22:30, 17.10.2012 / ОБЩЕСТВО

«Красное знамя» выселяют из Дома печати, главный редактор хочет договориться, спасать бездомное издание намерен акционер Колегов

Газета «Красное знамя» покидает арендуемые помещения в Доме печати в центре Сыктывкара. По данным БНКоми, с сегодняшнего дня редакции предписано освободить занимаемые кабинеты площадью примерно 200 квадратных метров за долги, а также в силу прекращения договорных отношений с собственником здания. Как заявил БНКоми заместитель руководителя Агентства по печати и массовым коммуникациям Коми Денис Фролов, в данный момент кабинеты заняты незаконно – срок предыдущего договора аренды истек, а новый не заключен, газете предписано собирать пожитки. Главный редактор периодического издания Евгений Горчаков намерен «договариваться» или решать проблему в суде.

_DSC3072.jpg

Евгений Горчаков намерен «договариваться» насчет помещений в Доме печати. Фото Кирилла Затрутина и Николая Антоновского из архива БНКоми

Как сообщил представитель Агентства по СМИ Денис Фролов, срок предыдущего договора аренды помещений истек еще в июне этого года:

- От Агентства по управлению имуществом пришло письмо о том, что у «Красного знамени» истек договор аренды, инициативы о продлении договора от редакции не последовало, поэтому сейчас поставлен вопрос об освобождении помещений. По этой ситуации «Красное знамя» было заранее предупреждено. Единственное решение на данный момент – освободить помещения, которые редакция занимает незаконно.

Серьезная претензия к газете – нежелание вовремя платить по счетам за аренду помещений, а это около 200 квадратных метров в здании в центре города. Однако долги газета не признает, как заявил БНКоми главный редактор «Красного знамени» Евгений Горчаков, на данный момент оснований для расторжения договора лично он не видит.

- Имеется задолженность по коммунальным платежам, но это всё решаемо, в том числе и в судебном порядке, - подчеркнул главред, отказавшись, впрочем, назвать сумму долгов.

По его словам, ситуация повторяет ту, что была около двух лет назад, когда «Красное знамя» попросили освободить помещения в Доме печати из-за долгов. Тогда последовал суд, который редакция проиграла, однако сотрудники газеты остались в прежних кабинетах, поскольку газету пожалел глава Коми Вячеслав Гайзер. На аналогичный исход и продление договора аренды руководство газеты надеется и сейчас.

- Освобождать помещения мы не хотим. Мы предлагаем вступить в переговоры, если они ни к чему не приведут, то будем решать вопросы в суде. Другого выхода я не вижу. Серьезных оснований для расторжения договора нет, - оправдывается Горчаков.

По информации БНКоми из Агентства Республики Коми по управлению имуществом, в ситуации с «Красным знаменем» имеются два выхода. Так, агентство может оставить помещения за собой и впоследствии закрепить за каким-либо госучреждением, - кабинеты уже присматривают несколько желающих «государственников». В ином случае будет объявлен конкурс на право заключения договора аренды, победителем которого будет признан предложивший наибольшую цену. По данным БНКоми, процедура по оценке стоимости аренды помещений и подготовке торгов уже запущена.


ANT_4246.jpg

Алексей Колегов готов приютить бездомное издание.

В то же время свое решение проблемы предложил крупный акционер «Красного знамени» Алексей Колегов. По его мнению, «Красное знамя» занимает слишком много кабинетов (половину этажа в Доме печати), от некоторых следует отказаться.

- В редакции работает 27 человек, из них журналистов, которые делают газету, – пять человек, а остальные непонятно чем занимаются. Мое личное мнение – «кроваво» держаться за помещения в Доме печати не стоит, если уж газета не может потянуть аренду и коммуналку - съедем. Я готов предложить свои помещения, в принципе могу участвовать и в конкурсе на право арендовать кабинеты в том же Доме печати. Только так много нам не надо, для нашей революционной борьбы достаточно и пары кабинетов. Нужно сократить ненужную бюрократию, а то у нас и главред, и первый зам, и шеф-редактора, тематические редактора, начальник на начальнике и начальником погоняет. Оставим только рабочую журналистскую братию, - заявил Колегов.

