21:55, 09.10.2012 / КУЛЬТУРА

Молодой виолончелист покорил сердца музыкальных аксакалов Коми (видео)

;

Лауреат нескольких престижных международных конкурсов, аспирант Московской консерватории Глеб Степанов дал бесплатный концерт в рамках проекта колледжа искусств РК «Молодые таланты России», сообщает интернет-портал "Куда идти".

ANT_4013.jpg

Фото Николая Антоновского

В роли конферансье перед зрителями, большинство которых составляли преподаватели и студенты колледжа, выступал председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман. Он вкратце рассказал о музыканте и предварял каждое следующее произведение краткой аннотацией.

ANT_4042.jpg

Всего в исполнении виолончелиста Глеба Степанова и аккомпанировавшей ему на фортепьяно Ребекки Магомедовой прозвучали три музыкальные композиции: пьесы Франка и Давыдова, а также «Вариации на тему Рококо» Чайковского, «самого известного произведения, написанного для виолончели», как охарактеризовал его Герцман.

ANT_4015.jpg

Читать далее на портале "Куда идти".

1873

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • NHL
    09 окт. 2012 г., 22:04:55
    Ответить
    Ничего себе пьеса Франка! Сонатой называется!
  • С.А.
    09 окт. 2012 г., 22:20:43
    Ответить
    Всего в исполнении виолончелиста Глеба Самойлова
    Вы что там, совсем уже офуели и опопсели? Он Степанов, а не Самойлов - Глеб Степанов!
    Вы лучше экспериментируйте с фамилиями Гайзера, Чернова, Ромаданова и прочих...
    • Не ошибается
      10 окт. 2012 г., 0:28:33
      Ответить
      Тот, кто ничего вообще не делает. Как С.А.
      • С.А.
        10 окт. 2012 г., 0:50:57
        Ответить
        Врёшь, козёл анонимный!
      • иногда
        10 окт. 2012 г., 7:56:56
        Ответить
        иногда лучше НИЧЕГО не делать, чем делать тяп-ляп
  • Бучо
    09 окт. 2012 г., 22:35:17
    Ответить
    На портале "Куда идти" Глеб Степанов вообще только Самойловым и зовётся. Это автор текста Илья Баканов там и здесь напортачил: наслушался рок-группы "Агата Кристи" (с Глебом Самойловым) и пошёл слушать виолончель и классический репертуар, бедняга.
    • нда
      09 окт. 2012 г., 23:10:02
      Ответить
      Хорошо, что хоть Ребекку Магомедову и Михаила Герцмана не переименовал.
      • Ага
        10 окт. 2012 г., 9:04:08
        Ответить
        в Ребекку Герцман и Михаила Львовича Магомедова
  • Слушатель
    09 окт. 2012 г., 23:59:51
    Ответить
    Глебу и Ребекке - браво! Прекрасный ансамбль, профессиональное мастерство, яркое исполнение. Выше всяких похвал.
  • Герцман М. Л.
    10 окт. 2012 г., 5:31:40
    Ответить
    Подобные "репортажи" приносят только вред. Называть сонаты, вариации, концертные пьесы и вообще классические шедевры "композициями" это, по меньшей мере неграмотно. Да и объявлять музыковеда, ведущего академический концерт,"конферансье" - тоже неверно. Словарь чётко объясняет, что "Конферансье это эстрадный артист, объявляющий номера в эстрадном концерте и заполняющий промежутки между ними". Короче говоря, у нас в Сыктывкаре многих акынов (творящих по принципу "что вижу, о том и пою")по ошибке называют "журналистами". Но те неграмотные акыны в своих "композициях" были поточнее нынешних.
    • Отжигоф
      10 окт. 2012 г., 8:09:47
      Ответить
      Словарь чётко объясняет
      Даже огромнейший и доступнейший "словарь" под названием "Интернет" не спасает иных сыктывкарских так называемых "журналистов". И ведь таких недожурналистов в сыктывкарских СМИ очень немало. Стыдно за Сыфтыфквар.
  • 123
    10 окт. 2012 г., 8:06:05
    Ответить
    А аксакалы откуда прибыли, не из чични вестимо?
  • ЙО
    10 окт. 2012 г., 8:06:43
    Ответить
    Герцману М.Л.
    Уважаемый М.Л.! Объясните, что вы имели ввиду под понятием "академический концерт"? Выступление аспиранта? Разве он имееет звание народного артиста, что бы его концерты назывались академическими? (аналогия с театральным творчеством).
    • С.А.
      10 окт. 2012 г., 8:58:45
      Ответить
      Чтобы (пишется вместе) концерт назывался "академическим", не нужно иметь никакого звания и образования. У нас в Колледже искусств, как и во всех других музыкальных учебных заведениях (в том числе и в музыкальных школах), учащиеся играют "академ" каждый год.
      Видно, что ЙО - человек очень далёкий от музыки, иначе не задавал бы таких нелепых вопросов.
      ЙО! Гугл Вам в зубы и вперёд - на баррикады! Но, боюсь, что и Гугл Вас не спасёт.
      • ЙО
        10 окт. 2012 г., 9:51:28
        Ответить
        для С.А.
        Очень далёк я от музыки и Гугл не спасает. По этому и прошу разъяснения чем концерт классической музыки отличаается от академического концерта. Напишите, что говорили вам преподователи в Колледже на эту тему. По вашему получается, что игра на гитаре в 3 аккорда- академическая музыка, раз образования никакого не нужно.
  • Академист
    10 окт. 2012 г., 11:02:58
    Ответить
    Любезный ЙО, концерты серьёзной музыки (а именно она и называется "академической") называется "академическими". В учебных заведениях "академы" носят закрытый характер,в отличие от "открытых", которые проходят на публике. Но к почетному для любого театра званию "Академический" академические концерты не имеют отношения. Что касается "трёх аккордов на гитаре", то "академичность" определяет не количество аккордов, а содержание музыки. То есть надо знать, что есть поп-музыка, эстрадная и множество других "музык", а есть серьёзная, или академическая музыка, к которой относится музыка Баха, Чайковского, Шостакаовича и т. д.
    • С.А,
      10 окт. 2012 г., 15:17:29
      Ответить
      Академическая - не значит серьёзная музыка. Существует сколько угодно лёгкой академической музыки и нелёгкой неакадемической, если вообще можно серьёзно относиться к словосочетанию "лёгкая музыка". Нигде нет определения что такое "серьёзная музыка", а также что такое "классическая музыка", "эстрадная музыка" и др... Все эти термины очень неопределённы, обтекаемы, приблизительны и условны. Их можно долго и нудно обсуждать, спорить о них, но прийти к какому-то конкретному выводу нельзя.
      А уж когда начинают говорить про 3 аккорда, то для меня это явный признак непонимания, либо ограниченного понимания вообще что такое музыка. Существуют образцы великолепной музыки на 1 (один - one - ein) аккорд, а также музыки вообще без гармонии в обычном, европейском её понимании.
      Кстати, одним из тех, кто пренебрежительно высказывался о музыке на 3 аккорда, был уважаемый композитор Сергей Носков (автор оперы "Куратов").

