15:49, 22.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» не может договориться с «Кабельвидеоэфиром» об аналоговом вещании в кабельной сети

Телеканал «Юрган» сегодня распространил заявление, в котором рассказывается о невозможности найти взаимопонимание с компанией «Кабельвидеоэфир». Последняя, как утверждается в заявлении, не дает возможности каналу вещать в социальном аналоговом пакете кабельного оператора, несмотря на социальную значимость телеканала и большую востребованность у абонентов кабельной сети. Руководство «Кабельвидеоэфира» настаивает, что предлагало телеканалу строить сотрудничество в этом вопросе на возмездной основе, но понимания не встретило.

«Летом текущего года вещание телеканала «Юрган» в сети кабельного вещания ООО «Кабельвидеоэфир» в Сыктывкаре было остановлено в связи с отсутствием у кабельного оператора лицензии, дающей право на осуществление вещания телеканала в кабельной сети. Принимая во внимание, что российское законодательство не исключает получение подобной лицензии самим телеканалом, ОАО «КРТК» и ООО «Кабельвидеоэфир» удалось договориться о том, что лицензия будет получена Коми республиканским телевизионным каналом», - говорится в заявлении канала «Юрган».

Из документа следует, что 3 сентября 2012 года «Юрган» получил лицензию на право вещания в кабельных сетях региона, но «Кабельвидеоэфир» «не возобновляет взаимоотношения с телеканалом на прежних условиях».

«Сейчас наши программы можно увидеть в цифровом социальном пакете ООО «Кабельвидеоэфир» на 43 канале. Тем не менее, в адрес телеканала регулярно поступают обращения абонентов Кабельвидеоэфира, не имеющих возможность просмотра программ в цифровом стандарте. КРТК обратился к ООО «Кабельвидеоэфир» с просьбой осуществлять вещание телеканала также и в социальном аналоговом пакете. В ответ на это ООО «Кабельвидеоэфир», взимающий плату со своих абонентов, потребовал от нашего телеканала дополнительной оплаты за возможность просмотра телезрителями программ «Юргана» в аналоговом формате», - сообщает телеканал.

По мнению руководства «Юргана», «Кабельвидеоэфир» не идет на уступки, в связи с чем «переговоры с кабельным оператором зашли в тупик».

«В заявлении «Юргана» указано, что лицензия на вещание канала отсутствовала у нашей организации, хотя вещательную лицензию получает именно вещатель, которым является ОАО «КРТК». Именно у него отсутствовала лицензия, дающая право заключить договор на услуги связи между нашими организациями», - отмечается в полученном БНКоми от «Кабельвидеоэфира» комментарии.

В ответ на заявление «Юргана» кабельный оператор напоминает, что не требовал и не требует с вещателей плату за просмотр абонентами каналов. По законодательству услуги связи по доставке сигнала каналов не могут быть безвозмездными и взимаются с вещателей, если только в договоре на услуги связи не предусмотрено взимание платы за просмотр канала с абонентов.

- Мы со своих абонентов плату за просмотр канала «Юрган» не взимаем, так же, как и за просмотр всех каналов нашего социального пакета, идущих в открытом виде. Абоненты оплачивают лишь техническое обслуживание кабельной сети. Никакие иные расходы в сумму абонентской платы за социальный пакет не входят, - отмечает генеральный директор «Кабельвидеоэфира» Александр Типикин. - Платные каналы, за которые вещатели взимают с абонента дополнительную плату за просмотр их телеканалов, в наш социальный пакет не входят. Для просмотра таких каналов абонент доплачивает плату за просмотр кодированных каналов, то есть дополнительных, и заключает договоры на просмотр цифровых кодированных каналов.

По словам Александра Типикина, он предлагал руководству «Юргана» возместить хотя бы часть затрат по содержанию кабельного аналогового канала, которые составляют примерно 60 тысяч рублей в месяц. «Юргану» предлагалось компенсировать кабельному оператору половину этой суммы с возможностью взаимозачета за счет рекламных услуг. Кроме того, заявил Александр Типикин, для трансляции «Юргана» абонентам аналогового пакета кабельной сети необходимо провести работы по формированию линии связи, приобрести соответствующее оборудование. Стоимость строительно-монтажных работ и оборудования оценивается примерно в 170 тысяч рублей. «Кабельвидеоэфир» готов за свой счет провести этот комплекс работ с условием ежемесячной оплаты приема и доставки сигнала «Юргана» в аналоговом пакете кабельной сети.

