15:28, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сысольском районе под открытым небом замерзают коровы (видео)

;

Как стало известно БНКоми, в деревне Елин Сысольского района к зиме под открытым небом рискует остаться коровье стадо примерно в 200 голов. Съемочная группа редакции решила выяснить все на месте.

KIR_5022.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Деревня Елин Сысольского района расположена на берегу реки рядом с селом Визинга. О многострадальной елинской ферме здесь наслышаны многие, но точного расположения сразу сказать не мог никто. Съемочная группа БНКоми попыталась сориентироваться по рогатому скоту, но поначалу коров нигде не было видно. Первым встретилось небольшое стадо в 30 голов, которое мирно паслось на холме в начавшуюся метель с градом. Занимавшийся неподалеку по хозяйству местный житель предположил, что это только часть стада.

KIR_5014.jpg

- Коровы просто разделились, молодые и старые. Остальную часть стада найдете у лесопилки, для этого вам нужно будет вернуться по дороге обратно, - подсказал нам направление для дальнейших поисков мужчина.

Стадо из представителей крупного рогатого скота нашло нас само. Коровы и быки холмогорской породы в сопровождении двух пастухов с собаками вышли к ручью на водопой, рядом с автодорогой. Перебираясь через ручей и трассу, они на некоторое время даже парализовали автомобильное движение на этом участке.

KIR_5016.jpg

Увидев журналистов, еще один местный житель посоветовал найти в стаде «плачущую» корову.

- У нее морда очень интересная, - напоследок отрекомендовал он нам местную «знаменитость».

«Плачущая» корова съемочной группе так и не встретилась, но в замерзшем с виду стаде определенно кто-то кашлял и чихал. Скот неторопливо брел к тянувшимся вдоль дороги пожухлым полям.

KIR_5029.jpg

На самой ферме корреспондентам встретились рабочие во главе с управляющим ООО «Визинга» Сергеем Татаринцевым. В стойлах под открытым небом были привязаны еще примерно десять коров, которые истошно мычали. Управляющий сообщил, что месяц назад здесь разобрали крышу и буквально на днях начался процесс возведения новой кровли.

KIR_5049.jpg

- Планируем закончить за 20 дней. Если успеем через 20 дней кровлю поставить, значит, никого не придется никуда перевозить, всех загоняем сюда. Штучные экземпляры опорных балок изготавливаются на заводе в Саратове. На тот момент, когда мы их заказали, линия сломалась. Пока они починили линию и выполнили наш заказ, у нас было почти три недели простоя, - рассказал БНКоми управляющий. - Я здесь с начала сентября управляющий директор и не знаю, что тут раньше было, я работаю с фактической ситуацией и решаю ее. Если такие все сердобольные, взяли бы все по одеялу и корову к себе в кровать домой взяли. А то тут только ходят и читают мораль. Администрация района в курсе, минсельхоз в курсе, кому еще надо разбираться в этом?

KIR_5046.jpg

По словам руководителя администрации села Визинга Вячеслава Татаринова, реконструкция фермы ООО «Визинга» идет второй год. Из-за недобросовестности подрядчика, ремонт перекрытий и кровли затянулся. В прошлом году почти все поголовье крупного рогатого скота даже во время первых морозов находилось круглосуточно на улице. Поздней осенью коров пришлось развозить по соседним фермам, расположенным в селах Пыелдино, Гагшор, а потом возвращать обратно.