      ЙО, Вы просите здесь о слишком многом. Сами Вы, видать, из лентяев и халявщиков и трудиться, явно, не хотите, потому что менее, чем через час отвечаете мне, что "Гугл не спасает". Если бы Вы написали это через год, то ещё можно было как-то понять Вас и Вашу неспособность и полную непригодность для понимания каких-то музыкальных принципов.
      Могу только посоветовать Вам брать частные (и обязательно платные - это очень важно) уроки у специалиста. Возьмите хотя бы 20 базовых уроков и, может быть, что-нибудь начнёте понимать. Удачи.
  • Ребекка
    10 окт. 2012 г., 12:44:25
    Ответить
    Господа, не будьте такими категоричными. В следующий раз журналист отнесется к теме более внимательно. Писать о концерте профессионально в идеале может только журналист-музыкант. А таких и в столицах не много.
    • нежурналист-музыкант
      10 окт. 2012 г., 13:14:27
      Ответить
      Никто не мешает проконсультироваться со знающим. А писать чушь - непрофессионально как минимум.
    • Большая просьба
      10 окт. 2012 г., 14:35:48
      Ответить
      "В следующий раз журналист отнесется к теме более внимательно"
      Следующего раза, очень надеемся, у этого "журналиста" не будет.
      • гы..
        10 окт. 2012 г., 18:48:33
        Ответить
        цельных 1,5 специялизда в каментах..ишо раз--гы...
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
  • музыкант-нежурналист
    10 окт. 2012 г., 20:30:11
    Ответить
    К сожалению, пишут эти бездарные репортажи такие вот "гы"...
  • нда
    10 окт. 2012 г., 20:36:43
    Ответить
    Поспешишь - людей насмешишь. Так оно и вышло у автора этого репортажа.