18:00, 23.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили еще более ужесточить антиалкогольное законодательство

С начала 2012 года в Коми выявлено более 55 тысяч правонарушений в сфере оборота алкоголя. Большинство из них — распитие спиртного в общественных местах. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании республиканской комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ANT_6222.jpg

Фото Николая Антоновского

В течение 2012 года вступили в силу ряд законодательных поправок, ограничивших возможности свободной продажи и рекламы спиртного. Еще одно ужесточение — запрет на продажу слабоалкогольных напитков и пива в ларьках - ожидается в новом году. Предпринятые меры председатель комиссии, заместитель главы Коми – министр финансов Владимир Тукмаков назвал необходимыми, но недостаточными.

ANT_6224.jpg

- Все мы понимаем, что эти меры приведут к сокращению игроков на рынке производства и реализации алкогольной продукции. Это хорошо, потому что нам будет проще выстроить контроль за качеством производимой и реализуемой продукции, а, во-вторых, мы сумеем избежать роста нелегального производства, - отметил вице-губернатор.

За год работы региональной комиссии не удалось выполнить два решения — по привлечению на работу в муниципальные больницы Ижемского и Сысольского районов наркологов и по созданию центра реабилитации для алкоголиков. Также пока не удалось справиться с самогоноварением. На особом контроле комиссии, по словам начальника республиканской службы по лицензированию Сергея Усачева, находилась ситуация в поселке Якша Троицко-Печорского района, где никак не получалось разобраться с местными производителями спиртного, которые продавали свой «товар» в десяти разных точках поселка.

ANT_6238.jpg

- В поселке Якша работают только две торговые организации, жесткое антиалкогольное законодательство приводит к тому, что число легальных продавцов сокращается. Объемы нелегально производимой продукции объективно замещают то, что уже не продается в легальных торговых точках, - пояснил Сергей Усачев. - В конкретном поселке нет участкового, а самогон реализуется на территории частной собственности. Местные жители, которые могли бы оказать помощь, на контакт не идут. Но самое главное, что сотрудники полиции вынуждены проводить огромный комплекс мероприятий для изобличения таких продавцов, а наказание за нелегальное производство – штраф до двух тысяч рублей с конфискацией предмета нарушения.

В то же время Прилузский район отличился в борьбе с суррогатами и алкоголизмом. Местные общественники впервые провели «дни трезвости», когда по договоренности магазины на один день приостанавливали торговлю алкоголем.

ANT_6230.jpg

В качестве мер, еще более ужесточающих антиалкогольное законодательство, руководитель республиканской службы по лицензированию предложил введение уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя и увеличение штрафов за нарушения в сфере производства и оборота такой продукции, а также за распитие алкоголя в любых общественных местах. Документ с предложениями был подготовлен службой совместно с МВД по Коми и направлен в Госсовет республики. Уже оттуда инициаторы получили ответ, что тема волнует не только жителей Республики Коми, и что проект закона будет рассматриваться в Госдуме РФ в ноябре на осенней сессии.

ANT_6228.jpg

По словам представителя МВД по региону Эдуарда Беляева, с 1 января сотрудники полиции выявили 55419 правонарушений в сфере оборота алкоголя, (для сравнения за тот же период прошлого года было выявлено 52828 административных правонарушений), изъято из оборота 335 декалитров алкоголя (год назад 166).

По его словам, по-прежнему серьезной проблемой остается распитие алкоголя в общественных местах.

- На сегодняшний момент у нас не определена ответственность за распитие пива во всех общественных местах, то есть сотрудникам полиции приходится предупреждать нарушителей, чтобы они прекратили свои противоправные действия, а затем привлекать их за неповиновение, - рассказал Эдуард Беляев, и пояснил, что предложение внести эту меру в антиалкогольное законодательство уже направлено в Госдуму.

