15:30, 12.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Депутаты готовы ужесточить меры наказания к нарушителям ПДД

Члены экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка, который действует при Комитете по законодательству и местному самоуправлению Госсовета РК обсудили сегодня пути совершенствования уголовного и административного законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Как отметил заместитель председателя Комитета Владимир Косов, в связи с участившимися трагическими случаями на дорогах нашей страны, где гибнут взрослые и дети, данная тема обсуждается на всех уровнях власти. Разговор идет об ужесточении наказания нарушителей правил дорожного движения. Депутат пригласил участников Экспертного совета обсудить предложения о внесении изменений в действующее законодательство, подготовленные Министерством внутренних дел по РК.

Представляя законодательные инициативы, и.о. начальника республиканского Управления ГИБДД Алексей Осташов в первую очередь привел статистику. За 9 месяцев этого года на дорогах республики произошло 1242 ДТП, в которых погиб 91 человек, в том числе 7 детей, более 1700 получили ранения. Каждое восьмое ДТП совершено по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Наиболее тревожная ситуация складывается с аварийностью по вине водителей, не имеющих права управления или лишенных этого права, но при этом управляющих автомобилем в состоянии опьянения. Есть случаи, когда один и тот же водитель 8 раз за год доставлялся в спецприемник за нарушения, а выйдя на свободу, продолжал ездить по дорогам.

УГИБДД республики предлагает ввести уголовную ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказ от освидетельствования на состояние опьянения.

Кроме этого, региональные полицейские считают необходимым ужесточить наказание в случаях превышения скоростного режима, невыполнения водителями транспортных средств законных требований сотрудника полиции об остановке автомобиля; увеличить срок привлечения к административной ответственности за нарушения безопасности дорожного движения юридических лиц; на законодательном уровне поднять вопрос о профессиональной подготовке на право управления скутерами, мопедами, а также об их обязательном государственном учете.

Члены Экспертного совета обсудили также возможность участия самих граждан в наведении порядка на наших дорогах. По мнению Владимира Косова, позиция по отношению к нарушителям ПДД должна быть очень жесткой:

- Порой наше с вами бездействие стоит жизни людей. Сейчас у большинства владельцев машин есть видеорегистраторы, которые фиксируют факты нарушения правил. Эти видеоматериалы могут и должны стать основанием к привлечению к административной ответственности нарушителей.

Представитель ГИБДД республики, поддержав инициативу депутата, добавил, что уже сейчас многие граждане становятся свидетелями нарушений правил на дорогах и предоставляют в ГИБДД соответствующую видеоинформацию, на основании которой оформляются дела об административных правонарушениях.

По итогам заседания Экспертного совета было принято решение поддержать предложения МВД по РК и направить их в адрес Госдумы РФ, где разрабатывается проект федерального закона, предусматривающий ужесточение мер наказания лицам, нарушающим ПДД. Также в адрес Российского парламента будет подготовлено письмо об ускорении принятия проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий профессиональную подготовку на право управления скутерами, мопедами, а также их государственный учет.

784

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • мужик
    12 окт. 2012 г., 16:00:30
    Ответить
    да хоть расстрельную статью введи, если кругом сват, брат, блат или откупные отступные
    в зонах сидят только те кто пожадничал или денег нет, не сумел откупиться

    какой бы закон ни был, но живем мы по понятиям
  • Quasi
    12 окт. 2012 г., 16:14:06
    Ответить
    hysteresis
    Странно как-то всё. Все ведь знают, что транспортное средство - это повышенный источник опасности, со всеми вытекающими из этого последствиями. Все знают, что состояние опьянеия (алкогольного и наркотического) - это обстоятельство, отягчающее вину. Но вот понадобится кому-то умышленно лишить человека жизни, то надо лишь его на проезжей части подкараулить вне пешеходного перехода, заранее узнав привычки поведения на улице, и "бортонуть" своим авто на скорости до 60 км/ч - при хорошем адвокате можно даже условным сроком отделаться...
    А у нас: пьяный... за рулём... несколько трупов - восемь лет с правом на УДО! И кто-то ж умыслил тот умысел в составе преступления, дай Бог ему здоровья.
  • Егор
    12 окт. 2012 г., 16:40:10
    Ответить
    Возникает вопрос , как освоились деньги на программу по безопасности движения,коль она привела к росту ДТП и может есть какие-либо меры кроме ужесточения наказания.
    • я
      13 окт. 2012 г., 1:03:13
      Ответить
      Можно еще камеры по кустам прятать!
    • Ау,ГИБДД
      13 окт. 2012 г., 17:09:25
      Ответить
      я наблюдала ситуацию в центре города напротив ЦУМа. Там разбила свою палатку торговка с Корткероса. Её Газель стоит прямо на проезжей части возле светофора.И что? ГИБДД еде т мимо и не видит этого безобразия.А она всем рассказывает,что зам мэра Хозяинова разрешила ей там стоять.Пусть Хозяинова в своем дворе поставит её палатку. Поздеев поубирал с улиц города эти точки,навели порядок.А этой что за привелегии?
  • житель
    12 окт. 2012 г., 16:53:05
    Ответить
    человеческая жизнь пошла под откос благодаря вам чиновники!!!!
    • Марк Ушин
      12 окт. 2012 г., 18:03:49
      Ответить
      Ага, вот кто, оказывается, виноват в том, что у некоторых водителей мозгов меньше, чем у собаки, что кивает головой на приборной панели - чиновники! Вот ежели всех чиновников враз извести - тут же все водители протрезвеют, и больше ни-ког-да! Да.
  • дуст
    12 окт. 2012 г., 19:08:24
    Ответить
    Погибших на дорогах всё больше и больше, а прокуратуру что-то не слышно, вообще? Спят что ли ?
  • Костя Матрос
    12 окт. 2012 г., 21:41:05
    Ответить
    .
    Ага. Все машины в утиль, пересядем на лошадей! Назад в будущее
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 окт. 2012 г., 21:42:40
    Ответить
    А на себя депутатишки забыли глядеться ?
    Про себя любимых забыли радетели народа.. У нас в Ухте наезд крутыша с отсутствием последствий - это так погулять выйти.. Взять тоже ДТП с участием Лядова.. Потерпевший Андрей Иванов на ДЭУ инвалидом стал. А Лядов , чтой-то я не слышал , чтобы хотя бы извинился , что после бухалова на фуршете предвыборном со всей шоблой разъезжались.. Да ещё есть случаи про нынешних депутатов Госсовета... Так чтоссс , не вопили бы громко слуги народные..
    • иван
      12 окт. 2012 г., 22:33:05
      Ответить
      да ужесточить ,но при этом лишить неприкосновенности за нарушения пдд всех блатных т.е.депутатов судей прокуроров и т.д.,а то косов радеет только за нас,а про себя забыл.
  • serf
    13 окт. 2012 г., 9:12:57
    Ответить
    "в связи с участившимися трагическими случаями на дорогах нашей страны, где гибнут взрослые и дети, данная тема обсуждается на всех уровнях власти"

