11:38, 19.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Ту-134 долетались

Полеты Ту-134 на регулярных рейсах в республике вскоре прекратятся, сообщает еженедельник "Молодежь Севера". Взамен некогда самым популярным самолетам придут «Боинги». Изъятие «тушек» из эксплуатации проводится по поручению президента России, данному после ряда крупных авиакатастроф с участием этих лайнеров.

тушки первая.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В компании «ЮТэйр», пока еще использующей Ту-134 на внутренних рейсах, замену их на «Боинги» подтвердили.

- Эксплуатация Ту-134 будет ограниченно продолжаться в основном на вахтовых рейсах, а также для обеспечения резерва. Регулярные рейсы из городов Республики Коми действительно переводим на «Боинги», - отметили в пресс-службе компании.

При этом там не уточнили, когда произойдет последний полет Ту-134 на регулярных рейсах. По данным МС, до конца года. В настоящее время 26 этих бортов используется на линиях «ЮТэйр-Экспресс».

О том, что Ту-134 должны перестать летать на пассажирских линиях, летом 2011 года заявил президент России Дмитрий Медведев. После катастрофы Ту-134 под Петрозаводском он поручил Минтрансу разработать план «форсированного» вывода этих воздушных судов из парка российских авиакомпаний с 2012 года.

С 1960-х годов было выпущено 852 самолета различных модификаций. 73 из них потерпели крушения в авиакатастрофах, терактах и военных действиях.

919

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • пассажЫр
    19 окт. 2012 г., 11:51:40
    Ответить
    Именно поэтому Ютэйром не пользуюсь. И не буду, так как два года минимум пилоту налетать надо, чтобы по ошибке "горизонт не завалить не туда". А замена - дело хорошее и нужное. Суперджеты пока не конкуренты, да и вряд ли будут.
    • Ну-ну
      19 окт. 2012 г., 12:08:26
      Ответить
      Можно подумать, что на место тушек поставят новые Боинги. Как бы не так! Весь хлам из Китая, уже не вторые , а третьи руки
      • 123
        19 окт. 2012 г., 12:18:18
        Ответить
        Идет охренительное лоббирование в высших кругах по уничтожению отечественной авиации
        • ФСБ
          19 окт. 2012 г., 16:29:26
          Ответить
          Если ты, об этом осведомлен, приходи ул. Бабушкина д. 3
          • ФСБ
            19 окт. 2012 г., 16:32:27
            Ответить
            Или можешь сразу на Лубянку подъехать.
            • 123
              19 окт. 2012 г., 16:48:15
              Ответить
              Они в курсе всех событий, но так как все подмазано ничего не изменится
    • 656
      19 окт. 2012 г., 12:32:25
      Ответить
      замена - дело хорошее
      О_о
      Меняем надёжные отечественные самолёты, авиатехническую базу с 40-летним опытом обслуживания судов этого типа и пилотов-ветеранов -- на китайские погремушки, купленные за копейки после кап.ремонта, и укомплектованные выпускниками лётных училищ с налётом в 100 часов. Кто мне объяснит - зачем?
      Одно только радует - местным чиновникам тоже придётся летать на этих погремушках. Будут в полёте потеть и седеть вместе с рядовыми гражданами, на общих, так сказать, основаниях.
      • 120 тушка которая грохнулась
        19 окт. 2012 г., 21:08:58
        Ответить
        656
        Подумай и вспомни 40 летние авто какие были !Так и сейчас в самолётах разница 40 лет развития ! 134 тушка это летаюший гулаг !
    • Гербицид
      19 окт. 2012 г., 14:25:27
      Ответить
      Вот вам и пример "инноваций и инвестиций"!
      А балаболят,балаболят!Продолжая инвестиравать в америкосовскую компанию "Боинг".Уничтожили едросы под руководством лилипутов наш авиапром.И закупают ведь, как африканцы,отбросы подержанных аэропланов.
  • 007
    19 окт. 2012 г., 11:54:38
    Ответить
    Скажите Вове Пуктина спс за развал авиапрома России
    • кац
      19 окт. 2012 г., 12:20:53
      Ответить
      и иже с ним
    • 123
      19 окт. 2012 г., 13:22:02
      Ответить
      Пукин кста ездит на отечественном самолете
      • 456
        19 окт. 2012 г., 14:31:36
        Ответить
        Скоро и его самолет пойдет на металлолом
        А ведь только три главы государств мира пока летают на самолетах своего производства - Обама на "Боинге",французский през на "Эрбасе",и Путя пока пантуется на ИЛ-96 - 300.Пока еще...
  • я+
    19 окт. 2012 г., 13:01:09
    Ответить
    Я уже ничему не удивляюсь.Бардак
  • российская авиация
    19 окт. 2012 г., 13:13:31
    Ответить
    "Каждый день в России в ДТП гибнут более 100 человек. И каждый год мы закрываем одну среднюю школу. А каждые 10 лет мы теряем население большого областного центра – 350 тысяч человек", – заявил министр МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе.
    Давайте посчитаем, сколько это в год получается. Теперь и автомобили выпускать и закупать не будем, паровоз с рельс сошел - долой жд в целом ... маразм однако. авиация это техника, которая имеет свойство выходить из строя, правда СМИ так любят мусолить эту тему и под таким соусом и под маринадом различного разлива... каких только "экспертов" не слышали...
    Просто ссылки,
    http://www.aex.ru/fdocs/2/2012/8/9/21471/
    http://www.aex.ru/fdocs/2/2012/10/3/21707/ - опять модернизация Ми-8,2
    http://www.aex.ru/docs/3/2012/7/2/1600/ - опять модернизация Ан-2, Як-40.
    http://top.rbc.ru/economics/26/10/2010/488106.shtml
    http://www.pravda.ru/economics/industry/aviation/08-08-2012/1124240-sukhoi-0/ (просто интересно после катастрофы программу тоже свернут.. традиция как никак)
    http://rupolitika.ru/statiy/superdzhet-100-nadgrobnyiy-pamyatnik-rossiyskomu-aviapromu-skulptoryi-hristenko-i-pogosyan/
    http://www.aex.ru/fdocs/2/2012/8/1/21438/ - в заголовке красиво сказано...