487

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    23 окт. 2012 г., 18:30:52
    Ответить
    Лица такие безрадостные. Накатили бы с утра по соточке и проблемы бы все решили за 5 минут.
  • Quasi
    23 окт. 2012 г., 18:31:31
    Ответить
    hysteresis
    Вы только посмотрите, какие фразы звучат из уст ответственных лиц:
    'число легальных продавцов сокращается...'
    'избежать роста нелегального производства...'
    'возможности свободной продажи и рекламы спиртного...'
    'запрет на продажу слабоалкогольных напитков и пива в ларьках...'
    'объемы нелегально производимой продукции объективно замещают...'
    'сокращению на рынке производства и реализации алкогольной продукции...'!
    Но не может не обратить на себя внимание то, что речь преимущественно идёт о производстве и продаже всякого алкоголя, либо о степени запрета или того, или другого. Мы, увы, не видим и не слышим разговоров о проблемах потребления, а также социальных проектах, направленных на снижение такового. Редкое исключение - иной "День трезвости", притом, скорей, просто объявленный, чем реально соблюдаемый "страждущими".
    А ведь Владимир Александрович, как никто другой, должен знать и понимать все аспекты соотнесения экономических категорий 'производства' и 'потребления'... :- )
  • FF
    23 окт. 2012 г., 18:47:20
    Ответить
    Владимир Алексеевич, если вы о Тукмакове.
    А вот значимость производства и потребения алкоголя в составе экономических категорий по моему мнению следует целенаправленно уменьшать, замещая более полезными для здоровья вещами.
    • Quasi
      23 окт. 2012 г., 19:51:39
      Ответить
      hysteresis
      Именно к 'замещению' негативного позитивным, т.е. пользы для, я и подводил. А вот с 'Алексеевичем', каюсь, промашка вышла: ну, не любят наши масс-медия и СМИ старую русскую привычку величать людей ещё и по отчеству. И зря! Даже Марк Твен в "Приключениях Тома Сойера" приводит знаменательную фразу из разговора между Томом и Геком:
      — Если так, не хотел бы я быть королем. Может, им и нравится, чтобы их звали, как негров, одним только именем, мне же это совсем не по вкусу.
  • наркотики
    23 окт. 2012 г., 18:47:45
    Ответить
    еще предлагаю для кандидатов в депутаты ввести обязательный тест на наркотики, а то в койгородском районе кандидат в депутаты ушаков, сын заместителя руководителя администрации ушаковой, загремел в психушку с глюками... а если бы депом стал.
    • антифа
      23 окт. 2012 г., 19:43:34
      Ответить
      по слухам в пожеге один из депутатов распространяет дурь
      .
    • : )
      23 окт. 2012 г., 19:54:18
      Ответить
      Who are...
      Дурь в среде депутатов - это уже устоявшееся явление.
  • Вася
    23 окт. 2012 г., 18:51:11
    Ответить
    Кучка олигафренов
    • : )
      23 окт. 2012 г., 20:02:45
      Ответить
      Who are...
      А "кучка" - это много, или мало!?
      ...По оценкам специалистов санкт-петербургского НИПНИ им. Бехтерева, разного рода расстройствами психики страдают до ПОЛОВИНЫ населения России. По сведениям Центра психиатрии им. Сербского число официальных инвалидов по психическим показаниям каждые пять лет увеличивается в стране на 10-15%!
      А Вы говорите - "кучка".
      • 13
        24 окт. 2012 г., 8:37:56
        Ответить
        даже маленькая кучка дер-ма это много
  • Доктор ХАУС
    23 окт. 2012 г., 18:58:43
    Ответить
    На фото все такие серьезные, что то со страшной силой записывают и очень "внимательно" слушают чуть ли не засыпая......Посидели для галочки и разошлись. А в итоге - народ продолжает бухать.((((
  • 123
    23 окт. 2012 г., 19:01:16
    Ответить
    запретить
    запретить, повысить штрафы, поднять тарифы жкх, ужесточить, повысить налоги... а улучшить жизнь людей не хотите ли... как вы уже нас всех достали, что б вы сдохли
    • Змея
      23 окт. 2012 г., 19:34:11
      Ответить
      про ужесточение
      Присоединяюсь к 123
    • 321
      23 окт. 2012 г., 19:35:32
      Ответить
      тоже обратил внимание на присутствие только карательной составляющей. Этим обществу не поможешь. Создавайте рабочие места, поднимайте зарплаты, делайте доступными кредиты на жилье - тогда люди будут думать как заплатить кредит за квартиру, благодаря которой он нашел вторую половину и у него сейчас растет чудо ребенок. Научитесь давать во благо, а не лишать, порождая еще большее зло.