    Команда была начать обсуждения вот и затарахтели по всем каналам. А фактически "За семь лет аварийность в России снизилась в полтора раза". И это показывает очень сильное снижение, ведь количество автомобилий за эти семь лет очень сильно увеличилось-даже на улицах нашего города заметно.
  • Ухтинец
    13 окт. 2012 г., 10:15:28
    Ответить
    Интересно: в семи ДТП из 8-ми водители трезвые...
    так может трезвым запретить управлять авто? :)

    Тупые у нас законы
  • ИНтернац.106
    13 окт. 2012 г., 17:06:00
    Ответить
    Хочу привелечь внимание этих членов Совета к ситуации во время проведения выставок в ТПП. Уже сколько об этом писали,обращались к мэру,в ГИБДД,и бесполезно. машины стоят прямо на остановке.Люди выходят из автобуса и пробираются сквозь строй машин.С детьми в д/сад 47 невозможно пройти. Весь двор перед территорий сада в газелях и фурах. Депутата А.Бушуева водит в садик рнебенка,но она на джипе проезжает...Что тоже не видит что творится через дорогу от администрации?
    • яяяяя
      14 окт. 2012 г., 13:52:44
      Ответить
      А между ТПП и вашим домом ещё и лужа вековая...Не пройти и не проехать.Машины,лужа...А из окон администрации не видать этого барадака?
    • Садик 47
      14 окт. 2012 г., 13:55:10
      Ответить
      А Бушуева не видит.т.к. не водит,а возит ребенка. А те кто тащит на санках зимой детишек,вот те и костерят всх на свете-Главу,мэра,ед.росов и т.д.
  • моська
    13 окт. 2012 г., 18:32:58
    Ответить
    республиканская
    гав, гав-гав, гав,гав,гав,гав. гав-гав-гав-гав! гав, гав.
  • Вася
    14 окт. 2012 г., 11:12:48
    Ответить
    Не ужесточать наказание надо, а приводить правила дорожного движения к сегодняшним реалиям и организацией дорожного движения заниматься, состоянием дорог, а не в кустах седеть, да "правильно" настроенные камеры выставлять,которые квитанции присылают о нарушении скоростного режима (200км/ч!) для старенькой Вазовско шестерки.
    За ужесточение в основном ратуют люди которые сами за рулем не ездят (да и понятно "пеший конному не товарищ")или их это не коснется лично или на оборот (ГАИ) очень коснется...тут сами догадаетесь.
  • нужно менять цели
    14 окт. 2012 г., 13:22:53
    Ответить
    Нужно менять отношение к участникам движения.За управление в нетрезвом виде: на первый раз штраф в 5о тыс руб и лишение прав на три года, на второй раз- колонию поселение на два года. Увелить минимально разрешенную скорость на дорогах. В Москве, чтобы избежать роста количества ДТП стоят ограничения не менее 80 км в час, не менее 70 км в час.Мы тоже должны к этому перейти.Неоправданные ограничения до 40, 50 и т.п. км в час( например между Эжвой и Сыктывкаром есть знак 50 км в час!) побуждают водителей наверстывать упущенное время и гнать на других участках. Отсюда аварии.Значит, если хотим уменьшить количество ДТП, то нужно проезжую часть дороги делать более скоростной. Количество машин выросло, а на дорогах стремятся создать дополнительные проблемы, ставят множество неоправданных ограничений скорости. Неоправданные ограничения-это не забота о безопасности движения, а всего лишь желание легко срубить деньги, нисколько не заботясь о том,что эти ограничения скорости вызывают рост числа ДТП. Установка видеокамер вызвана тоже не желанием навести порядок среди участников движения, а желанием нажиться.Если бы хотели наводить порядок, то ежедневно, даже круглосуточно паслись бы возле кабаков и ночных клубов.Нетрезвых водителей привлекали бы, как того требует закон и безопасность на дороге.Но вместо этого ГИБДД, видимо, не желает заниматься проблемой безопасности. Видимо озабочено одним, как больше заработать.
  • NN
    15 окт. 2012 г., 16:04:20
    Ответить
    Размер штрафа должен составлять процент от рыночной стоимости автомобиля.Нынешние штрафы приравнять к стоимости жигулей классики. Вот тогда будет порядок. А так нынешние штрафы для водителя КРАЙСЛЕР - досадная заминка на дороге.