content/news/images/158567/BOB_1312.jpg
21:23, 24.05.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми задумались о двойной зарплате «дефицитным» медикам

Республика по обеспеченности врачами и средним медперсоналом среди регионов Северо-Запада уступает только Мурманску и Санкт-Петербургу. Правда, нехватка медицинских кадров в регионе до сих пор сохраняется.

В Коми задумались о двойной зарплате «дефицитным» медикам
Фото Виктора Бобыря

Проблему обсудили на рабочем совещании комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Госсовета Коми 24 мая. Как отметил руководитель Контрольно-счетной палаты Игорь Гурьев, за 2020-2022 годы врачей в Коми стало меньше на 6,5 процента (или на 211 человек), численность работников среднего медицинского персонала ― на 6 процентов (на 591 человек).

По состоянию на 31 декабря 2022 года в учреждениях здравоохранения дополнительно требовалось 1270 человек: 681 врач и 589 представителей среднего медперсонала.

Gurev.jpg

При этом в регионе остаются свободными целевые места на обучение по медицинским специальностям, заполняемость составляет 90 процентов. По данным регионального Минздрава, в 2020-2022 годах завершили обучение по целевому договору 234 будущих медика. Из них 66 человек нарушили условия договора и не уехали на место трудоустройства.

И. о. министра здравоохранения Игорь Дягилев отметил, что есть нехватка кадров обусловлена тремя причинами: отсутствием развитой социальной инфраструктуры, отсутствием жилья и денежным вопросом. Глава Минздрава Коми отметил, что врачам нужны и детские сады, и школы ― вопрос с созданием социальной инфраструктуры нужно решать комплексно, не только силами Минздрава.

BOB_1376.jpg

Вопрос со строительством домов правительством республики сейчас двигается. По словам Игоря Дягилева сейчас решается вопрос строительства жилья для медиков в Сысольском районе.

Представители регионального Минздрава указали, что на заполняемость мест по целевым контрактам влияет недобор баллов у абитуриентов. Поэтому с апреля этого года ведомство начало напрямую работать с ребятами ― их «ведут», рассказывают о работе врачей, проводят экскурсии.

predstavitel-Minzdrava.jpg

Также в 2022 году Минздрав Коми обращался в региональный Минфин, чтобы добиться увеличения именных стипендий и включить в республиканский бюджет дополнительные ассигнования на денежное поощрение за наставничество и увеличение премий победителям конкурса «Лучший врач года» и «Лучшая медсестра года». Но в выделении средств было отказано.

В этом году Минздрав будет решать вопрос иначе. В ведомстве разрабатывают законопроект, предусматривающий выплату двойной зарплаты от среднеустановленной «дефицитным» медспециалистам, которые едут работать на удаленные территории.

Также с помощью законопроекта хотя ввести доплату за наставничество и сделать механизм программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» более гибким. Минздрав надеется, что это позволит при необходимости увеличить количество мест по этим программам: бывают случаи, когда все вакантные места заняты, а врачи из других регионов звонят и выражают готовность переехать в республику.

Директор медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Александр Баранов добавил, что главврачам республиканских медучреждений стоит усилить работу по мотивации студентов и презентации своих учреждений. Сейчас активно встречаются с будущими медиками главврачи двух медучреждений Коми и руководство Минздрава.

Александр Баранов указал на то, что студентов, заключивших целевые контракты на обучение, нужно «вести», нужен профильный куратор. Такой работает в Вологодской области ― и это позволило существенно увеличить численность медперсонала.