3454

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • национальная забава
    24 окт. 2012 г., 15:40:17
    Ответить
    Веселая ферма!
    • Валерия
      24 окт. 2012 г., 17:17:08
      Ответить
      Интересуюсь
      Если такие имеются безобразия,то чем занимается министр Чечеткин и его министерство в количестве 70 человек?Чечеткин постоянно докладывает Гайзеру,что в сельском хозяйстве республики все ОК.
      • однако
        24 окт. 2012 г., 17:41:32
        Ответить
        Чечеткин рыбу жарит
        на "Юргане". Везде не поспеть в его-то годы. Это не Гриша, тот пострел - везде поспел.
        • обыватель
          24 окт. 2012 г., 20:13:21
          Ответить
          да пиво рекламирует
          .
    • C.A.
      24 окт. 2012 г., 23:11:59
      Ответить
      PINK FLOYD какой-то. Atom Heart Mother!
  • день радио
    24 окт. 2012 г., 15:47:42
    Ответить
    впору объявлять марафон по сбору средств. ;)
  • parma
    24 окт. 2012 г., 15:54:47
    Ответить
    да тут не только кровля
    кроме крыши еще и стены нужно восстанавливать.
    стойла,полы и каналы навозных транспортеров ...
    Работы еще минимум на год
  • Человек
    24 окт. 2012 г., 15:57:26
    Ответить
    живодеры одним словом!
  • Сергей
    24 окт. 2012 г., 16:06:42
    Ответить
    ну просто хочется нецензурно выразиться. Этим жопоруким сельским старостам никто не говорил, что они ИДИОТЫ! чем все лето занимались, ! Их бы самих под открытое небо. Коровок жалко. И вот такие моральные уроды якобы руководят поселениями.
    • юю
      24 окт. 2012 г., 17:09:22
      Ответить
      А при чем здесь сельские старосты ? Частное предприятие осваивает новый метод выпаса животных,если кому-то не нравиться,подавайте заявление о возбуждении уголовного дела об издевательском отношении к животным,Юможет от такого выпаса удои резко растут.а вы,крыша,крыша!
      • 55
        25 окт. 2012 г., 9:38:18
        Ответить
        а зачем писать заявление тут уже можно начинать проверку по материалам выложенным в сми. если у нас есть конечно прокуратура
  • вадя
    24 окт. 2012 г., 16:08:35
    Ответить
    кошмар((((( до конца ноября морозы убьют животных. Предлагаю на месяц без зарплаты оставить минсельхоз, на эти деньги можно спасти животных.
  • !
    24 окт. 2012 г., 16:17:37
    Ответить
    Сколько в свое время армейского добра уничтожили!
    Пять больших палаток, и все стадо может простоять там в тепле хоть до декабря. Пататки можно поставить за день
  • #$%^&*
    24 окт. 2012 г., 16:24:24
    Ответить
    сельское хозяйство
    по всей вертикали данная отрасль не обеспечена грамотными и квалифицированными кадрами
  • 123
    24 окт. 2012 г., 16:26:54
    Ответить
    решающие ситуацию
    накрыть тебя бы самого стальным одеялом и оставить ночевать с буренками в поле в это время года
  • Змея
    24 окт. 2012 г., 16:28:43
    Ответить
    вот сволочи
    Что ж это такое за злодеи проживают в республие7То свиней голодом морят,то коров заморозят,то детей кормят просроченной продукцией,то прохожих на переходе на смерть сбивают,в больницах здоровую ногу отрезают,полицаи наркот ки продают, покойников хоронят в траншеях вместе с мусором и тд и тп.Можел уже и не люди,а душегубы?
    • 555
      25 окт. 2012 г., 9:41:09
      Ответить
      путэнская стабильность стратегия 2020
  • потрясенный
    24 окт. 2012 г., 16:33:18
    Ответить
    Минсельхоз день и ночь шепелявит про свои успехи, а тут такое!!!!!!!!!!!Сердце разрывается от этого зрелища!Лишить их зарплаты и всех туда - крышу крыть!Живодеры!
  • 1234
    24 окт. 2012 г., 16:50:30
    Ответить
    Эти то хоть вольным воздухом дышат. А в Ижму несколько лет назад везли племенных коров и быка, так они в фургоне задохнулись в собственных газах. Трупы потом просто на свалку выкинули.
  • М
    24 окт. 2012 г., 17:06:26
    Ответить
    Не будет в нашей стране никакого сельского хозяйства, пока скот живет в своем дерьме. Коровы учуханные - какое от них молоко будет?
  • сыктывкарец
    24 окт. 2012 г., 17:28:02
    Ответить
    деньги- миллион выделил сысольский район на коми язык, песни будут петь по- коми, пока животные будут подыхать? Шариков отдыхает в своих домконторах
    • Змея
      24 окт. 2012 г., 17:39:40
      Ответить
      да уж-Мальцев-докатился
      Коровы недоеные,голодные,холодные,коровник без стен и крыши,а руководители и население песни и пляски устроили.Все лето республика пела и плясала,везде гулянья .Как та стрекоза из басни Крылова.Не читают наверно басни Крылова наши руководители.А им было полезно,себя узнали бы.
      • обыватель
        24 окт. 2012 г., 20:15:44
        Ответить
        читать они умеют? буквы знают?
        .
    • Ужас
      24 окт. 2012 г., 17:47:03
      Ответить