    выводы делать только Вам
  • Изя
    19 окт. 2012 г., 13:20:20
    Ответить
    А шо боинги таки не падают. У плюшевого совсем крышу сорвало, скоро пешком будем ходить потому что автотранспорт опасен.
  • комментатор
    19 окт. 2012 г., 13:49:01
    Ответить
    комментаторам
    Боинги производятся не в Китае. ЮТэйр самолеты в Китае не покупал. Первые иномарки ЮТэйр не старше тех же ТУшек. Недавние Боинги 737-800 новые, причем такие в Вост.Европе первые у ЮТэйр. Не путайте, граждане. Ту-134 надежный самолет и для наших аэродромов самое то, а все недавнии аварии связаны с человеческим фактором. Но этот тип ВС морально устарел, имеет низкую топливную эффективность, не тот комфорт. Власти погорячились с запретом, но авиакомпании и без этого давно активно переходят на иномарки (см. ту же ГОСкомпанию - Аэрофлот). Вы же тоже на иномарках небось разъезжаете. Вот и там не дураки. Наш авиапром пока не конкурент. А не нравится - "летайте" паровозами РЖД. Примерно так.
    • коментатору
      19 окт. 2012 г., 13:55:18
      Ответить
      Молодец. Все правильно.
      • Пакс
        25 окт. 2012 г., 10:47:08
        Ответить
        про Боинги
        Но у нас летают и будут летать модификации с небольшой вместимостью, Боинг-737-500, а они у Ютэйра уже не молоденькие...
  • покдрышкин
    19 окт. 2012 г., 14:09:24
    Ответить
    все......
    Чаго мусолитить то? Все уже, с авиапромом и авиастроем ...все!!!Кранты приехали.Американцы победили!Страна развитая,курим больше всех в мире.Зачем нам вообще самолеты?Для руководства нашей территорией надо купить один новенький!А мы будем курить....бамбук!
  • перецъ
    19 окт. 2012 г., 14:58:54
    Ответить
    Ту 134
    А меня ни разу.
  • эжвинец
    19 окт. 2012 г., 15:04:33
    Ответить
    Самолет
    Хорошая новость. И хорошо что Ю Тэйр убрало ЯК-42 с рейса во Внуково. Это был настоящий летающий динозавр, с шумом, гамом и запахом туалета....Кстати вроде он был только 1 в компании.
    • 4у56
      19 окт. 2012 г., 20:43:49
      Ответить
      никого не убирали, как летал так и летает, просто бортов не хватает ставят боинги
    • Денис
      20 окт. 2012 г., 1:02:58
      Ответить
      Никто их никуда не убирал - только сегодня летели/ Ужос!! Мало того, что задержали на 4 часа, садится он всегда как в первый раз... Еще стоянка у них во Внуково черти-где, ехали 25 !! минут. Не полечу больше! Нордавиа форева!
      • kNickS
        20 окт. 2012 г., 1:18:47
        Ответить
        Из Сыка сегодня на яке летели. летели вроде нормально, но тесно, как в пятнашке втроем сзади. А во Внуково ремонт, поэтому и отгоняют черт и куда, полчаса на шаттле ехали, с пробками.
  • тутыч
    19 окт. 2012 г., 15:24:11
    Ответить
    Это поэтому сейчас в Сыр из Питера и обратно можно только три дня в неделю летать и то днем - ни к селу, ни к городу...
    • Пакс
      25 окт. 2012 г., 10:50:25
      Ответить
      тамычу
      Очень удобный рейс на тушках - каждый день из Сыктывкара в 8.20 вылет и возвращение каждый же день из Питера в 22.15. Утром как раз к открытию контор прилетаешь, вечером можно домой после работы улететь, не оставаясь на еще одну лишную ночь в Питере.
  • Платон
    19 окт. 2012 г., 16:11:45
    Ответить
    Лучше самолета нет и не будет. И хочется вспомнить хоть одну катастрофу этого типа из "ряда катастроф" именно из-за самолета, а не пилота или других служб или условий. Согласен с 123 и сорказмом 656-го полностью. Профессионалы долны работать в любой отрасли а в Минтрансе - подавно, а они спрашивают не "сколько у вас парк ВС", а "сколько подвижного состава" - это говорит если не обо всем, то почти обо всем и все сразу ясно.