      • 66
        24 окт. 2012 г., 10:03:13
        Ответить
        они не могут думать там полная деградация и импотенция власти и чем дальше тем будет все хуже и хуже
  • я
    23 окт. 2012 г., 19:10:10
    Ответить
    по теме
    в поселках и деревнях гнали, гонят, и будут гнать самогонку, а по ночам продавать и народу глубоко наплевать на ваши решения ,и запреты
    • Заметила
      23 окт. 2012 г., 19:42:20
      Ответить
      когда в жизи все хорошо, то и так радостно и весело
      но меньше будет возможности пить и что? Безвыходность не пройдет. Необходимо помочь людям решиться заняться своим делом и детей, детей занять спортом и иными хорошими делами.
      • замечу
        24 окт. 2012 г., 10:08:29
        Ответить
        каждый сам кузнец своего...
        Естественный отбор, слабые выбраковываются. Не надо помогать тем, кто этого не хочет.
  • Егор
    23 окт. 2012 г., 19:44:29
    Ответить
    "Я понял, в чем ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!". "Тот самый Мюнхгаузен" — телевизионный фильм 1979 года.
  • Читатель
    23 окт. 2012 г., 20:24:27
    Ответить
    Наркотику
    Интересно знать про кандидата в депутаты Койгородского района. Дело затянут и забудут или будет проведено расследование, откуда кандидат в депутаты используя свои связи получал наркоту и это при том , что ( как я понял) его мама зам. Руководителя администрации?!!! Или ,как часто бывает , уйдет безнаказанно и еще поправив свое здоровье ,за наш с вами счет:(
    • читатель
      23 окт. 2012 г., 21:53:30
      Ответить
      и мне интересно, затрут историю или нет. ну силовики, покажите свои чистые руки
  • Мысль
    23 окт. 2012 г., 21:32:05
    Ответить
    Если бы у людей была нормальная работа и какая то цель в жизни, кроме того что день прошел и х... с ним, то пить стали бы меньше. Никаких перспективных планов развития, никаких целей, только борьба ради борьбы и показухи
  • Редактор "Вести Помоздино"
    23 окт. 2012 г., 22:08:34
    Ответить
    .... В то же время Прилузский район отличился в борьбе с суррогатами и алкоголизмом. Местные общественники впервые провели «дни трезвости», когда по договоренности магазины на один день приостанавливали торговлю алкоголем....
    без комментария
  • К.А. Суппер
    23 окт. 2012 г., 22:36:07
    Ответить
    В Коми предложили еще более ужесточить антиалкогольное законодательство
    может просто попробовать поработать каждый день и круглый год без перерыва на обед и выходных тогда и результат будет видно, а запретить дело не хитрое. только и можем,что запретить,а работать никто не хочет.
  • йожег
    23 окт. 2012 г., 23:04:13
    Ответить
    эти борщевики могут только запрещать
  • Quasi
    23 окт. 2012 г., 23:42:34
    Ответить
    hysteresis
    Помнится в начале сентября, в одном из районов, Марина Дмитриевна Истиховская со школьниками беседовала о вреде пьянства, даже призывала детишек придумывать разные полезности антиалкогольные.
    Занятно, что у сельских детишек родилось более десятка идей по поводу того, что делать для снижения потребления этиловой отравы. Но почему-то это не обсуждается? - только производство и продажа!
  • брехуны
    24 окт. 2012 г., 2:50:50
    Ответить
    На сегодняшний момент у нас не определена ответственность за распитие пива во всех общественных местах, то есть сотрудникам полиции приходится предупреждать нарушителей,
    Да никого они не предупреждают! Их просто нет.Кто предупреждать-то будет? Каждый вечер вижу толпы и кучки молодежи с банками и бутылками на улицах. идут-сосут, и хрен на всех ложили. А наши говоруны все говорят, и главное пишут! А те все ходят по улицам и пьют.
    Ведь самое главное - ОТЧЕТ! значит РАБОТАЮТ!
  • т-62
    24 окт. 2012 г., 4:11:39
    Ответить
    А кто нибудь с этих товарищей сделал замечание пьющим на улицам пиво, или тихонечко прошли и не заметили? А раньше, если видели курящих подростков обязательно взрослые делали замечание. А сейчас дети на пороге школы курят, а учителям пофигу, проходят и не замечают.
    • Щерёжа
      24 окт. 2012 г., 9:34:47
      Ответить
      времена такие