      Мильен на ветер, коми язык важнее животных. Где наши сердобольные защитники животных? Куда смотрит министерство нац.политики. Или все съездом коми- сысольцев заняты? Почему такой ужасный уход за коми коровами? И это молоко предлагаете пить. Объявляю бойкот молоку с. Визинга. Не покупайте наше.
  • подумаешь каких-то 200 голов говядины.
    24 окт. 2012 г., 17:39:28
    Ответить
    за то есть Ыбица, Василеи, чемпионаты,
    а главное ЕдРо и Дхигурда!
    • ЁПРСТ
      25 окт. 2012 г., 19:10:10
      Ответить
      НАУЧИТЬ КОРОВ КОМИ ЯЗЫКУ.
  • Живодеры!!!
    24 окт. 2012 г., 18:16:55
    Ответить
    До минус 15 чтоль на улице держать? Не - это не люди...и даже не волки...это скунсы!
    • Мэс
      24 окт. 2012 г., 19:17:49
      Ответить
      коровы
      У нас в Ижме до конца октября по селу ходят. И самое главное такие упитанные.
  • Рекс
    24 окт. 2012 г., 19:56:46
    Ответить
    Скоты -это не коровы. Скоты - это люди.
    • Мамонт
      24 окт. 2012 г., 20:53:49
      Ответить
      На съезде коми народа прошедшего в Сыктывкаре 19 октября предложено украсить город коми комиксами и граффити. Представленный образец граффити демонстрировал стадо коров на железобетонном заборе...(кому интересно посмотреть http://finugor.ru/node/24897) И что то в душе мне подсказывает, что при таком подходе к сельскому хозяйству -скоро корова в Коми будет занесена в Красную книгу.
    • Елена
      24 окт. 2012 г., 21:41:47
      Ответить
      Это точно! Бедные животные - бессловесные существа...Вот бы также поступить с теми, кто проявил такую "заботу" и "пропел красное лето".
  • Ольга
    24 окт. 2012 г., 20:45:57
    Ответить
    О состоянии ферм
    нужно кричать. По всей респулике, кроме ООО "Пригородное" и ""Южное в Прилузье, фермы разваливается. 30 лет сельхозпредприятия не получали помощь на строительство ферм, вот и не могли строиться.
  • ABS
    24 окт. 2012 г., 20:47:33
    Ответить
    "Штучные экземпляры опорных балок изготавливаются на заводе в Саратове". Чтож это за балки такие, что их можно изготовить только штучно и только в Саратове? Или это просто... ну сами понимаете, надеюсь. А что касается министра сельского хозяйства, то даже комментировать не хочется весь тот бред, который он от случая к случая прооизносит на различного рода совещаниях. Просто ДЯТЕЛ!!!.
  • Алекс
    24 окт. 2012 г., 20:52:08
    Ответить
    Халявщики
    Селян развратили дармовыми деньгами . Каждый год халявные дотации из бюджета республики .Ни какой заинтересованности в успехе урожая и приросте скота. В этом году снова не успели убрать поле картофеля , в прошлом под Сыком тоже самое несколько гекторов. Хоть бы людям отдали.Ни кто не ответил,потому что ни кто не спросил.Минселхоз в полном составе гнать в шею.
    • Мамонт
      24 окт. 2012 г., 21:25:27
      Ответить
      Алексу
      1000000% Сельского хозяйства нет, а министерство есть. На кой ляд нужно такое министерство при таком коровьем геноциде.....
  • Наташа
    24 окт. 2012 г., 21:51:51
    Ответить
    Вот изобрелось страшное проклятье: "Чтоб тебе в следующей жизни жилось, как этой корове..." А уж кому пожелать, выбирайте сами. Хотя я, если честно, никому не пожелаю такого. Люди, во что мы превращаемся?
  • 111
    24 окт. 2012 г., 22:00:05
    Ответить
    Господа, надо Президентом выбрать... Александра Григорьевича Лукашенко!!! Да, да. БАТЬКУ. Видели бы вы белорусские фермы. Половина коми-народа живет хуже белорусских буренок.В Беларуси фермы кирпичные, выкрашенные, с отоплением, С конвеерной дойкой. И с освещением. А за такое козяин этих коров уже давно сидел бы. В тюрьме, а не в Думах и Куршавелях.
  • Извините
    24 окт. 2012 г., 22:30:45
    Ответить
    там народ коми язык изучают, им не до коров!!! Сволочи сами хоть понимают что делают!! А в докладах у всех все в розовом цвете, в республике нет проблем. Надо президенту написать, пусть знает как его обманывают, что у нас все хорошо. ЗАТО КОМИ ЯЗЫК БУДУТ ВСЕ ЗНАТЬ!!!!
    • Страшно
      25 окт. 2012 г., 0:34:04
      Ответить
      как же жалко животных
      срочно их надо спасти, беднеькие.
  • эжвинец
    25 окт. 2012 г., 8:23:43
    Ответить
    111 му
    Когда Лукашенко был председателем колхоза 1 корова давала у него не 10 тонн, а 30 тонн в год молока. В чем секрет никто сказать не мог.
    Пошли к коровкам, а они говорят: "Пришел к нам Александр Григорьевич и спрашивает: Ну что коровки будем давать-мясо или молоко".....
  • tanja
    25 окт. 2012 г., 9:31:19
    Ответить
    gaizer kuda cmotrit...tuda ego poslat
  • Василий
    25 окт. 2012 г., 9:46:05
    Ответить
    БНК пора ввести гриФ "детям просмотр запрещен".
    Душевное волнение породил этот репортаж. Скотское отношение к животным без последствий не останется.
    Страдание коров через молоко перейдет к детям и далее по цепочке к родителям. Общество поражено черствостью и безответственностью.
    Где вы общественники, палата, власть рейтинги меров формулируете?




