15:26, 24.10.2012 / ЭКОНОМИКА

С вводом Бованенковского месторождения открыта новая страница в истории газовой промышленности региона – глава Коми

С началом эксплуатации Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» открыта новая страница в истории развития газовой промышленности страны и республики. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер, комментируя значимость данного 23 октября старта началу промышленной добычи газа на Бованенковском месторождении и запуску газотранспортной системы «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок». Мероприятие прошло с участием президента России Владимира Путина, который поприветствовал его участников в режиме видеосвязи, и председателя правления концерна «Газпром» Алексея Миллера, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

- Проект строительства газотранспортной системы в условиях вечной мерзлоты является одним из самых масштабных и сложных в истории газовой отрасли, - пояснил Вячеслав Гайзер. – Так называемый «Северный коридор», частью которого являются введенные в эксплуатацию газопроводы, свяжет недра Ямала с регионами Центральной России и со странами Европы через акваторию Балтийского моря. С открытием добычного промысла на Бованенковском месторождении и прокладкой газотранспортного маршрута до Ухты и далее удастся нарастить добычу газа. При этом сотрудничество республики с газовиками продолжится. Впереди строительство второй нитки системы магистральных газопроводов и восьми компрессорных стаций, производственно-линейных объектов, а также реализация совместных планов по газификации Сыктывкарского промузла, строительству и ремонту региональных дорог и выполнению мероприятий в рамках социального партнерства.

После проведения пуско-наладочных работ, апробации оборудования и проведения испытаний газотранспортной системы с Бованенковского месторождения в единую систему газоснабжения России уже поданы пробные партии газа. В следующем году планируется добыть 46 млрд кубометров газа, а к 2017 году достичь проектного уровня добычи газа на Бованенковском месторождении в объеме 115 млрд кубометров в год, что составляет одну шестую часть от текущего уровня добычи российского газа. В перспективе проектная мощность месторождения может быть увеличена до 140 млрд кубометров ежегодно.

Бованенковское месторождение является самым крупным на полуострове Ямал по запасам газа (4,9 трлн кубометров), поэтому оно стало первоочередным объектом освоения. В состав введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 30 млрд кубометров газа в год и 60 скважин. Добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, компрессорных станций и ввода УКПГ. При строительстве первой нитки системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» протяженностью 1240 км и цеха компрессорной станции «Байдарацкая», а также газопровода «Ухта-Торжок» использовались трубы и оборудование отечественного производства, а также новейшие технологии и высокоэффективные, инновационные технические решения для максимальной автоматизации процесса управления объектами. Полностью завершить строительство системы магистральных газопроводов планируется в 2016 году.