Евгения Гранина

2117

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Медик
    24 мая 2023 г., 23:55:13
    Ответить
    Да вы хоть 5-рную сделайте, все равно будет убыль. Коми-депрессивный регион, очень большой не обустроенной территорией и отсутствием инфраструктуры и комфорта для квалифицированных кадров. За что боролись на то и напоролись.
    2
    • Настрадамус
      25 мая 2023 г., 6:19:48
      Ответить
      Только перед повышением зарплаты медикам нужно всем сьездить на СВО, чтобы получить флюиды и кванты милосердия и вспомнить клятву Гиппократа.
      15
      • А
        25 мая 2023 г., 13:11:15
        Ответить
        Вы
        Почитайте Гиппократа и тогда поймёте что западная медицина бесплатная .
    • Dx
      25 мая 2023 г., 8:34:45
      Ответить
      Абсолютно правильно сказано.
      Сын в меде учится, его в сык хрен затянешь. И ни какие з/пл и квартиры тут не решают. Молодежи нужна комфортная среда. Тем, кто столкнулся с условиями и перспективами большого города - по боку ваши качели у бассейна.
      • Некомфортная среда
        25 мая 2023 г., 13:34:53
        Ответить
        если с пелёнок слышать от родни, что надо сваливать, то шансов нет
    • Ить
      25 мая 2023 г., 9:04:14
      Ответить
      Зп у них итак хорошие, дело не в зарплатах, мало обучают просто. Вуз надо открывать специальный, а не на базе какого то сгу
      8
      • Медик
        25 мая 2023 г., 11:13:14
        Ответить
        О великие мои 25 тысяч на 1,5 ставки. Спасибо, что считаете что это много.
    • кадров
      25 мая 2023 г., 11:03:18
      Ответить
      Не хватает? Кто сокращать медицинский персонал решили? Остались белые и пушистые, сидят в кабинетиках как ни в чем не бывало
    • Не понял юмора
      27 мая 2023 г., 10:43:16
      Ответить
      И что, если Коми по вашему мнению депрессивный регион, то значит врачам не надо платить достойную зарплату? В чем логика вашего поста, или вы так, для галочки, лишь бы чего-то отморозить?
  • пациент
    25 мая 2023 г., 6:24:06
    Ответить
    врачи
    Когда говорят про нехватку медиков, мне становится смешно, невозможно трудоустроится, все места забиты, некоторые сидят на 2-3 должностях утром работают в одной больнице, вечером в другой, если бы была бы нормальная нагрузка они бы с ног падали бы от одной работы
    8
    • Большая разница
      25 мая 2023 г., 6:42:51
      Ответить
      О врачах и медиках
      Беда то в том, что это медики, а не врачи. Надо не сидеть, протирать штаны и халаты, а лечить больных!!!!!!!! Спасать жизни людей.
      Жизнь человека сами говорят- бесценна.
      Так и берегите эти бесценные жизни то.
      5
      • Малышева,1
        25 мая 2023 г., 7:25:17
        Ответить
        алкаш со скорой постоянно просит мелочь на 100 грамм
      • Норматив в поликлинике - 15 минут на пациента
        25 мая 2023 г., 8:34:23
        Ответить
        С заполнением всей документации.
        1
    • Пациенту
      25 мая 2023 г., 11:14:40
      Ответить
      Работают на 3х работах не от великого счастья и от нефиг делать. Зарплата на ставку составляет не больше 24 тысяч. У кого то еще меньше. Это очень мало.
      1
    • Абисьняю.
      25 мая 2023 г., 15:45:39
      Ответить
      У дедушки части тела действуют отдельно.
      Язык говорит: "Приказываю министру здравоохранения платить врачам не менее 50 тыщ!"
      Рука даёт министру здравоохранения 500 тыщ на больницу. А в больнице 30 врачей.
      Что делать министру? Надавить на главврача. Что делать главврачу? Правильно, 20 врачей увольняем, а из 10 каждый работает на 3 ставки и получает 50 тыщ.
      Дедушка уже переписал историю, переписывает географию - что ему стоит переписать математику!
  • Судья
    25 мая 2023 г., 7:20:08
    Ответить
    Правильно
    Вот нам повысили зарплату в 100 раз и мы сразу начали судить честно
    • Дополнение
      25 мая 2023 г., 11:20:39
      Ответить
      Именем Российской Федерации.
  • Уже не интересно
    25 мая 2023 г., 7:54:18
    Ответить
    Столько пустых слов. Спикеры забывают ими сказанное выключая микрофон.
  • ujcnm
    25 мая 2023 г., 7:55:35
    Ответить
    нет в жизни справедливости.......
  • Удивленный
    25 мая 2023 г., 10:06:53
    Ответить
    Медкадры
    Сегодня в республике не хватает 1270 врачей и медсестер. А по укомплектованности медкадрами по Северу западу мы на третьем месте после Мурманска и Питера. Это же надо довести нашу медицину до такой степени, что нехватка кадров в 1270 человек позволяет занять по их укомплектованности третье место. Чтож тогда происходит с кадрами в других регионах Севера запада......
  • Доктор
    25 мая 2023 г., 10:41:51
    Ответить