  • сысола
    25 окт. 2012 г., 10:08:49
    Ответить
    Хотелось бы уточнить, что руководство данной фермы - это жители г.Сыктывкара. Как управляющий ООО "Визинга" - С.И. Татаринцев, так и финансовый директор - П.М. Касперских. Все местные специалисты с этого хозяйства уже сбежали или были уволены. Предприятие в прошлом году провело частичный ремонт фермы, полы были забетонированы, установлены стеклопакеты и т.д. Из-за того, что финансирование было слабым, рабочим из Удмуртии приходилось ждать стройматериалы неделями,около 70 голов в ноябре были вывезены в соседние села, остальные почти до января слонялись по близлежащим полям. В апреле этого года предприятие должно было получить приличную господдержку от министерства сельского хозяйства и начать ремонт крыши. Видимо, деньги прокрутили, лето пропели, а потом вспомнили и о крыше. Буквально в конце августа в хозяйстве появился новый управляющий - С.И. Татаринцев, который начал "рьяно управлять" предприятием. По его словам, "у коров уже есть иммунитет, они же зиму взяли в прошлом году".
    Фотографии, представленные здесь - это ещё цветочки. Утром и вечером коров доят на стоящей рядом с фермой летней дойке. Ожидая своей очереди коровы стоят по шею в грязной холодной жиже, поэтому они на предстваленных фотографиях такие грязные....
  • житель РК
    25 окт. 2012 г., 10:24:45
    Ответить
    Куда смотрит прокуратура Сысольского района, это же издевательство над животными. Посмотрите какие они тощие и изможденные, если такое деяние стало публичным надо немедленно реагировать и привлекать у уголовной ответственности за "издевательство над животными".
  • просто нет слов!!
    25 окт. 2012 г., 10:40:43
    Ответить
    очень даже типичная ситуация в сельском хозяйстве нашей республики. При этом постоянно говорят о конкуренции со стороны Кирова. Но животных-то как жалко!! Почему они так страдать должны из-за тупости чиновников?
    • А минсельхоз не может реагировать?
      25 окт. 2012 г., 10:55:55
      Ответить
      и дети смотрят, как взрослые относяться к животным
      что же такое делается?
      • Редакции БНК
        25 окт. 2012 г., 11:14:12
        Ответить
        спасибо, что поднимаете такие проблемные вопросы
        благодаря вашей работе можно столько проблем разрешить в республике. А коров надо срочно спасать.
  • Р
    25 окт. 2012 г., 12:25:28
    Ответить
    Да что же за бардак такой!!!!! пусть выгоняют своих министреских на улицу и те пусть строят коровник!!! если ничего в кабинетах решить не могут.Садисты проклятые.
  • 777
    25 окт. 2012 г., 17:05:07
    Ответить
    а кто там хозяин, знаете? Тот, что и в Комимяспроме. Деньги, в том числе и субсидии, надо по назначению использовать, а не выводить на подставные аффилированные фирмы.
  • мимо
    26 окт. 2012 г., 0:11:16
    Ответить
    Оказывается, у одного хозяина - два аналогичных освенцимских предприятия...
    Информация БНК от 10.10.2012 г.: "Специалисты Сыктывкарского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Республике Коми добились через суд приостановления деятельности ООО Сельскохозяйственное предприятие «Комимяспром». В августе 2012 года при проведении внеплановой проверки свиноводческого хозяйства ООО СХП «Комимяспром», расположенного в местечке Койты Сыктывкара, были выявлены нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации.
    Территория свинофермы не огорожена по всему периметру, имеется свободный доступ посторонних лиц. Клетки не вычищены от навоза, система навозоудаления переполнена. Отсутствует изолятор для больных животных. На момент проверки поголовье свиней составляло 158 голов в состоянии истощения, животные содержатся в антисанитарных условиях, выпрыгивают из клеток и свободно перемещаются по территории фермы.
    Во время проведения проверки выяснилось, что в хозяйстве с начала 2012 года пало 3157 свиней.
    По фактам выявленных нарушений специалисты Управления составили протокол об административных правонарушениях. 8 октября после рассмотрения материалов дела судья Эжвинского районного суда Сыктывкара вынес решение о приостановлении деятельности по ввозу (вводу) на территорию свинофермы нового поголовья животных, а также убоя животных на мясо сроком на 60 суток".

