17:02, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

За два года в Сыктывкаре появилось более шести десятков «лежачих полицейских»

Силами администрации Сыктывкара, начиная с 2011 года, на дорогах Сыктывкара было установлено 66 искусственных неровностей. В этом году улицы столицы пополнились еще двумя десятками «лежачих полицейских», в том числе десять неровностей были смонтированы в Эжвинском районе.

Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара, работа по установке искусственных неровностей ведется в рамках муниципальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения с учетом рекомендаций городской службы ГИБДД.

Всего же на сегодняшний день на дорогах столицы оборудована 81 искусственная неровность.

592

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Антон
    24 окт. 2012 г., 17:11:24
    Ответить
    Это все хорошо. Интересует другая статистика - как изменилась аварийность в этих местах.
    • ГИБДД
      24 окт. 2012 г., 22:14:03
      Ответить
      Пешеход
      Уважаемые друзья! До установки искусственных неровностей в Сыктывкаре ежегодно погибало 10 пешеходов. Сейчас таких потерь нет. А теперь критики представьте, что это могли быть ваши родные и близкие, а еще Хуже вы лично. Так что правильно поступает администрация принимая такие меры. Хотелось бы услышать конкретные предложения по не допущению наездов на пешеходов. предложения ждем на адрес 11.gibdd.ru
      • 1
        24 окт. 2012 г., 23:04:34
        Ответить
        Установка сфетофоров по требованию, чем не решение.

