22:02, 15.10.2012 / ПРАВО

Закончено расследование уголовного дела Михаила Евсеева о подкупе и принуждении свидетеля к даче ложных показаний

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперативного работника МВД по Коми Михаила Евсеева, который обвиняется в подкупе и принуждении к даче ложных показаний свидетеля по уголовному делу о предполагаемых организаторах поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». Материалы дела переданы в прокуратуру РК для утверждения обвинительного заключения. Об этом стало известно на заседании Сыктывкарского городского суда, где разрешалось ходатайство органов следствия о продлении ареста Евсееву до 1 ноября.

Как следует из одного из оглашенных допросов обвиняемого, Евсеев предъявленное обвинение признает полностью. Суд ходатайство следствия удовлетворил.

Сегодня в суде решался также вопрос о продлении до 16 ноября содержания под стражей и ухтинского адвоката Виктора Козлитина. Следствие считает, что Козлитин осуществлял контроль и финансирование группы граждан, которые угрозами и подкупом пытались склонить к лжесвидетельству по делу о «Пассаже» Виталия Колесникова, сотрудника ИК-56 (Ивдель, Свердловская область), где отбывают пожизненное наказание осужденные за поджог ТЦ Алексей Пулялин и Антон Коростелев. В деле фигурируют два денежных перевода на 50 тыс. и 70 тыс. руб. на банковскую карту Евсеева, сделанные Козлитиным.

Напомним, 1 апреля, когда Виталий Колесников поездом добирался до Сыктывкара для допроса в Верховном суде Коми по уголовному делу о «Пассаже», к нему подошли двое ранее судимым кировчан Константин Ашихмин и Роман Усманов, которых нанял Евсеев. Ашихмин и Усманов предложили свидетелю сообщить суду, что в феврале 2010 года в колонии из Антона Коростелева и Алексея Пулялина сотрудники правоохранительных органов Коми выбивали показания, обличающие заказчиков поджога. За лжесвидетельство Колесникову было обещано 5 тысяч долларов. В противном случае кировчане грозили Колесникову физической расправой над ним и его родными.

Позднее Михаил Евсеев уже в одиночку ездил в Екатеринбург, где разыскал Колесникова и пытался склонить его к даче нужных показаний, пообещав за это 800 тыс. руб.

15 апреля Колесников прибыл в Сыктывкар для участия в судебном заседании по «Пассажу». Ночью с 15 на 16 апреля ему позвонил Евсеев. Столкнувшись с отказом Колесникова, Евсеев стал угрожать физической расправой. 16 апреля на встрече Евсеев передал сотруднику ГУФСИН 100 тыс. руб. и банковскую карту. Поскольку Колесников ранее обратился в правоохранительные органы, то передача денег была под контролем полиции. Вечером того же дня Евсеев был задержан. Спустя три месяца арестовали и Козлитина, в отношении которого Евсеев дал изобличающие показания.

При решении вопроса о продлении ареста Виктору Козлитину прокурор ссылался на тяжесть вменяемого преступления, что Козлитин может воспрепятствовать установлению истины по делу путем оказания давления на других фигурантов уголовного дела. Прокурор указал, что ряд членов организованной группы, пытавшейся «давить» на Колесникова или его подкупить, до сих пор не установлен. К тому же, основания, по которым избирался арест для Козлитина, не изменились и не отпали.

Обвиняемый с этим не соглашался и просил более мягкой меры пресечения: подписку о невыезде либо залог в 1 миллион рублей. По его словам, следствие по его делу закончено, сейчас он знакомится с делом. В условиях следственного изолятора меньше времени для чтения дела, чем на свободе, поскольку свидетельские комнаты постоянно заняты. Прокуратура, по словам Козлитина, добилась своей цели – он уже не сможет участвовать в процессе над предполагаемыми заказчиками пожога «Пассажа».

В ходе оглашенных в судебном заседании приводились допросы Козлитина, где он утверждает, что 1 апреля от Евсеева узнал, что Колесников едет в Сыктывкар для дачи показаний о том, что в ИК-56 следователи из Коми силой выбивали показания из Пулялина и Коростелева. Денежные переводы Евсееву, по словам Виктора Козлитина, производились в связи с другими обстоятельствами, никак не связанными с дачей показаний Колесникова.

Как стало известно Козлитину, кировчанам (фигурантам уголовного дела) изменена мера пресечения и они на свободе. По мнению обвиняемого, его тоже следует освободить из-под стражи.

Адвокат Козлитина Василий Зашихин заявил, что его подзащитного изобличает только Евсеев, к противоречивым показаниям которого следует отнестись критически.

Однако суд удовлетворил ходайство следствия, продлив арест Виктору Козлитину до 16 октября.