Генеральный директор также напомнил, что в декабре прошлого года сигнал телеканала «Юрган» был отключен в кабельной сети в связи с выдачей региональным управлением Роскомнадзора предписания «Кабельвидеоэфиру», поскольку у телеканала на тот момент отсутствовала соответствующая лицензия.

1367

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Киска
    22 окт. 2012 г., 15:56:01
    Ответить
    "Телеканал «Юрган» не может договориться с «Кабельвидеоэфиром» об аналоговом вещании в кабельной сети"

    Боже мой, а что он вообще может то, этот канальчик...
  • Че
    22 окт. 2012 г., 16:02:36
    Ответить
    Невелика потеря.
  • Клиент Кабельвидеоэфира
    22 окт. 2012 г., 16:03:28
    Ответить
    Умоляю!
    Огромная просьба - не подключать Юрган к кабельвидеоэфиру!Этот канал нужен только для зомбирования населения!
  • ...
    22 окт. 2012 г., 16:12:29
    Ответить
    Юрган должен заплатить...у нас рыночная экономика

    социальная значимость канала весьма сомнительна...ничего кроме рекламы и УГ там не показывают
  • Глас народа!
    22 окт. 2012 г., 16:17:00
    Ответить
    Лучше бы канал "Дождь" в социальный пакет включили, самый честный канал! У кого еще нет его, подключайтесь!
    • ГН
      22 окт. 2012 г., 16:29:51
      Ответить
      Разумно, "Дождь" нужен всем позарез. Позорный Юрган с позорным руководством долой
      • www
        22 окт. 2012 г., 16:33:29
        Ответить
        Дождь и так в соц сети
      • кк
        22 окт. 2012 г., 18:51:38
        Ответить
        сам смотри своих болотных педерастов
    • Гы
      22 окт. 2012 г., 17:58:24
      Ответить
      Дык, канал Дождь идет в Кабельвидеоэфире в соцпакете, телик купи цифровой и смотри, или может тебе по почте запротоколированные передачи высылать?
  • 123
    22 окт. 2012 г., 16:17:06
    Ответить
    а зачем вообще этот кабельвидеоэфир,ДЕНЬГИ БЕРЕТ А КАЧЕСТРА НИКАКОГО.СЕЙЧАС ПОЛНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ИХ УСЛУГ.И КАК ОНИ БЕСПЛАТНО НАМ ЮРГАН ПОКАЗЫВАЮТ ЕСЛИ ОНИ ЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ВООБЩЕ.СОВСЕМ НАС ЗА Д****ОВ ДЕРЖАТ.МОНОПОЛЬНО РЫНОК ЗАБРАЛИ И ВООБРАЗИЛИ СЕБЯ ХОЗЯЕВАМИ. КУДА ВЛАСТЬ РК И МЕРИЯ СМОТРЯТ.
    • 123
      22 окт. 2012 г., 16:38:50
      Ответить
      бедный ты и убогий...или притворяешься таким, но в этом случае убогий и жалкий...
  • я
    22 окт. 2012 г., 16:45:14
    Ответить
    я
    Депутат Заксобрания рассказал, как птицы сами хватали камни и бросали их в дорогие машины.

    Птицы атаковали дорогие автомобили, припаркованные у здания Законодательного собрания Свердловской области.

    Как утверждает в своем блоге лидер фракции ЛДПР в местном парламенте Максим Ряпасов, он выходил с работы, когда заметил взволнованных водителей депутатских и министерских авто, размахивавших руками. Они рассказали, что вороны уже несколько часов бросают камни в VIP автомобили. «Снаряды» птицы брали с крыши Заксобрания, где расположился сад камней. В результате «бомбардировки» пострадали две Toyota Camry и Mercedes. При этом Ряпасов отмечает, что сам видел ворону, бросившую камень и полетевшую за новым.