    • 2Платон
      19 окт. 2012 г., 17:44:22
      Ответить
      С сегодняшним уровнем подготовки пилотов в России важен не только технический фактор. Важно упрощение, защита от дурака. Чем проще, тем лучше. Свисток не соответствует этим требованиям уже.
  • Ал
    19 окт. 2012 г., 17:10:42
    Ответить
    Ту-134 по крайней мере в Сык и из Сыка давно не летают! я с окна вижу всё что садиться и взлетает. Ютэйр щас пользует ТУ-154, так что МС херню не пишите, в Сык уже почти полгода 134-е не летают!
    • Ла
      19 окт. 2012 г., 17:41:29
      Ответить
      Смотришь плохо. Ту134 Ютейр в 22.15 садится из Питера. Еще и слышишь плохо, реверс на весь город слышно.
      • 4356
        19 окт. 2012 г., 20:45:40
        Ответить
        подтверждаю летает на ПУЛКОВО рейс 391 8:20
    • гость
      22 окт. 2012 г., 8:50:24
      Ответить
      Из Москвы в Сыктывкар и обратно Ту-134 более как год не летают, на счет других направлений не в курсе.
    • Пакс
      25 окт. 2012 г., 10:51:27
      Ответить
      Алу
      и спишь по утрам хорошо, молодец))
  • TU-134A-3
    19 окт. 2012 г., 19:12:37
    Ответить
    Ал, не неси чуши! Ту-134 постоянно летает, в Спб и обратно! + Вахты в НиНо и Тюмень. Ту-154 прилетал на замену Як-42 которые они в ареду взяли у Тулпара, затыкать дыры в Москву и обратно! И те Ту-154 выдергивают из других рейсов.
  • TU-134A-3
    19 окт. 2012 г., 19:14:49
    Ответить
    в Сытывкаре авиакомпания называется "Ют-эйр Экспресс", не путайте с большим Ютэйр, им плевать на то что в Яке в котором вы летите в ВНК воняет толчком и он шумит, также как и на то что вы летаете в Спб на старенькой лошадке тушке, где даже нет ящичков для ручной клади, а только полки
  • --
    19 окт. 2012 г., 19:20:27
    Ответить
    Еще в советское время была программа замены устаревших самолетов на более новые, к примеру самолет Ту-154 на Ту-204, Ан-24 на Ил-114, Ту134 на Ту-334. Но благодаря перестройки и реформам эта программы была благополучно провалена. Тогда до обновления самолетного парка ни кому не было дела. А что старые самолеты падают, так дело не в самих устаревших самолетах. Не исключено, что вскоре будут падать и новейшие зарубежные самолеты. Только тогда что и кого будут менять?
  • Матрешка
    19 окт. 2012 г., 22:02:30
    Ответить
    Боюсь летать до ужаса
    поэтому не важен комфорт, лишь бы самолет не упал. Весь полет на нервах. Поэтому нужно предлагать успокоительное, а не запрещать. Пьяному- и небо по колено.
  • Антошка
    20 окт. 2012 г., 17:35:08
    Ответить
    Я последний год на Москву-СПб принципиально Ютами летаю. Пока Тушки в строю. Самая надежная отечественная машина. Да и в 2 ряда мне компоновка больше нравится.
    • Антошка
      20 окт. 2012 г., 17:36:29
      Ответить
      4 кресла в ряд, вот что гребанный недосып делает :(
  • Gideon
    20 окт. 2012 г., 22:58:50
    Ответить
    Очередная инициатива президента-гидроцефала разрушает страну. Скоро еще дождемся 15 процентного повышения квартплаты за капремонт, а дальше - больше! А правительство за МКАД уже не переезжает. Живем, блин, во время имбецилов!
  • Пакс
    25 окт. 2012 г., 10:53:40
    Ответить
    про Ту-134
    Поставить бы одну "тушку" как самолет-памятник в Сыктывкаре, а то порежут их...
    • 134
      08 нояб. 2012 г., 6:07:26
      Ответить
      Тем более, в Сыктывкаре был самый крупный отряд по Ту-134 во всем СССР и СНГ. И за последнюю четверть века перевез миллионы северян, ни одного не убив. Что не скажешь про авто.