17:17, 19.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Конференция коми народа в Усть-Цильме попросила включать работу в подсобном хозяйстве в трудовой стаж

На конференции движения «Коми войтыр» в Усть-Цилемском районе прозвучали предложения о поддержке сельского хозяйства в муниципалитете. Среди прочих традиционных предложений прозвучала также идея включать в трудовой стаж работу в личном подсобном хозяйстве.

Как рассказала БНКоми председатель представительства МОД «Коми войтыр» в Усть-Цилемском районе Валентина Мазитова, традиционно вопросы, поднимаемые на конференции, касались транспорта, поддержки сельского хозяйства, коммунальной сферы, культуры и образования.

- Были вопросы к дорожному агентству по ремонту дорог «Усть-Цильма-Хабариха», «Усть-Цильма-Гарево», «Усть-Цильма-Нерица». Есть участок дороги «Ижма-Усть-Цильма» протяженностью в 20 километров, он совершенно непроезжий, много лет назад было заявлено, что он заасфальтирован, но это не так. Люди бьются, машины бьются, осенью и весной не проехать, - рассказала Валентина Мазитова.

Как было озвучено, несколько вопросов из прошлогодней резолюции удалось решить. Так, предыдущая конференция «Коми войтыр» в Усть-Цилемском районе требовала отремонтировать участок дороги от села Усть-Цильма до аэропорта, построить детский сад, выделить катер для перевозки жителей по реке Печора, обеспечить 15 районных школ учебниками по коми языку.

- Проблемы, которые поднимаются на конференциях «Коми войтыр», затрагивают не только коренных жителей республики, - отметила министр национальной политики Коми Галина Габушева. - Конференции и съезды движения давно стали отличной площадкой для диалога между людьми и правительством республики.

Всего в работе конференции приняли участие 17 делегатов.

791

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1234567
    19 окт. 2012 г., 19:05:14
    Ответить
    работа в личном подсобном хозяйстве будет включчаться в стаж в соответствии с 5 пунктом? или всем подряд?
  • Ваня
    19 окт. 2012 г., 19:55:55
    Ответить
    !
    А если я безработный и имею козу и картошку сажаю, то это тоже в стаж? Не опускайтесь до маразма, если платишь в пенсионный, то в стаж. Сидишь у себя в хлеву, то и откладывай на пенсию. Немного не так, но надеюсь суть понятна.
  • банко-отстой
    19 окт. 2012 г., 20:40:17
    Ответить
    во журналюги - тему нашли. Этот вопрос десяток лет жуют. Едорастом-депутатам не до того.
    честные журналисты сопоставили бы мнение коренного населения с пунктами "псевдо конференции"
  • Антошка
    19 окт. 2012 г., 20:46:03
    Ответить
    А нахрена эти конференции комяков?
    • Мамонт
      19 окт. 2012 г., 22:00:41
      Ответить
      регистрируйтесь как ИП, отчисляйте налоги и себе на пенсию - кто не даёт?
  • Антошке
    20 окт. 2012 г., 1:03:43
    Ответить
    Молодец! Правильно вопрос ставишь! Отношения коми национальных обществ с властью как в советском анекдоте: Партия(правительство РК) - наш рулевой! -Рулевой, дай порулить("Коми котыр" к правительству)...Ну на, порули, только недолго!
    "Коми котыр"! У тебя воруют недра, ценности вывозят из республики, рабочие места Москва забирает. Местным остаётся только спиваться, а вы про какой-то ремонт дорог, катер! "Рога и копыта" - эффект тот же!
  • Коми с Ижмы
    20 окт. 2012 г., 14:51:44
    Ответить
    У нас в Ижме лидер коми движения безработный, который олицетворяет образ местного аборигена. Стыдно бывает за нас - коми! А с Ваней согласен, а вот Антоша,будь корректнее - нет такой национальности комяки.
    • Lhtdytgjctktytw
      20 окт. 2012 г., 23:54:26
      Ответить
      Конечно нет. Есть - зыряне
  • Воркутинец
    21 окт. 2012 г., 19:39:24
    Ответить
    Пермяки, значт есть, а комяков нет? Нестыковочка какая-то!