    Максим Ряпасов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Поинтересуюсь у руководителя аппарата, чьи машины пострадали, и как они отреагировали на „птичий протест“ против ненавистных чиновников и депутатов. Это реальный случай и я действительно не шучу».
  • Любознательный
    22 окт. 2012 г., 16:46:04
    Ответить
    Если у кабельвидеоэфира около 100 каналов, то какой же будет доход,если все каналы заплатят за вещание. Многовато однако........... Интересно, Беларусь и пр. за вещание в валюте платят или в руб**х? Где же наш Роскомнадзор, или только местные каналы проверяют на наличие лицензии?
  • Колес
    22 окт. 2012 г., 17:28:06
    Ответить
    Если канал "футбол" у нтв+ с лигой чемпионов в социальный пакет включат, вот это будет мега-круто. А юрган нафиг ни кому не нужен
    Отправлено из мобильной версии
    • Федор
      22 окт. 2012 г., 18:01:14
      Ответить
      Чужие деньги не считай, бесплатных каналов только 50, на сайт зайди, посмотри, за остальные 100 (всего 150) Кабедьвидеоэфир телекомпаниям платит
      • Колес
        22 окт. 2012 г., 21:06:58
        Ответить
        да я даже и заплатить готов, но не подключать же "наш футбол" :)))
  • Эжвинец
    22 окт. 2012 г., 17:28:35
    Ответить
    За что этот Кабельвидеоэфир требует деньги? Они сами ничего не производят. Просрубали нам антенны с домов, а теперь терроризиуют своим рубильником. У нас уже два дома написали письмо Гайзеру и отказались полностью от услуг этого оператора. А всё ничего не меняется. Не буду я покупать приставку за 1500 рублей, чтобы смотреть бесплатные каналы!
  • Hulk
    22 окт. 2012 г., 17:46:01
    Ответить
    Больше футбола бы!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      22 окт. 2012 г., 18:06:47
      Ответить
      Это ты сам антенны посрубал. За бесплатно на комнатную смотри, Юрган телевышке за это платит, чтоб ты на комнатную смотрел. Старые наружные антенны (в домах до 2003 года) ДМВ диапазон, где Юрган работает не принимают. Телеканал должен заботиться о доставке своих ваяний жителей, это его обязанность.
      • Бумажников, 42
        22 окт. 2012 г., 19:28:18
        Ответить
        У нас тоже кабеьщики антенны сняли и утащили, нас не спросив.
  • TTTT
    22 окт. 2012 г., 18:05:05
    Ответить
    пипец,
    "...социальную значимость телеканала и большую востребованность у абонентов кабельной сети..."
    я хренею,какое гипертрофированное самомнение)))
    • О,-О,-О
      22 окт. 2012 г., 18:10:45
      Ответить
      Ты Шмарову неодоцениваешь, это же центр Вселенной..., вокруг юргана все крутятся, а она - Солнце..., Бльшой Кусок Солнца.
  • Иван
    22 окт. 2012 г., 18:26:01
    Ответить
    В 2013 году - выборы Главы РК, и Желтый Дом руководству канала поставил задачу - максимальное освещение деятельности Гайзера, создание положительного имиджа Главы. А вдруг, у кого Юрган не показывает, начнут плохо думать о Главе? Плохо освещали, значит...Попадут в немилость "хозяину".
  • Александр Хохлов
    22 окт. 2012 г., 20:03:19
    Ответить
    К сведению.
    В 2008 -? (дату точно не помню) Кабельвидеоэфир исключил из своего платного пакета канал Евроспорт. Причина, по словам, "Кабельвидеоэфира", в том, что у Евроспорта нет лицензии на вещание.