990

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ухта
    15 окт. 2012 г., 22:30:33
    Ответить
    Наконец то..., и этим по пж влупить..,из за таких как они такие бандиты много лет держат в страхе людей а не сидят там где заслуживают
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    15 окт. 2012 г., 23:16:32
    Ответить
    Меня умиляет Евсеев, как деньги отрабатывать, так первый, а как подельника сдать-тоже первый. Эх, заказчики, на кого ставку сделали. Странно, что молчит Чекалин, который обещал в своем интервью отстоять срок на одной ноге и снова защищать невиновных бедных поджигателей.
  • 567
    16 окт. 2012 г., 8:21:38
    Ответить
    Не говорите, что верите заказному следствию и следокам-фальсификаторам)) Они любого по приказу "наградят" статьей. Прошли времена Шараповых((
  • Странно
    16 окт. 2012 г., 8:38:30
    Ответить
    Вам не кажется странным, что кировчане, угрожавшие расправой Колесникову, на свободе? Уахахахахаха. Добросовестно отработали на прокуроров?
  • север
    16 окт. 2012 г., 8:57:22
    Ответить
    Читайте книгу Николая Копаша - там МНОГО ПРАВДЫ про МНОГИХ !!!
  • зачем врать?
    16 окт. 2012 г., 9:20:47
    Ответить
    Следователь, похоже, кретин. Он видимо пошел на сделку с Михеевым и решил вывести из под уголовной ответственности мента из Кирово-Чепецка, который нанимал бандюганов.На суде эти нестыковки вылезут, и из-за этих шитых белями нитками обстоятельств, дело может развалиться.Неужели нельзя бы ло расследовать объективно и не заниматься подлогами и фальсификациями? Ведь давно уже всем известно не только, что делал Евсеев, но и как, с помощью кого. А то решили видимо, провести суд в особом порядке.Михеев все признает.А потом в другом суде все легко развалится. Преюдиции в УК нет. Если суд усомнится он может не принимать в качестве установленных, которые были приняты ранее другим судом при другом разбирательстве. Нельзя обманывать в малом, а то не поверят в большом.
  • суд
    16 окт. 2012 г., 12:58:16
    Ответить
    П Р И Г О В О Р И Л:

    КОРОСТЕЛЕВА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА и ПУЛЯЛИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «а», «е», «ж», «з»; 111 ч.3 п. «а», «б»; 112 ч.2 п. «а», «г»; 115 ч.1; 115 ч.1; 115 ч.1; 115 ч.1; 115 ч.1; 115 ч.1; 115 ч.1; 167 ч.2 УК РФ оправдать, в связи с непричастностью к совершению этих преступлений.

    Меру пресечения Коростелеву А.А. в виде заключения под стражей отменить, направив его для дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору Ухтинского городского суда от 15 декабря 2005г.

    Меру пресечения Пулялину А.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи немедленно.

    Разъяснить Коростелеву А.А. и Пулялину А.А., что они имеют право на реабилитацию, то есть на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, причиненных в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, восстановление в трудовых, жилищных и иных правах.

    Уголовное дело № 2-3/08 возбужденное по факту поджога торгового центра «Пассаж» и вещественные доказательства направить руководителю следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, через суд постановивший приговор, в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы оправданные, потерпевшие вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Кунторовский В.Р

    Судьи: Соколов С.А.