Он высказал предположения, что ежемесячно вливаемые в «Красное знамя» наличные средства в размере около полумиллиона рублей, которые, по сведениям Колегова, выделяет его бизнес-партнер, еще один акционер газеты Владимир Губарев, расходуются не по назначению, иначе у газеты не было бы проблем с выплатой аренды, «коммуналки» и достойной зарплаты коллективу.

845

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • И чо ?
    17 окт. 2012 г., 22:55:02
    Ответить
    Акционер Колегов много денег на покупку акций потратил ? Или натурой до сих пор расплачивается ?
  • авраам линкольн
    17 окт. 2012 г., 23:10:06
    Ответить
    Алексей, а сколько вы выделяете -вливаете наличных средств в "Красное знамя"?
  • Перепост!!!
    17 окт. 2012 г., 23:10:45
    Ответить
    Примерно то же самое читали полгода назад. Тоже выселяли, и тоже Колегов обещался спасти газету. БНКоми либо врёт, либо делает перепосты со старых архивов, либо одно из двух.
  • мдя
    17 окт. 2012 г., 23:18:37
    Ответить
    согласен, ИХ УЖЕ РАЗ ПЯТЬ ВЫСЕЛЯЛИ, работать надо, а не панику поднимать
  • Quasi
    17 окт. 2012 г., 23:41:31
    Ответить
    hysteresis
    Евгений Горчаков намерен «договариваться»... или возьмёт всех "на карандаш".
    • Бучо
      17 окт. 2012 г., 23:56:26
      Ответить
      возьмёт всех "за карандаш"
      • Качанпаша с карандашиком и раздолбанным =0=
        18 окт. 2012 г., 0:03:59
        Ответить
        За карандаш с одним из акционеров по доверенности
        лехой -супцом
        • 1
          18 окт. 2012 г., 1:00:01
          Ответить
          Это все поздеев!А не надо против папы статейки писать...
  • Ленин
    18 окт. 2012 г., 5:00:28
    Ответить
    Колегову- А вам бы Искру свою сделать
    Похоже, "крупный акционер" совсем не в курсе как газету делают:планируют, пишут, верстают и прочее. Для ррреволюции! Читайте Ленина,Алексей.
  • Леха "суп"
    18 окт. 2012 г., 8:53:18
    Ответить
    Мистер-металлопрокат!!! Покупайте лапшу "роллтон")))
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18 окт. 2012 г., 8:53:50
    Ответить
    проблем бы не было если бы лизали зад фонтану из одного дома
  • лучше бы молчал
    18 окт. 2012 г., 9:49:09
    Ответить
    Горчаков глуп безнадежно.Жалко коллектив газеты.
    • Жома
      18 окт. 2012 г., 10:00:42
      Ответить
      +1
      • СПК
        18 окт. 2012 г., 20:25:13
        Ответить
        Металл- суп( все по нашему сценарию 2005-2007)п-е оценка 5
        Он хоть и алкаш, но не глупее жулика - торпеды от бывших скифов леха - супа
  • Стеран
    18 окт. 2012 г., 10:14:01
    Ответить
    О глупости
    Ну, не настолько и глуп, получая з/пл. 150 тыс.Самый пишущий корреспондент Полькин А.А. получает всего 120 тыс.
    • ...
      18 окт. 2012 г., 10:49:37
      Ответить
      а верстальщики, наверно, получают по тысяч десять:)
  • Стеран
    18 окт. 2012 г., 10:17:27
    Ответить
    О раздутости штатов
    А кто те 5 человек, которые пишут?
  • ИНтернациональная, дом106
    18 окт. 2012 г., 11:05:32
    Ответить
    Алексей,у вас так хорошо получается решать проблемы. Может вы поможете решить и нашу общую проблему с автотранспортом возле ТПП.никто не реагирует на наши чаяния-ни ГИБДД,ни мэрия.Наш двор превращне в городскую автостоянку. Пыстин мл. обещал шлагбаум.когда строил и продавал гаражи.когда рубил деревья. Мы дышим выхлопными газами,дети выходят из подъезда под колеса машин.Вы же сами это видите каждое утро,выходя из подъезда. Может организуете сбор средств на шлагбаум?Семейство Пыстиных бедное,нету средств,так мы уж сбросимся.Удачи вам в ваших начинаниях.
    • Так
      18 окт. 2012 г., 11:19:39
      Ответить
      вам