    В Сыктывкаре Евроспорт спокойно передается "МЕдиаинформом".
    Я посылал запрос в Евроспорт, почему же они не вошли в пакет Кабельвидеоэфира. Евроспорт ответил, что совсем не из-за лицензии, а из-за того, что не могут сойтись в цене с рядом региональных кабельных операторов, т.к. Кабельвидеоэфир старается в платный пакет включить каналы подешевле, и те, за которые надо хоть немного заплатить - не включает, маржа уменьшится.
    После того, как я опубликовал это разъяснение на форуме Кабельвидеоэфира, меня забанили, а сообщение стерли. В сообщении содержались данные, заметим, полученные мной от Евроспорта.
    В нечестности господ Силина и Типикина из КАбельвидеоэфира и Комитела я тогда убедился.
    • Хохлу
      22 окт. 2012 г., 21:05:41
      Ответить
      Посмотри на сайте Роскомнадзора когда евроспорт лицензию получил, потом пиши тут бредни. http://www.rsoc.ru/mass-communications/reestr/teleradio/?id=306354 До этого как и юрган тюфяком прикидывался
    • Вот
      22 окт. 2012 г., 21:13:41
      Ответить
      В своем пресс-релизе юрган пишет, что канал отключил в июне КВЭ из-за отсутствия у КВЭ лицензии!!? Это как? Лицензия у Кабельвидеоэфира есть давно и выложена на сайте http://www.cktv.ru/files/l/7.pdf . А Юрган лицензию получил только в сентябре 2012 года. Похоже, у Юграна лыжи не едут.
      • Noname
        23 окт. 2012 г., 9:44:00
        Ответить
        то лицензия по связи, вещательную могут иметь или каналы, тогда кабельщики с них деньги берут, или кабельщики, тогда они должны платить каналам за использование программного продукта. Изучайте российское законодательство, вдруг потребуется, ТТТ.
        • Name
          23 окт. 2012 г., 14:06:53
          Ответить
          И у тебя проблемы со знанием законов. Телеканал в любом случае оплачивает оператору связи услуги по доставке телерадиопрограмм (см Постановление Правительства №785), это лицензионная деятельность оператора и с этого он тоже живет. Если у телеканала нет лицензии, то это не телеканал, у него, правда, может быть зарегистрировано СМИ, но права на вещание оно не дает.
          Лицензия на вещание какого-нибудь канала может быть и у кабельного оператора (впрочем, как и у любого другого лица), но в этом случае вещателем будет являться оператор (держатель вещательной лицензии), а не телекомпания и это далеко не все телеканалы устраивает. В этом случае, естественно, что оператор сам себе не платит за свои же услуги.
          Бывает, что и телеканал имеет свои средства доставки сигнала до потребителя, например ВГТРК, у него по всей стране телебашни стоят и они оттуда вещают в эфир.
          У Юргана нет собственных средств доставки, поэтому он арендует спутник, телевышку и должен (если хочет) арендовывать и кабельные сети
          • Noname
            23 окт. 2012 г., 14:28:39
            Ответить
            Относительно закона, вы написали именно то, что я и имел ввиду "в этом случае вещателем будет являться оператор (держатель вещательной лицензии)"! А ВГТРК своих вышек не имеет, вышки, и далеко не все, принадлежат другой федеральной структуре, РТРС называется.