    Терентюк Р.В.
    • знающий
      16 окт. 2012 г., 19:49:25
      Ответить
      оправдательный приговор отменен в октябре 2008 года
      В июне 2009 года вынесен обвинительный приговор, как Пулялину, так и Коростылеву с назначением справедливого наказания ввиде пожизненного лишения свободы.
  • УБОП
    16 окт. 2012 г., 19:37:10
    Ответить
    Зашихин следующий на очереди...
    Отправлено из мобильной версии
    • Малой
      16 окт. 2012 г., 22:25:05
      Ответить
      Конечно -банда дагов кинула все средства и связи наверное на оправдание поджигателец, Дорожка то к ним приведет. Если честно-то уже надоело читать как купленные преступниками пиарщики во всех средствах информации пытаются их обелить!!!- они же бандюганы бандюганами,столько товар.. судеб загубили.. Лет 20 орудовали.
      Отправлено из мобильной версии
  • цирк
    16 окт. 2012 г., 22:54:43
    Ответить
    "За лжесвидетельство Колесникову было обещано 5 тысяч долларов."
    Кто и по каким признакам определил, что это лжесвидетельство? А если свидетель сам заинтересован в ложности своих показаний? Деньги могли давать и за правдасвидетельство! Это какая статья УК?))
    • Так и было
      16 окт. 2012 г., 23:32:20
      Ответить
      Деньги действительно давались для того, чтобы Колесников сказал правду. Вот увидите, всю запись телефонных разговоров никогда не обнародуют. Только кусками, где Евсеев матерится и прочее. А вот где говорит о том, чтобы Кол-ков сказал правду, нам не покажут никогда. Не выгодно это следствию.
      • Большой
        17 окт. 2012 г., 3:20:48
        Ответить
        Чисто даговская тема-мы не кого не знаем,ни кому не угрожали,взяток не давали, мы вообще мимо проходили.... Всю жизнь от ответственности уходили и тут пытаются
        Отправлено из мобильной версии
      • Большой
        17 окт. 2012 г., 3:21:26
        Ответить
        Чисто даговская тема-мы не кого не знаем,ни кому не угрожали,взяток не давали, мы вообще мимо проходили.... Всю жизнь от ответственности уходили и тут пытаются
        Отправлено из мобильной версии
        • Большой
          17 окт. 2012 г., 3:38:18
          Ответить
          А книга капаша-полная заказная чушь, сразу понятно что заказ даговский, да и мне местному читать смешно...стоко слов но не про ухту,вымысел какой то, чуть ли не целый раздел на ясеновца ссылаются-а он честным и не был ни когда..употреб**ет хрень всякую.,а они от его слов целую страницу накатали,да и в остальном такая же вода,во сказочники
          Отправлено из мобильной версии
  • Нравится
    17 окт. 2012 г., 8:32:51
    Ответить
    Книга Копаша - отличный подарок для думающих людей! В ней правда.
    • Ухты
      17 окт. 2012 г., 11:33:30
      Ответить
      Бред в этой книге чистой воды-и так видно, а если жил в нашем городе то правда смешно даже читать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Рус
        17 окт. 2012 г., 11:42:08
        Ответить
        Смысл этой книги-махмудов не бандит. Какой идиот так может думать?- они же банду в начале девяностых сколотили...и жили всю жизнь за счет других. Копаша растрелять нужно за такое вранье-сразу видно заказуха. Люди -не верьте таким писакам,да и сайт левый., без имен адресов , созданный насколько я понял как раз когда взяли этих гадов.
        Отправлено из мобильной версии
        • Пиар
          17 окт. 2012 г., 11:45:29
          Ответить
          Пиар программ дагов в действии. Начал читать и бросил-ну такую поесть пишут, для детей что ли)))) думающий человек даже читать не будет.
          Отправлено из мобильной версии
          • Онегин
            17 окт. 2012 г., 11:47:19
            Ответить
            Таких казлов-сразу на кол надо,как в древней Руси, за все их делишки
            Отправлено из мобильной версии
            • Ухта
              17 окт. 2012 г., 12:01:03
              Ответить
              Евсей-клоун еще тот)))) помогал помогал банде а потом взял и слил по тихому-своя шкура ближе к телу.
              Отправлено из мобильной версии
              • Малой
                17 окт. 2012 г., 12:04:39
                Ответить
                Эта банда много лет терроризировала на город и из за таких как Евсеев всегда уходила от ответственности. Ему тоже нужно пж давать так как он член банды.
                Отправлено из мобильной версии
                • Зевс
                  17 окт. 2012 г., 13:03:42
                  Ответить
                  Евсеев хоть вовремя сообразил что сливаться надо. А сайт на который кто то ссылается полная лажа, полностью согласен что заказуха.
                  Отправлено из мобильной версии
  • где логика? где разум?
    17 окт. 2012 г., 14:15:39
    Ответить
    они что, идиотов нашли?
    Люди! Опомнитесь! Нас ведь "разводят", как детей!
    Зачем это, вдруг, Евсееву признавать свою вину по ч.4 ст.309 УК РФ (от трёх до семи, с учётом особого порядка - от 3лет до 4лет 8мес.) и соглашаться полностью с предъявленным обвинением?
    Только ради того, чтобы дать по этой же статье показания против Козлитина!!!

    Ведь даже в том случае, если его поймали за руку с Колесниковым, но при этом он не стал бы давать показания против Козлитина - ему грозило бы по ч.1 ст.309 УК РФ максимум арест до трёх МЕСЯЦЕВ, либо по ч.2 ст.309 УК РФ (которую ещё доказать надо) максимум ДО трёх лет лишения свободы!!!
  • где логика? где разум?
    17 окт. 2012 г., 14:16:23
    Ответить
    Только слабоумный поверит, что в этом бывшем опере взыграла совесть и гражданская сознательность, - он берёт на себя бОльшую ответственность, чем понёс бы, не оговорив адвоката....

    Нет! Вся эта операция разыграна, чтобы вывести из дела Козлитина!
  • где логика ? где разум?
    17 окт. 2012 г., 14:17:54
    Ответить
    А про отсутствие преюдиции... Уважаемый «зачем врать?», Вы всерьёз верите, что суд может усомниться в приговоре по Евсееву при рассмотрении дела Козлитина?

    Я - нет! Про объективность и беспристрастность судов слишком красноречиво свидетельствует избрание и неоднократное продление меры пресечения в отношении Козлитина, а также позиция суда по правомерности задержания Козлитина…