      жлобам вороватым и надо
  • Кулинар
    18 окт. 2012 г., 11:45:13
    Ответить
    Даешь "суп"!!!!!!!)))))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Бузгалтерия
    18 окт. 2012 г., 12:31:06
    Ответить
    Об оплате труда
    На счет з/пл. Полькина врут злые языки, ну не больше 95 тыс.И то не каждый месяц.Ну может, на экономии за аренду добавят.
  • Была газета
    18 окт. 2012 г., 12:39:40
    Ответить
    Сегодняшний формат газеты просто не приятен, склоки, междусобойные перебросы и всякая хрень....потеряла газета доброту, диалог с читателем о хорошем.
    • Каанешн
      18 окт. 2012 г., 13:41:43
      Ответить
      Пусть газетка воркует с читателями о добром и вечном , пока в наших карманах властьпридержащие ручками шарят . Идиллия . Глядишь и выселять перестанут и к бюджетной кормушке допустят .
  • 12
    18 окт. 2012 г., 14:19:53
    Ответить
    Краска как кость в горле у жд и мо го!Фиг их выселишь,они там живут!
  • Александр Щиголев
    18 окт. 2012 г., 14:21:05
    Ответить
    На счёт сокращения штатов здравая мысль у Алексея.
    Лучше взять ещё пару толковых журналистов и сократить человек пятнадцать.
    Вот только съезжать не надо, это всё таки уже историческое место для КЗ.
    • Александру Щиголеву.
      18 окт. 2012 г., 14:54:52
      Ответить
      Не съедем, если ты денжат подкинешь.
  • опытный пользователь
    18 окт. 2012 г., 15:11:34
    Ответить
    вот уже года четыре пытаются уничтожить "краску" - деньги любят тишину.
  • житель
    18 окт. 2012 г., 17:32:26
    Ответить
    колегов пиарится-денег нет да и площадь ему не даст горчакову навести порядок со штатом ипо резче давать материал а он лежит под ногами
  • Петруччо
    18 окт. 2012 г., 18:03:34
    Ответить
    Газета "Республика" давно уже присматривает эти площади, все таки поближе к учредителям как ни как. А то ютятся не понятно где.
  • инфо
    19 окт. 2012 г., 3:20:14
    Ответить
    туда поедет коминформ, свои фирмы поселят подешевле
  • 1
    19 окт. 2012 г., 12:40:13
    Ответить
    интересно за какие заслуги с долгами по аренде и кммунальным платежам их все еще не выселили.Кто бы другой попробовал не платить-не освободил бы,а вылетел вмиг,а эти годами не платят и хоть бы что да еще и возмущаются,мол мы неприкасаемые т.к независимые.
  • "ТК"
    19 окт. 2012 г., 17:51:36
    Ответить
    Как всё знакомо-то!!! Наш "Телекурьер" из мэрии вот так же выселил в 1996 году покойный ныне С. Каракчиев. В 2005 вот так же и оттуда это сделал С. Катунин, слава Богу, ныне здравствующий! Но, что самое интересное, горшка-Моисеева из дома печати в 1998 году, правда, он там уже делал газету "Курьер-плюс", примерно так же выгнал... знаете, кто...? Главный редактор на то время "КЗ" г-н А. Низовцев. И вот как бы - аукнулось! Типа - не рой чужому яму...
  • Алена
    22 июня 2013 г., 16:02:29
    Ответить
    Эта газета является лицом Республики Коми. Если у них проблемы с оплатой коммунальных услуг, почему бы администрации г. Сыктывкар и других городов не помочь газете? ООО "Северные Народные Окна" обманули множество граждан и организаций на несколько миллионов рублей, им приставы ничего не делают, только закрывают дела об исполнительном производстве за невозможностью исполнения. "Красное знамя" недавно осветило эту тему, указав, что приставы оказались бессильны. Уж не месть ли это?
    "Так, агентство может оставить помещения за собой и впоследствии закрепить за каким-либо госучреждением, - кабинеты уже присматривают несколько желающих «государственников»" - Так, может, дело не в том, что газета не оплачивает коммунальные услуги, а в том, что "государственникам" срочно понадобилось помещение?