            И еще, все клиенты КВЭ могут смотреть передачи с антенны, ЮРГАН, как я понимаю, оплачивает это удовольствие, КВЭ дополнительное препятствие.
            • Name
              23 окт. 2012 г., 15:01:18
              Ответить
              ??? В каком виду Вы имели, что оператор связи будет вещателем? В нашем случае, что ли? Хм, для этого надо, чтобы Юрган получил СМИ (он его получил только в июле 2012г) и предложил КВЭ стать вещателем телеканала Юрган в кабельных сетях. Мысль со стороны Юргана ценная, но, вот, со стороны оператора есть одна трудность (раньше (до 2012г) трудностей было две), за авторские права на контент (передачи, фильмы) платить РАО должен будет КВЭ (платеж с оборота всего предприятия в т.ч. и с интернета), за все нарушения в эфире тоже ответственность вещателя (оператора)... Дальше объяснять не надо?
              Как говориться, "что испек, то и кушай"
            • 1
              23 окт. 2012 г., 15:09:17
              Ответить
              "...И еще, все клиенты КВЭ могут смотреть передачи с антенны, ЮРГАН, как я понимаю, оплачивает это удовольствие, КВЭ дополнительное препятствие."
              Вы чёль не местный? С башни Юрган смотрит от силы 10% жителей: ДМВ антенн на домах не было и нет, поэтому, только на комнатную, а там - кирпич.
              А по кабелю (из переписки в открытом доступе) 60% жителей имеют возможность смотреть. Кому Юрган платит и эачем, вопрос большой - деньги-то все равно на ветер. Юрган должен нанимать состоятельного оператора, а не статусного. Потратили все бюджетные деньги, а результата нет, народ волнуется.
    • Совет жителей дома Маяковского, 9, 11, 13
      22 окт. 2012 г., 21:26:06
      Ответить
      Директор Кабельвидеоэфира господин Типикин от меня уже вторую неделю бегает как ошпаренный. Я не понимаю как можно взять и хлопнуть дверью перед бабушками, которые к нему пришли на приём по этому вопросу 2 октября. Этот господин не знает, стоит нам собрать подписи и его тарелка на Маяковского, 9 полетит искать место. Достаточно нам облучения за столько лет - при этом никаких компенсаций и льгот на телевизор. Верни нам антенны, куда дел?
      • Опа
        23 окт. 2012 г., 9:55:41
        Ответить
        Господин Типикин в Эжве не бегает как ошпаренный, потому, что его рабочее место в Сыктывкаре. К кому Вы ходили, у кого и чего просили - сами не знаете. Это Вам не зачет.
        Наружными антеннами Кабельвидеоэфир в Эжве никогда не занимался и, следовательно, ничего не снимал. Ищите концы, кто снимал антенны в администрации Эжаы, т.к. антенны - это было муниципальное имущество и они ими распоряжались. К слову, те антенны могли принимать только 4 программы (Первый , Культура, НТВ и Россия 1), Юрган и остальные ДМВ программы они не принимают. Это Вам второй не зачет.
        Так как антенны не принимают сигнал Юргана, а Шмарова оплачивает доставку своей телепрограммы посредством телевышки, то Вы можете смотреть их сигнал на комнатную антенну, вот это и есть забота о Вас нашего государства, а Вы говорите, что о Вас забыли. А это, вообще, просто праздник какой-то.
        • Алексей
          23 окт. 2012 г., 12:16:07
          Ответить
          А кто сказал, что его кабинет не в городе. Просто бегает он бегает. Словно насекомое. Вот бабушки и недовольные, что облучает жителей и бесплатно.
          • Вот
            23 окт. 2012 г., 14:09:44
            Ответить
            Приемные антенны, наверно, только бабушек и облучают, а роспотребнадзор почему-то нет. ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Рейтинг
    22 окт. 2012 г., 21:19:36
    Ответить
    Деньги на ветер из бюджета
    А смысл юргану договариваться , все равно погрешность не больше 0. Ну будет в общей погрешности 0,5 %аудитории. И что, деньги налогоплательщиков кто нибудь считал? когда и при какой власти?
  • Все все знают
    22 окт. 2012 г., 21:24:43
    Ответить
    А прикидываются дурачками.Хозяева Кабельвидео в Москве сидят и уже получили политзаказ на будущие выборы губера.И это не нынешний глава.Потому пускать желтодомовский Юрган резона нет.
    • нездоровится....,???
      22 окт. 2012 г., 23:24:07
      Ответить
      ....чем ближе выборы,тем больше обострений на фоне политики....
      • а фсиотаке квэ-гамно голимое с жадным директором
        22 окт. 2012 г., 23:52:18
        Ответить
        бррррррррррр
  • 5
    23 окт. 2012 г., 9:42:15
    Ответить
    зачем возмущаться тем кто не смотрит юрган-просто не включай и все.Важно считатся с теми кто хочет его смотреть,но не может.Если юрган в соцпакете.а он бесплатный для абонентов и это оговорено договором с абонентом то почему г.типикин не исполняет договорные обязательства.А разборки с юрганом это ваши проблемы.
    • Меня не зовут
      23 окт. 2012 г., 10:02:11
      Ответить
      Чет в договоре ничего про юрган нету, ты это откуда взял, может у меня договор старый
  • 123
    23 окт. 2012 г., 9:50:58
    Ответить
    федору
