12:28, 24.10.2012 / ПРАВО

В Воркуте сотрудники полиции подозреваются в злоупотреблениях (подробности)

В Воркуте возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных ОМВД России по Воркуте. Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило региональное следственное управление. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ по республике совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности МВД по региону.

По данным следствия, в июне 2012 года подозреваемые группой лиц по предварительному сговору укрыли факт совершения преступления – нападения на улице на гражданина с целью хищения у него имущества. При этом убедили потерпевшего не писать соответствующего заявления. Действовали оперативники по просьбе знакомого, который был причастен к совершению грабежа.

Один из оперуполномоченных обвиняется также в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в крупном размере. 1 августа 2012 года у него в ходе досмотра автомобиля в районе улицы Транспортной в Воркуте было изъято наркотическое средство – гашиш массой 3,572 грамма. В ходе освидетельствования был установлен факт употребления задержанным наркотических средств. В настоящее время он находится под стражей. Второй подозреваемый задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения. Уголовные дела соединены в одном производстве, продолжается расследование.

Как следует из официального сообщения МВД по региону, в июне 2012 года в Воркуте в ходе драки между молодыми людьми у одного гражданина была похищена куртка, в которой находилось 5 тысяч рублей и банковская карта. Участники драки – потерпевший и его обидчики – были доставлены в дежурную часть ОМВД России по Воркуте. Несмотря на то, что имелись основания полагать, что среди задержанных есть похитители имущества гражданина, сотрудник полиции не стал указывать в материалах проверки факт хищения куртки, денег и банковской карты. Он убедил потерпевшего не писать соответствующего заявления.

В ходе дополнительной проверки было установлено, что у одного из участников драки была похищена куртка, деньги в сумме 5 тысяч рублей и банковская карта. По данному факту в августе этого года было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

В настоящее время сотрудники отдела собственной безопасности совместно с отделом ФСБ по Воркуте проводят комплекс дополнительных оперативно-розыскных мероприятий. Министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Анатолий Жуковский назначил проведение служебной проверки в отношении сотрудников полиции и их непосредственного руководства. В случае подтверждения фактов нарушения закона сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел, указано в официальном сообщении МВД.

959

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Алексей
    24 окт. 2012 г., 13:13:43
    Ответить
    Даже не удивился
  • "№;%:
    24 окт. 2012 г., 14:16:05
    Ответить
    лукавят
    прежний начальник полиции далече уже, а нового не накажут, не за что
  • Летун
    24 окт. 2012 г., 17:29:14
    Ответить
    А как же переаттестация
  • Змея
    24 окт. 2012 г., 17:32:58
    Ответить
    вот это реформа
    видать основной критерий при аттестации -длинные руки и шестой палец .Скандал за скандалом ,там украли,тут задавили,здесь наркоманов крышуют.Какую же защиту гражданам искать у полиции ,если сами законники сплошь да рядом преступники?
    • qw12
      24 окт. 2012 г., 18:15:37
      Ответить
      Может просто выявлять стали лучше и перестали замалчивать такие факты!
  • 12
    24 окт. 2012 г., 18:31:04
    Ответить
    Скорее так и есть...сами своих выявляют.
  • СтремноТутЖить
    25 окт. 2012 г., 13:09:34
    Ответить
    А ответственность может быть только дисциплинарная? Пальчиком погразить мол Ай яй яй? Я манал.
  • из бывших
    25 окт. 2012 г., 13:25:02
    Ответить
    законность
    противно слушать и читать это элита органов и все они везде на лицо да и начальники полиции сами не лучше вот с них то и начинать надо
  • Я-то думал
    25 окт. 2012 г., 15:57:05
    Ответить
    По названию статьи, что они там что-то употреб**ют
  • КОП
    25 окт. 2012 г., 23:04:18
    Ответить
    Фамилии мне...
  • Из Воркуты
    26 окт. 2012 г., 7:53:13
    Ответить
    Вам,граждане, не угодить!!! Привлекают менты кого-то - злодеи, отмазывают - тоже негодяи! Что касается второго фигуранта этого дела, так он молодой опер и пошел на поводу у более старшего коллеги... Так оно в жизни и бывает! Не надо устраивать плясок на костях - ситуация обычная!