802

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • мама
    24 окт. 2012 г., 15:37:12
    Ответить
    А жители Воркуты как были нищими так и остались без работы.Обещали когда построят нитку газопровода будут рабочие места. Превратили город в помойку, ни поездом нормально не доехать, ни в магазин сходить - одни пьяные вахтовики. Позор!!!
    • parma
      24 окт. 2012 г., 15:39:50
      Ответить
      а вахтовики по коми говорят?
      .
      • пан
        25 окт. 2012 г., 19:12:06
        Ответить
        Срочно научить! Моментально повысится культурный уровень.
  • parma
    24 окт. 2012 г., 15:38:56
    Ответить
    и некоторые "газодобытчики" станут богаче на лярд долларов
    поможем западу в ослаблении России.
    • parme
      24 окт. 2012 г., 16:58:17
      Ответить
      Ну что опять лозунги толкаешь?
      Чем ослаб**ется Россия? Газ бесплатно чтоль идёт в Европу?
      Прекрати истерику.
  • маме
    24 окт. 2012 г., 16:12:20
    Ответить
    а вы такая наивная
    поверьте дальше будет хуже - цены ориентированы на газовиков, а не на бюджетников. бегите из воркуты пока цены подросли на жилье. может в сыктывкаре в деревяшке и купите двушку, хотя сомневаюсь. но ловить в воркуте нечего если вы не на трубе )))
  • с дуба рухнул
    24 окт. 2012 г., 16:15:41
    Ответить
    наш глава
    Бованы - экспортный трубопровод, ни куба газа не перепадет республике и России вообще. Газ на Ямале, потребитель в Европе, при чем тут газовая промышленность региона?
    • 1
      24 окт. 2012 г., 16:56:59
      Ответить
      Газовая промышленность - это не только потребители, но и транспортировщики, и компрессорные станции.
    • Читатель
      24 окт. 2012 г., 22:50:54
      Ответить
      Как это ничего не перепадает. За уничтоженную среду обитания и экоцид территории исконного проживания коми народа газпром строит нам бассейны и спортивные площадки.
      А что равноценный обмен, местное быдло может даже в бассейн покупаться пустят, почему бы и не пустить за 300 рублей в час.
  • дровосек
    24 окт. 2012 г., 18:40:56
    Ответить
    всему миру газ отдаём,а сами печки до сих пор дровами топим,а труба то в 100м.от дома(п.малая-пера)
  • Тундра
    24 окт. 2012 г., 19:04:45
    Ответить
    Тундру перепахали, востановлению не подлежит, за газ деньги оседают не в нашей экономике, а оленеводство слушает похоронный марш, а мы своим голосованием все одобряем, точнее за нас. Поворот северных рек был бы мелочью по сравнению с тем, что уже натворили. Спасибо парвящей партии за наше светлое будущее!
  • как в рекламе
    24 окт. 2012 г., 19:08:48
    Ответить
    Это наше национальное достояние. А вам жители Коми кукиш, вышки охраняйте. Лесом топитесь
  • Коми
    24 окт. 2012 г., 19:27:09
    Ответить
    Давно ли Ямал стал территорией Коми?Что газовики базируются в Воркуте,они за это им платят-и всё.Газ со свистом перегоняется КС в Германию.Коми с этого газа ничего не обломится.За прокачку по территории бросят копейки,не более.И что Гайзер увидел нового в истории газовой промышленности Коми?И что у нас есть из газовой промышленности,кроме Сосногорского сажевого завода построенного в годы войны?Транзитная территория.
  • Правда
    24 окт. 2012 г., 19:53:23
    Ответить
    в том, что от таких проектов выгоду получают только Газпром и чиновники. Для населения подключиться к газопроводу из года в год становится только сложнее и в материальном и в организационном плане. Так ведь, Костя ???
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 окт. 2012 г., 20:47:40
    Ответить
    Недра - это проклятье севера.. российского... и гипербогатство шайки Путина..
    Кроме убитой природы , коррупции чиновников и разбитых дорог для Коми от трубы ждать нечего.. Тундра убита.. Воркутинским оленеводам скоро придётся забивать всех оленей .. КСки и труба идут как раз по воргам оленеводов. На Ямале кормовая база уничтожена полностью , теперь остяки гонят стада на пастбища наших оленеводов. Захаров А.А. поя ящику лыбился , вот какие оленеводы любопытные - чумы прямо у КСки ставят.. Так как не ставить - если этой воргой сотни лет каслали , а теперь гадпром и ещё Лисинские ворюги карьеры угольные роют ... Пока Путин грабит с корешами Россию , толка не будет.. Богаче только будут Путин , Тимченко , Миллер и их холуи...
    • фанат Онатолия
      25 окт. 2012 г., 0:15:45
      Ответить
      Онатолий, только ты говоришь правду. Пиши почаще тут
      • Терент
        25 окт. 2012 г., 11:26:25
        Ответить
        А почему Онотолий не пишет как началось это уничтожения с 30-х, в о времена комуняк, репресий и т.д. Вот когда действительно погубили природу, реки и т.д.
  • пан
    25 окт. 2012 г., 19:13:16
    Ответить
    Шахтеры, поехали в маскву касками стучать! Не посрамим отцов!
  • ВУЛКАН
    29 окт. 2012 г., 15:36:44
    Ответить
    Бованы
    Перед голосованиями везде пишут, что в п.Тракт и п.Ракпас есть газ аж с 2010 года
    Полное вранье. Зато вытяжные трубы придали домам сходство с "Титаником"- местная достопримечательность и так завывают, что аж жуть. С Хелуином Вас!!!!