    Это уже не смешно...а страшно
  • Елена
    29 окт. 2012 г., 9:55:24
    Ответить
    Случилось бы такое за границей,сразу бы все под суд пошли!!!
  • Галя
    01 нояб. 2012 г., 20:32:12
    Ответить
    дер
    Интересно бы знать: А кто-то понесет наказание за такую безответственность??? Неужели никто не лишится кресла и госслужбы(((( Ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Экономист
    03 дек. 2012 г., 8:10:49
    Ответить
    Свинокомплекс ООО Комимяспром планово снижает поголовье, свинокомплекс продается, так что кто желает потрудиться на благо республики просим ...
    А насчет падежа, Вы знаете сколько радает птицы на птицефабриках и сколько тонн мясокостной муки делается из падежа ежедневно, промышленное предприятие по производству мяса - это процесс, где падеж неизбежен и есть на всех сельхозпредприятиях, печально , что за производственный процесс предприятие закрывают.
    Россельхознадзор щтрафует и за отсутствие бахил на свинарнике! Ветеринарные правила 1987 года выпуска трактуются очень - очень вольно! Стриги да стриги штрафы!
  • кот
    03 янв. 2013 г., 19:14:39
    Ответить
    визинга
    Лишний раз убеждаешься, что Татаринцев, Гайзер, Чечеткин и другие чинуши разворовывают бюджет! Воры и взяточники. на улице минус 40, а коровы с отмороженными ногами, покрытые слоем навоза и маститом, голодные подыхают! Им до людей дела нет, не то, что до коров!!! Народ, есть возможность - пишите заяву в прокуратуру - чем больше заявлений - тем больше шансов что-то поменять