20:36, 17.10.2012 / ЭКОНОМИКА

У Коми и Индии - большой потенциал для развития сотрудничества - замглавы Коми Александр Буров

Возможности реализации совместных проектов в сфере информационных технологий, промышленности, а также развитие культурно-образовательных и научных связей обсудили сегодня в Сыктывкаре в ходе рабочей встречи заместитель главы республики Александр Буров и Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге господин Вишвас Сапкал, сообщила правительственная пресс-служба.

Burov_Indiya_1 (1).jpg

Фото rkomi.ru

- Правительство республики придает большое значение развитию международного сотрудничества, - отметил заместитель главы Коми. - А Индия сегодня - стратегический партнер России в различных областях экономики, научного и культурного сотрудничества. И хотя объем товарооборота между Республикой Коми и Индией пока незначителен, считаю, что у обеих сторон имеется потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах экономики. Речь идет о взаимодействии в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, в лесопромышленном комплексе, продукцию которого Индия закупает в Коми. Взаимный интерес есть в области развития сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и в новой, но уже ставшей приоритетной для республики, области развития въездного туризма.

Как особо подчеркнул Александр Буров, правительство республики делает ставку и на поддержание связей в сфере образования и культуры. Большое внимание в объявленный в республике Год молодежи уделяется приобщению подрастающего поколения к изучению истории, культуры и традиций, в том числе Индии.


Burov_Indiya_3.jpg


Генконсул Индии поблагодарил руководство республики за радушный прием и подчеркнул, что в перспективе Индия намерена расширять сотрудничество с Коми на взаимовыгодных началах в рамках культурного обмена, реализации образовательных программ, в том числе, по изучению языка хинди. Также члены индийской делегации заручились поддержкой правительства Коми в деле организации на территории региона выставки-продажи товаров, произведенных индийскими компаниями из числа малого и среднего бизнеса. Кроме того, руководством региона было одобрено предложение индийской стороны о проведении в Сыктывкаре Дней индийского кино. По словам Вишваса Сапкала, сегодня на русский язык уже переведены шесть современных картин индийских кинематографистов, которые найдут своего зрителя из числа сыктывкарской публики, учитывая высокую популярность индийского кинематографа среди россиян.

Генконсул Индии в Санкт-Петербурге выразил надежду на развитие партнерских взаимоотношений в сфере информационных технологий, производства оборудования для добычи и транспортировки нефти, а также в области фармацевтики.

В ответ Александр Буров отметил, что в республике на стадии реализации находится уникальный проект по производству титанового коагулянта, который позволяет выпускать кристально чистую воду, необходимость в которой испытывает фармацевтическая промышленность.

По итогам встречи стороны договорились направить предложения для рассмотрения и уточнения времени проведения конкретных мероприятий.

В рамках визита делегация из Индии посетила ООО «Сыктывкарский промкомбинат», где особый интерес у гостей вызвали возможности поставки лесоматериалов из северной древесины по приемлемым ценам, а также столичную Школу искусств и музей Института геологии КНЦ УрО РАН.

754

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • не экономист
    17 окт. 2012 г., 20:42:00
    Ответить
    Все правильно. Кроме Индии инвестировать уже некому.
  • дуст
    17 окт. 2012 г., 21:02:31
    Ответить
    пока древесина, а потом вода, вода и ещё раз вода...чистая таёжная...
  • klinsky
    17 окт. 2012 г., 22:19:21
    Ответить
    /
    Необходимо срочно отправить делегацию, в количестве не менее 20 человек, из республики в Индию, с целью перенять опыт развития инфраструктуры этнотуризма
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 окт. 2012 г., 22:22:01
    Ответить
    А где наши китайские братья-сёстры ...хунхузы одним словом...
    Вот наши тунеядцам заняться больше нечем .. Ещё бы сейчас сеансы йоги в Госсовете или ЖиДоме начали демонстрировать.. Как говорил мой старшина в армии : когда коту делать нехрен , он в Индию собирается или проще говоря яйца лижет...Был Буров обкомовским болтологом и таким остался...
  • I Am A Disco Dancer
    17 окт. 2012 г., 22:33:54
    Ответить
    А нам фильмов, да побольше!!!
    • Николя-бабА
      17 окт. 2012 г., 23:35:56
      Ответить
      -Оммммммммммммммммммммммммммммммммммммм!
      гг
  • Quasi
    17 окт. 2012 г., 23:38:22
    Ответить
    hysteresis
    Очень похоже на встречу из разряда
    "Вы приехали? - А мы не ждали!".
    Индусам интересны IT-технологии, а местный "впаривает" им,
    какой а'фигенный интерес для Коми-края представляет история Индии... :- )
  • Змея
    18 окт. 2012 г., 0:10:40
    Ответить
    да какие технологии в Коми
    Если только технологии увода денег из бюджета.А с Индией хоть договор на поставку лекарств заключили б.Там развито фармацевтическое производство.Может не такие бы дикие цены были у нас на лекарства,как сейчас.
  • Вишва Сингх
    18 окт. 2012 г., 2:13:05
    Ответить
    Я из Пакистана. Вы неполит КОРРЕКТНЫ. Где ПАКИСТ АН?
  • Jimmy Jimmy
    18 окт. 2012 г., 2:14:31
    Ответить
    Acha Acha
    • Quasi
      18 окт. 2012 г., 10:11:02
      Ответить
      hysteresis
      Asha, Asha, Asha!
      Nokia, Nokia, Nokia!?
      Так вот что объединяет культуры Индии и финно-угров... :- )
  • Скулер
    18 окт. 2012 г., 2:20:21
    Ответить
    Как особо подчеркнул Александр Буров, правительство республики делает ставку и на поддержание связей в сфере образования и культуры.Большое внимание в объявленный в республике Год молодежи уделяется приобщению подрастающего поколения к изучению истории, культуры и традиций, в том числе Индии.