      А просто сегодня (в отличие от "раньше")стало нормальным за замечание от..уярить до полусмерти, не взирая на возраст. Более того, даже без замечания это делается с большим энтузиазмом. Ведь, если у тебя сегодня есть деньги только на пару банок пива, а делать реально не..уй, т.к. учиться и работать особо сильно (в отличие от "раньше")никто не заставляет, почему бы не отоварить первого встречного до прекращения дыхания - это какой-никакой результат деятельности, быстрый и само утверждающий.
      А вот, если бы молодой человек в этой стране, с одной из самых низких плотностей населения в мире, имел право при достижении 18 лет на получение в собственность 6-10ти соток земли (бесплатно!!!), а в школе ему постоянно с 1го класса долбили, что на этой земле ему надо будет работать (или строиться), а муниципалы с добрыми улыбками бесплатно (в отличие от "сейчас") провели бы ему коммуникации на этот участок, предложили пару-тройку стандартных проектов жилья, которые бы не требовали дополнительных изнурительных согласований, а банк при этом предложил свою поддержку под, пусть, 10% годовых... Тогда бы мы и 30% этой молодежи на улице с пивом не увидели. И не вспоминал бы никто про то, что "раньше" было. И кризиса, мать его, мирового финансового не боялся бы никто в этой стране ближайшие пол века, и идиотские комиссии не собирались людей раздражать.
      • Че
        24 окт. 2012 г., 10:11:51
        Ответить
        Озорно, но верно... ;)
  • в палату 07
    24 окт. 2012 г., 8:36:10
    Ответить
    блабла блабла одно и тоже мля ну каждый раз не укомплектовали не открыли не сделали а когда будет сделано-никогда нет желания нет ответственности и всем все по х....
  • Ded
    24 окт. 2012 г., 10:00:05
    Ответить
    Возвращаясь к тому о чем много раз уже говорили, писали, обсуждали и т.п.
    Вообще-то власть придержащие видимо недостаточно внимательно изучали историю или привыкли с удовольствием наступать на грабли?
    США, Финляндия, Россия (после 1985 г.) - много -ли дали запреты, ограничительные меры, ответственность за самогоноварение, смешные штрафы за "левый", "контрафактный" и ядовитый алкоголь?
    Все это не даст желаемого эффекта и результата, пока стоимость посещения бара для молодежи дешевле стоимости спортзала, бассейна, кинотеатра, театра и пр. аналогов.
  • Че
    24 окт. 2012 г., 10:15:30
    Ответить
    Вопрос:
    Хоть кто нибудь верит, что всем этим унылым людям на фото не глубоко пох... вся эта мышиная возня?
  • Коми
    24 окт. 2012 г., 10:31:10
    Ответить
    Всё старо как мир.Советская власть,новые власти всё борятся с народом и их потребностями.Человеку,чтобы жить необходимы:крыша над головой,работа,соответствующая зарплата,возможность иметь семью,её содержать и кормить,дать детям соответствующее образование,иметь защищённую старость.Составляющей этих потребностей являются секс,алкоголь,курение.Сейчас добавилась наркотическая зависимость.Органы всех уровней,а в Коми особенно,видят только одну возможность решения этого вопроса-ЗАПРЕТИТЬ.Потому-что сами разрешили повсеместно,круглосуточную торговлю алкоголем и прочей гадостью,лишили людей работы,достойных зарплат,проведения культурного досуга-всё за деньги,которых у людей просто нет.Вот и результат их работы-повсеместное спаивание населения.Им это очень выгодно-с пьяницами можно делать всё что хочешь,в свою выгоду.Что интересно-даже ЛТП ликвидировали!?Это же надо было додуматься!В повально пьющей стране!Но идея Истиховской о собирании пьяниц с улиц и развозить их по домам за их же деньги-шедевр.У таких людей нет ни дома,ни денег,ни работы.Надо срочно восстанавливать ЛТП,собирать там всех алкоголиков и лечить добровольно-принудительно физическим трудом.А вот продажу пива,алкоголя в ночное время запретить.Сделать при школах,спорт-центрах бесплатные спортсекции для детей,для всех желающих.Говорильня на эту тему идёт 20 лет.Видимо это тема докторской диссертации бухгалтера-юриста Истиховской.Ссылаться будет в ней на опыт своей работы,естественно-положительный.
  • Алекс
    24 окт. 2012 г., 11:58:53
    Ответить
    Алкоголизм
    Я прожил уже около 70 лет и как себя помню ВСЕГДА делались попытки борьбы с алкоголизмом, но всё безуспешно. Давно доказано, что запретительные и репрессивные меры результатов НЕ ДАЮТ! Нужно улучшать благосостояние народа, повышать качество воспитания как в семье, так и в целом, всего населения. И,второе. Любимое государство, признайтесь о доли доходов в госказне от реализации алкоголя, тогда и станет ясной цена "борьбы" с пьянством.