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 окт. 2012 г., 10:47:53
    Ответить
    Позорище на посмешище..
    без комментариев
  • Есть ориентир
    10 окт. 2012 г., 11:58:39
    Ответить
    За Щиголева проголосовали два человека.
    Вот это и есть два честных члена палаты.

    Можно узнать, кто голосовал за Щигалева?
  • Роман
    10 окт. 2012 г., 19:23:45
    Ответить
    Теперь и от Сосногорска будет в ОП свой представитель, это положительный признак для города и его жителей, так как проблем накопилось масса...
  • Сосногорск
    10 окт. 2012 г., 22:27:25
    Ответить
    Скажите пожалуйста как гражданке Соколовой и ее муженьку вообще не стыдно в каждой дырке... 8 классов образования, нигде не работают, что она сможет сделать для города и района. На что они способны,только скандалить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сосногорску
      10 окт. 2012 г., 23:17:26
      Ответить
      Для некомпетентных и недалёких ОП РК конечно "дырка"
      и две вышки - восемь классов.

      В ЕР все такие грамотеи окопались?
    • Из органов
      10 окт. 2012 г., 23:30:37
      Ответить
      Ну здравствуй дружок
      Статью клевета вернули, IP-шник с мобилы засвечен, завтра в 08-00 з аявление в отделе К МВД Коми и в Республиканской Прокуратуре. Сушите сухари, мой далёкий друг!)))
    • Роман
      11 окт. 2012 г., 10:57:35
      Ответить
      Информация абсолютно не соответствует действительности...