    Все правильно. Компьютер на приёме отнимает время. А ещё в медицине существует сдельная оплата труда. Как на производстве. Выточил 3 дополнительных детали и получил денежку. Но какой то умник внедрил это в медицину. И врач уже думает как бы больше принять пациентов, на этом заработать. При этом сокращает время на приём пациента. Примет меньше получит 2/3 оклада. Нонсенс. Ну какой план приёма может быть в медицине? Но он есть. Т. е. Лучше количество чем качество. Оплата труда в медицине должна быть ПОВРЕМЕННАЯ!!! Господин Дягилев, а где стимулирующая доплата. Давно не видел. Надо полагать тебя это и не интересует.
    • Дело в том, что бесплатной медицины у нас нет.
      25 мая 2023 г., 15:47:47
      Ответить
      Её видимость существует только для одной цели: собирать с народа взносы в ФОМС.
  • бла.бла
    25 мая 2023 г., 10:56:19
    Ответить
    гтсего не измениться.станет только хуже
  • Доктор
    25 мая 2023 г., 11:05:22
    Ответить
    Ну а если говорить о зарплате. Почему вновь приехавшие, или выпускник меда должен получать зарплату выше, чем те кто уже работает в Коми? Чем остальные провинились? А разница в зарплате существенная. И это тоже одна из причин нехватки кадров. Но об этом руководство не думает. Точнее некому думать, им надо о себе позаботиться в первую очередь.
    • Арлекино
      27 мая 2023 г., 9:53:16
      Ответить
      Действительно, смешная ситуация - чтобы получать зарплату больше, врачу нужно уволиться, а затем заново трудоустроиться. А как же оавенство трудовых прав и справедливость? Маразм коепчал)))))))))
  • медик
    25 мая 2023 г., 11:12:13
    Ответить
    Не уважаемый ИО. С какого такого лешего уменьшили выплату молодому специалисту с 30 процентов до 15? Потому что нам стали выплачивать выплаты? Чтобы много получать не стали? А почему тогда уменьшили процент за категории? Почему за диспансеризацию мы получаем всего 3-4 тысячи? Никто за такие копейки работать не хочет!
  • а?
    25 мая 2023 г., 11:40:01
    Ответить
    не пора ли вернуть "колёсные" "стажевые" на скорой помощи которые забрали сразу как подняли оклад ? И сейчас оклад ниже чем во всех организациях республики!
    1
  • *
    25 мая 2023 г., 13:27:23
    Ответить
    И к чему приведет эта доплата? Врачи будут хвататься за несколько ставок. Работать круглосуточно и спать стоя. Что не сможет отразиться на качестве
    • Коми гор
      27 мая 2023 г., 10:05:47
      Ответить
      Это они сейчас так делают, потому что зарплата маленькая. А когда зарплата будет нормальная , то не будут так делать, вообще надо ввести запрет на подработки. Как они подрабатывают, если 8 часов они обязаны работать на основном месте? Извините, но по ночам народ в поликлинику не ходит, да и больницы ночью закрыты, кого они лечат там?.
  • достойная
    26 мая 2023 г., 10:59:20
    Ответить
    оплата труда (а не оклад 15000), укомплектованность оборудованием, расходными материалами - тогда и будет интерес работать на одном месте. позакрывать все чаты с призывами - жалуйтесь, ответственность пациентов за свое здоровье, направление обоснованнное к специалистам, а не я хочу и что то давно никто моего ребёнка не смотрел, и анализы мы не сдавали. а просто хотим и все. тогда и номерки будут и интерес. больше половины приходят к специалистам (дети) здоровые. родителям что то там показалось или захотелось. а вот кому действительно надо - не могут попасть. а что б молодежь да и вообще население не уезжало - комфорная жизнь должна быть, понастроили человейники да торговые центры, да батуты надули. ни школ нормальных, ни работы, ни производства. тротуары с дорогами - одно направление
  • Айболит one
    27 мая 2023 г., 9:39:15
    Ответить
    Сделайте ежемесячную зарплату врачам двойную среднюю по региону, как было положено по Указу Президента и проблема дефицита врачей и некачественных услуг исчезнет сама собой. Врачи прекрасно знают, сколько им должны были платить зарплату начиная с аж 5 лет назад, и сколько они все эти годы получали и получают сейчас. Такая несправедливость и неуважение к медикам со строны Правительства ничего кроме озлобления и депрессии у них не вызывает.
    • Опттмист
      27 мая 2023 г., 9:58:13
      Ответить
      То есть Президент дал указание Правительству сделать ежемесячную зарплату врачам с 2018 года в размере двух средних по региону, а Правительство это не сделало? Извините, но я в это не верю. Этого просто не может быть, по статистике средних зарплат у них там в министерстве здравоохранения все хорошо, иначе бы с них спросили, Президент не любит, когда его приказы не выполняются))))
      • Немногословный
        27 мая 2023 г., 10:11:48
        Ответить
        По зарплатам хорошо только у главврачей, главбухов, главэкономистов и немногих приближенных к ним персон, которые получают по 200-400 тысяч рублей в месяц, а у остальных врачей и медсестер все очень плохо, аж выть хочется от тоски. А липовую среднюю зарплату для статистики они из зарплат руководства выводят