    откуда такая осведомленность кто кому и ск платит .Уточни каким каналам платит кабельвидеоэфир не таким как Беларусь Очень знать хочется по какому это принципу Живу в Коми с них идеру денежку,а др могу и заплатить
    • 123-1
      23 окт. 2012 г., 9:59:37
      Ответить
      Тебя чего так Беларусь цепляет, прям пунктик какой-то, поясни, может ты хохол?
      • Noname
        23 окт. 2012 г., 10:17:14
        Ответить
        Да ладно Беларусь, г-н Типикин сам сказал, частота была за Юрган, он отдал ее ТВЦ, то есть муниципальные новости Москвы (про устаревший трамвайный парк, про расширение Москвы, про ремонты эскалаторов в столичной подземке и т.д.) жителям Сыктывкара важнее, чем события республики.
        • Знающий
          23 окт. 2012 г., 10:51:59
          Ответить
          За Юрганом никогда не была закреплена частота в КВЭ, они вещали там незаконно. Кабельвидеоэфир сознательно шел на нарушения, чтобы зрители могли смотреть этот канал. Два раза Роскомнадзор штрафовал КВЭ за то, что Юрган транслируется в кабеле без договора и лицензии. Руководство Юргана знало, что им нужно закрепить частоту в своей лицензии, но не чесалось. В результате в июне по решению суда Юргану запретили работать на этой частоте (канал выключили) и частота была отдана ТВЦ, у которого и лицензия имелась и договор они подписали за день.
          То, что канала сейчас нет в аналоге вина только руководства Юргана, теперь свободных частот нет. Спасибо скажете Шмаровой, сейчас она всякую чушь несет в своих пресс-релизах, правдывается сама и винит других, пытаясь скрыть свой прокол. На сайте КВЭ опубликована переписка с Шмаровой , посмотри: http://forum.cktv.ru/index.php/m/44464/?srch=%FE%F0%E3%E0%ED#msg_44464
          • Незнающему
            23 окт. 2012 г., 12:22:38
            Ответить
            Вчера написал заявление о выходе из Кабельвидеоэфира. Ушёл к другому оператору. Типикин, наверное, любитель БашкирТВ и ГТРК "Чечня", вот и занимается пропагандой.
  • 1
    23 окт. 2012 г., 11:50:53
    Ответить
    шмарова всего год работает ,а лицензию уже получила ,а ты знающий знаешь что юрган 11 лет вещает и все без лицензии был.Может проблема в другом всеж а не в лицензии.Вот Типикин там сидит в квэ оч давно где ж он раньше был с этим вопросом.А с ТВЦ договор заключили после того как отключили юрган и на бесплатной основе.Так что г "знающий" не морочь людям голову
    • 2
      23 окт. 2012 г., 14:15:45
      Ответить
      Шмарову по жопе КВЭ пнул, она и получила лицензию с ускорением, а до этого Брагина говорила, что ей плевать на законы и юргану лицензия на трансляцию в кабеле не нужна... история и вправду давняя.
      тут почитай ссылка отмодерирована
  • СМТ
    23 окт. 2012 г., 12:30:35
    Ответить
    И всё же стыдно, республика без главного республиканского телеканала. Это просто политически неправильно. И причина тут личная позиция директора-монополиста. Мало им требовать 1200 за приставку на бесплатный канал, так они ещё интернет-казино у себя устроили. Ничем не гнушаются. А вы говорите, не деньги!
    • СМТу
      23 окт. 2012 г., 14:19:57
      Ответить
      Что за интернет-казино у себя устроили кабельщики? Читай внимательно решение суда, а то за базар ответить придется
  • Вася
    23 окт. 2012 г., 15:11:16
    Ответить
    Вот не понимаю я, на кой хрен сдался этот Юрган, столько шумихи лишней из-за него. Абсолютно тупой и бестолковый канал. По поводу абонентской платы, взимаемой КВЭ, тут совсем смех. Вам какая разница сколько платят вещатели операторам связи!!! Ежемесячная плата 95 руб. это копейки за то кол-во каналов, которое нам дают в открытом виде. Вы цены сравните по городу!!! Это самый оптимальный вариант - для стариков- дешево, для рабочего населения- все равно некогда телик смотреть, работать надо!!! При этом постоянно добавляют новые каналы. Естественно ежегодно повышается и абонплата.Когда че-то не работает, небойсь сразу в абон.отдел звоните?Когда я вызывал мастера, так тот мне в деталях объясняет причину!!А он думаете на добрых началах работает?! Ему ваша плата в зарплату идет! Я ни за что не поменяю оператора связи!!! Огромное спасибо КВЭ!!!
  • киска
    23 окт. 2012 г., 15:37:24
    Ответить
    васе
    чо и сказал ты хоть сам понял.я только поняла что стоимость тебе до фени ты мне подходишь
    • Вася
      23 окт. 2012 г., 15:48:38
      Ответить
      Че-че!!! 1. Юрган с жиру бесится!!! Не нужен он ни кому!!! 2. Квэ нормально услугу дает и денег много не просит!!!
  • 1
    23 окт. 2012 г., 15:48:42
    Ответить
    2
    они еще и пинаться умеют, что то по решениям судов это не прослеживается.Все чаще сами квэ пинки получают вот и щетинятся на всех
  • киска
    23 окт. 2012 г., 15:57:06
    Ответить
    васеньке
    ты наверно еще и большой человек все знаешь,за всех жителей слово держишь точно мне подходишь
    • кабельвасяэфир.
      23 окт. 2012 г., 20:46:29
      Ответить
      как-то типакагбэвроде так.
      ъъъ