В Международный день семьи в администрации главы Коми чествовали многодетных родителей. Медали и премии в торжественной обстановке получили семьи из разных районов республики.
Перед собравшимися выступил с речью глава республики Владимир Уйба.
― В семье прививаются основы, традиционные ценности — любовь, сопереживание, уважение к старшим. Семья была и остается опорой, которая необходима каждому человеку. Какие ни бы случались перемены в мире, семейные ценности были, есть и будут главным богатством человека. Защита и поддержка семьи является приоритетом и в моей лично работе, и в работе правительства республики, и российского правительства. Для семей в Коми устанавливаются дополнительные выплаты, расширяются меры поддержки, мы строим новые детские сады, школы, больницы, ― сказал Владимир Уйба.
Далее он вручил заслуженные награды многодетным.
Так, за особые заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалью Республики Коми «За достойное воспитание детей» были награждены Денис и Валентина Денисовы из Прилузского района (семеро детей), Дарья и Константин Кондаковы из Ухты (пятеро детей), Надежда и Александр Кустышевы из Прилузского района (пятеро детей).
Премии от правительства республики как лучшие многодетные семьи получили Елена и Михаил Быстровы из Княжпогостского района (трое детей), Екатерина и Александр Коканины из Прилузского района (трое детей), Полина и Семен Копыловы из Сысольского района (четверо детей), Ирина и Егор Поповы из Сыктывкара (четверо детей) и Елена и Роман Телятинские из Усть-Вымского района (трое детей).
Уже после награждения Владимир Уйба еще раз поздравил собравшихся с праздником. При этом в речь вмешалась маленькая «номинантка» из семьи Коканиных: глава республики помог спуститься в зал разыгравшейся малышке. Правда, она через несколько минут снова вернулась к трибуне.
― Поздравляю вас с давно заслуженными наградами. Уверен, что все дети в семьях, которым мы вручили награды, вырастут в заботе, любви, радости, - сказал руководитель региона.
У каждой из награжденных семей есть свои традиции и правила воспитания. Семья Коканиных из Объячево много сил отдают на то, чтобы воспитать детей патриотами. Супруги создали родовую книгу и ведут летопись семьи, изучили и восстановили истории своих предков до шестого колена. А после того, как поисковики нашли в Белоруссии орден погибшего в боях Великой Отечественной войны родственника Коканиных, глава семьи решил сам участвовать в поисковой деятельности. Осенью 2022 года в поисковых работах в Белоруссии семья Коканиных участвовала в полном составе.
Традиция семьи Быстровых из Емвы ― на праздники собираться всем вместе в большом родительском доме. Они очень дружны, а дети показывают отличные результаты в учебе.
У семьи Кондаковых из Ухты также есть объединяющие занятия.
― Мы любим вместе ездить на дачу, вместе ходить в баню. У мужской половины нашей семьи любимое занятие ― футбол, у женской — танцы. В нашей семье один из принципов воспитания: ребенок ― такой же человек, как и взрослый, и у него есть свобода выбора, ― сказала Дарья Кондакова
Семья Копыловых из Визинги выделяется любовью к коми культуре: родители рассказывают детям об обычаях, которые чтили их прабабушки и прадедушки. Благодаря изучению родословной младшие члены семьи узнали, что среди их родственников есть немало очень талантливых людей.
― В многодетных семьях всегда особая атмосфера: теплоты, заботы, особого отношения к родителям и предкам. Я знаю, о чем говорю: нас у мамы было шестеро. Я сам являюсь отцом трех замечательных детей. Пока живы и есть многодетные семьи у нас в республике, у нас все будет хорошо, ― выступил с речью глава Сысольского района Александр Попов.
Сыктывкарская семья Поповых состоит в ассоциации многодетных семей и принимает активное участие в различных общественных мероприятиях.
― Мы всегда вместе по вечерам смотрим мультфильмы, катаемся на велосипедах. Состоим в сыктывкарской ассоциации многодетных семей. Мы хотим продвинуть идею о бесплатном питании для всех детей из многодетных семей, не только младшеклассников, и но и старшеклассников. Еще мы хотим сделать так, чтобы статус многодетных исчезал тогда, когда младшему ребенку исполняется 16 лет. Сейчас еще он истекает, когда старшему ребенку исполняется 18 лет, ― поделилась семья Поповых.
В семье Денисовых из Прилузья семеро детей. Мама семейства, педагог Валентина Денисова рассказала, что они пришли к многодетности осознанно. Их старший сын Дмитрий уже взял пример с родителей: он работает учителем в школе и является также многодетным отцом.
Евгения Гранина