23:38, 12.10.2012 / КУЛЬТУРА

Коми красавицы крестили младенца и парились в бане

В пятницу в Центре досуга и кино «Октябрь» выбрали главную коми красавицу Сыктывкара в ходе отборочного тура республиканского конкурса красоты коми девушек «Райда». На победу претендовали четыре конкурсантки, которым предстояло справиться с пятью испытаниями.

KIR_2785.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Весь конкурс проходил на коми, так что не знающим язык приходилось самим додумывать, что происходит на сцене. Сначала девушкам предстояло вытянуть жребий, который определил очередность их выступлений. Студентки сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Эльвира Филиппова, академии госслужбы - Марина Тимушева, колледжа культуры - Злата Шишкина и учащаяся Коми национальной гимназии Анастасия Артемьева на удивление последовательно вытянули из сундука платки с номерами: 1, 2, 3, 4. Соответственно, в конкурсах они выходили именно в том порядке, в каком были заявлены изначально.

KIR_2803.jpg

Первым делом девушки показали свою «визитную карточку». Кто-то спел, кто-то просто рассказал о себе под музыку.

В конкурсе талантов пели уже все, но, судя по оценкам жюри, выступление Анастасии Артемьевой оказалось наиболее выразительным.

Демонстрация фрагментов коми обряда получилась довольно разнообразной. Эльвира Филиппова показала сценку, в которой продемонстрировала своим подругам элементы национальной одежды и рассказывала, в какой последовательности ее надевать.

KIR_2801.jpg

Марина Тимушева наглядно рассказала об обряде крещения младенца, как это делали в семьях коми. Злата Шишкина с подругами устроила на сцене настоящий девичник, показав, как оплакивают невесту перед свадьбой. А с помощью Анастасии Артемьевой зрители смогли узнать, как ведут себя девушки в коми бане.

KIR_2822.jpg

В этом году среди конкурсов «Райды» появилось новое испытание: «Дефиле с коромыслом». Жюри оценивали походку, грациозность, умение технически правильно пройтись с коромыслом, не расплескав воды. После выступления девушек луж замечено не было.

KIR_2829.jpg

Напоследок, отвечая на вопросы жюри, конкурсанткам удалось проявить знание литературного коми языка, кругозор и сообразительность. После чего жюри удалилось на совещание, чтобы подсчитать баллы и вынести свой вердикт.

KIR_2816.jpg

В это время в зале определяли, кто из девушек удостоится приза зрительских симпатий. Все гости получили при входе жетончики, которые они должны были опустить в туес с именем понравившейся конкурсантки. В этот вечер мнения аудитории и жюри совпали. Победительницей стала Анастасия Артемьева. В начале декабря она будет представлять Сыктывкар на республиканском конкурсе «Райда», который пройдет в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб.

3455

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Яков
    13 окт. 2012 г., 6:28:48
    Ответить
    Коми красавицы, мне очень нравится
    М О Л О Д Ц Ы !
  • Удивлённый
    13 окт. 2012 г., 8:45:51
    Ответить
    Есть мнение
    А где красавицы-то?
  • Не смешите народ
    13 окт. 2012 г., 8:48:19
    Ответить
    За такое "крещение" Бог обязательно накажет
    Перестаньте щеголять язычеством
    • Зритель
      13 окт. 2012 г., 9:13:14
      Ответить
      Марина показывала как в годы Советской власти, когда на селе напрочь отсутствовали священники, пожилые женщины сами крестили младенцев. Искать в этом что-то языческое глупо. Это была повсеместная религиозная практика, которая церковью не осуждается.
    • Правельно
      13 окт. 2012 г., 13:27:33
      Ответить
      Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью 2009 года заявил, что дьявол являлся народам различным образом — например, через языческих богов. Также он назвал язычество заблуждением, через которое люди бессознательно и неразумно поклоняются тёмной силе
      Да и патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года в своём выступлении назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и «другими губительными явлениями современности».
  • Русский зритель
    13 окт. 2012 г., 9:19:04
    Ответить
    Попала случайно. Коми я зыка не знаю, совсем не знаю. Всё поняла, а девушки умницы, красавицы. Свой голос отдала Злате, она меня больше тронула, в ней есть искра, и я в неё поверила. Злата, иди к своей мечте!
    • электрик
      13 окт. 2012 г., 12:07:58
      Ответить
      кто искрится - иди к врачу
      искра бывает или отсутствие на свечах зажигания!
  • извините, музыка навеяла )))
    13 окт. 2012 г., 18:19:37
    Ответить
    "Коми красавицы крестили младенца и пИарились в бане"
  • темса
    14 окт. 2012 г., 8:00:00
    Ответить
    а про баню точно как по настоящему. не снимая одежды и постирались и помылись. молодцы.
  • дуст
    14 окт. 2012 г., 10:12:28
    Ответить
    Молодцы и умницы,

    на тех, кто скрипит зубами не обращайте внимания.