    да, подтверждаю. только что с урока в 5 классе по истории индии. понравилось.

  • потенциял
    18 окт. 2012 г., 3:36:25
    Ответить
    Потенциал не просто большой - огромный!
    особенно в области образования. Индийцы научат коми хинди, коми научат индийцев коми языку.
    Дооолго будут потенциал осваивать.
    • radjesh
      18 окт. 2012 г., 9:56:40
      Ответить
      Хинди-коми - бхай-бхай!
  • Тетчер
    18 окт. 2012 г., 9:07:20
    Ответить
    обращение к змее
    Если бы Вы побывали в Индии и посмотрели, как там грязно живут, то желание покупать лекарство произведенное в Индии сразу отпадет. Там только на территории отеля - оазис, а за пределами отеля - хаос.
    • Тратата
      18 окт. 2012 г., 9:28:13
      Ответить
      Я бывала в Индии неоднократно, и осталась довольна местным медицинским обслуживанием.
      А свои таблетки от мигрени, которые в России стоят 420 руб. за 2 штуки там я приобрела ровно в 10 раз дешевле, качество то же.

      Если Вы провели 10-12 дней в Гоа, пару раз высунув нос из отеля, не надо думать, что Вы стали разбираться, что и как в этой стране.
    • Змея-Тетчер
      19 окт. 2012 г., 0:32:19
      Ответить
      ну с вами я не стану спорить
      Все относительно.Вы поезжайте на наши производства продовольствия ,лекарств.посмотрите как живут наши люди на вахте,загляните в иные жилые раионы да просто в любой двор нашего жжилфинда.Дальше не коментирую.А лекарства у них хорошие.я их покупаю много лет и пока жив.По качеству и свойствам не уступают европейским
  • Михаил
    18 окт. 2012 г., 9:23:45
    Ответить
    Слонов надо завести в Коми. Да побольше. В хозяйстве пригодятся. В лесу можно использовать бревна ворочать. От холода они покроются шерстью и будут мамонтами
  • Фыв..
    18 окт. 2012 г., 10:18:45
    Ответить
    ...
    ну наконец то мы будем мыть ноги в индийском океане!
  • П
    18 окт. 2012 г., 10:44:23
    Ответить
    Полная нирвана
    То туризм, то индусы. Нужно еще центр астрологических исследований основать, чтобы поменять судьбу Республики с помощью звезд, так как с помощью реальной экономики сделать это при таких руководителях не возможно.
  • Че
    18 окт. 2012 г., 10:54:47
    Ответить
    "...нет ребята-демократы.
    только чай!" ;)
  • опля
    18 окт. 2012 г., 11:43:44
    Ответить
    Там в очереди еше сомалийцы, буркино-фасцы и туареги с инвестициями в очереди стоят. "Большой потенциал" с собой принесли.
    • Змея
      19 окт. 2012 г., 0:35:20
      Ответить
      забыли
      про пигмеев с Индонизийских островов
  • сосед
    18 окт. 2012 г., 15:29:42
    Ответить
    это уже было в 80 годах
  • Чиновник
    18 окт. 2012 г., 15:59:20
    Ответить
    Ура! Теперь будем рупии воровать!
  • www
    18 окт. 2012 г., 17:40:27
    Ответить
    Пусть везут настоящий индийско-цейлонский чай, фармацевтическую продукцию, фильмы уже не интересны, термосы то же не нужны, а во шелк, что у них еще есть ? сладости какие нибудь попробовать...
    • индус
      18 окт. 2012 г., 19:13:02
      Ответить
      Мечты туземца. Про бусы и зеркальца забыл.
    • спец
      19 окт. 2012 г., 20:09:50
      Ответить
      WWW
      Могу посоветовать "сладость". Уверен тебе понравится...сладкоежка.
  • 1234
    19 окт. 2012 г., 12:29:21
    Ответить
    Ну, пипец. Только Индии нам и не хватало.