        • Пешеход
          25 окт. 2012 г., 11:25:57
          Ответить
          Спасибо отцам города!
          Лежачие полицейские очень к месту на Морозова и Станционной. А ГИБДД и муниципалитету посоветовал бы ещё как можно быстрее установить ВЕЗДЕ, ГДЕ ТОЛЬКО МОЖНО видеокамеры для фиксации нарушений безбашенными водителями. Уверяю, казна столицы Коми озолотится! Посмотрите, сейчас вечером темно, на "зебру" шагнуть страшно - несутся со скоростью 80 км эти убийцы пешеходов. Люди для них - досадное препятствие на дороге.
      • Антон
        25 окт. 2012 г., 12:35:25
        Ответить
        годно!
      • водители
        25 окт. 2012 г., 13:37:14
        Ответить
        из за лежачих полицейских большие пробки, как думаете сколько человек погибло из за опоздавшей скорой или пожарной, решить проблему одними лежаками невозможно
        • пешеход
          25 окт. 2012 г., 14:15:33
          Ответить
          а жить хочу
          одними только лежачими нет, но это самый простой и дешевый способ остановить хама на дороге
  • Алекс
    24 окт. 2012 г., 17:12:37
    Ответить
    Дороги
    Вместо того, чтобы делать объездные дороги и хоть как то разгрузить город от транспорта, администрация нагородила искусственных препятствий, тем самым усугуб**я проблему пробок, но никак не решая ее.Тому пример,"лежачий полицейский" на Доручастке.Там и так то особо не разгонишься, а сейчас вообще затор.А что будет зимой.Зато ГИБДД, вместо того , чтобы регулировать движение, радостно всех фотографируют, особенно любят они это делать на злополучном кольце.Все перевернули с ног на голову.А сейчас администрация радостно отдувается и рапортует, сколько онисделали искуственных неровностей, вместо того, чтобы залатать хотя бы дыры перед этими неровностями.Уже не город, а сплошная полоса препятствий, хоть бы уже молчали в тряпочку
    • Просто гость тут
      25 окт. 2012 г., 1:23:01
      Ответить
      Идиотизм - работа светофоров у дома быта.Да и у цума тоже. Депутаты госсовета о себе, любимых. побеспокоились, а то, что из - за непонятной работы светофоров пробки создаются, по - моему, мало кого волнует из чиновников и депутатов.
    • Автолюбитель
      25 окт. 2012 г., 8:36:24
      Ответить
      Если уж устанвливаются лежачие полицейские, то в обязательном порядке необходимо расширять презжие части дорог, рагружать город от транзитного транспорта. Как, например, от транспорта следующего по Октябрьскому проспекту от ул. Петрозаводской до ул. Ордженикидзе. А ГИБДД действительно занимается в основном фиксацией нарушений ПДД,т.е. то что уже случилось, а не предупреждением их. Нужно брать пример с г.Кирова, где решаются вопросы расширения дорог, строятся подземные переходы и т.д. У нас же пока все разговоры, обсуждения.
    • Житель дор.участок
      25 окт. 2012 г., 14:19:14
      Ответить
      администрация молодцы
      Лежачий полицейский помешал! Сами бы попробовали перейти раньше такую широкую дорогу - страх да и только. Спасибо Поздееву И.А. за понимание наших проюлем. Теперь будут наса пешеходов пропускать по принуждению.
      • 654321
        25 окт. 2012 г., 18:01:32
        Ответить
        В Доручастке
        Было бы разумно установить светофор по требованию, т.к. количество переходящего народу во много раз ниже, чем проезжающих машин.
  • 123
    24 окт. 2012 г., 17:15:15
    Ответить
    лежат гады
    по городу уже никакой езды,а одно переползание через лежачих уродов
  • аха-ха-ха
    24 окт. 2012 г., 17:25:16
    Ответить
    неровность
    а сколько не оборудованных неровностей !
    рапортуйте !!!
  • их везде уже снесли
    24 окт. 2012 г., 17:27:08
    Ответить
    Интересно, В Сыктывкаре есть транспортный прокурор? Есть ли в Сыктывкаре службы, надзирающие за соблюдением безопасности на дорогах? Ведь такого нет ни в одном регионе России. Категорически запрещено устанавливать на дорогах "лежачие полицейские" из бетона. Уже давно везде (практически по всей России) через суды заставили их полностью снести.Местами остались лишь небольшие невысокие "лежачие полицейские " из металла. А повсеместно внедряется установка лежачих полицейских высотой около 1 -2 см. Т.е несколько полосок, проезжая которые машину немного трясет, что предупреждает водителя о необходимости снизить скорость, если он этого не сделал. Когда наконец в Сыктывкаре начнут соблюдать элементарные требования и заставят Управления жилищно-коммунального хозяйства немедленно снести все бетонные "лежачие полицейские" , независимо от их высоты? Почему ГИБДД не выносит предписания коммунальщикам и не заставляет их немедленно снести все искусственные препятствия на дорогах в виде "лежачих полицейских" из бетона? Или Коми республика уже отделилась от России и здесь свои местечковые порядки?
    • аха-ха
      24 окт. 2012 г., 22:01:31
      Ответить
      кому интересно
      Да ГИБДД сегодня по телеку жаловалось что администрация не дает установить побольше лежачих полицейских!
  • комент
    24 окт. 2012 г., 17:28:47
    Ответить
    В Коми полностью отсутствует организация дорожного движения. Во всех городах, а уж про деревни и говорить нечего. Даже минимальные вложения именно в "организацию" дали бы немедленный и ощутимый эффект, НО Это никому не нужно. Власти и ГАИ ездят без пробок!!!!
  • @уки
    24 окт. 2012 г., 17:46:21
    Ответить
    поставте светофоры где оживленные переходы невозможно ездить на коммуне и октябрьском по нескольку переходов в одном месте и в разные стороны а с этими лежачими чурками вообще будет не проехать
  • хи-хи
    24 окт. 2012 г., 18:05:56
    Ответить
    "Всего же на сегодняшний день на дорогах столицы оборудована 81 искусственная неровность". Огласите, пжлста, количество естественных неровностей в Сыктывкаре.
  • БАРДАК
    24 окт. 2012 г., 19:24:04
    Ответить
    БАРДАК
    ЛЕЖАЧИХ УБИЙЦ ПОСТЕЛИЛИ ПОСЕЛОК СТУДЕНЕЦ, УСТЬ-ВЫМСКИЙ РАЙОН, АВАРИЯ, КАМАЗ НЕУСПЕВШИЙ ОСТАНОВИТСЯ ПРОТАРАНИЛ "БУХАНКУ" В ЛОБ,ВЫШИНА ЛЕЖАЧЕГО УБИЙЦЫ 60 СМ
    • Проходящий мимо
      24 окт. 2012 г., 19:53:39
      Ответить
      Видел эту аварию в Студенце. Там еще какая то машина пострадала за буханкой. А вообще пост не по делу, лежачие полицейские там не причем. Во первых скорость в населенном пункте по правилам 60, во вторых были знаки в т.ч и про лежачих полицейских, а то что камаз гнал по прямой дороге (хорошая там такая взлетка) через населеннй пункт со скоростью явно выше 60 - это конечно полицейские виноваты, а то что там люди через дорогу ходят это вообще побоку. Так что насчет студенца правильно что поставили, местным вообще страшно было дорогу переходить
      • бабуля
        25 окт. 2012 г., 14:26:06
        Ответить
        правильно нечего носиться как угарелые! безбашенная молодежь гоняет на иномарках не кого не видя. Пусть попробует перелететь через неровность. А пробки у нас не из-за лежачих полицейских, а из-за узких улиц, которые давно требуют уширений и реконструкций
    • через суд
      24 окт. 2012 г., 19:57:59
      Ответить
      Нужно к уголовной ответственности привлечь тех, кто установил в Студенце такое препятствие на дороге, а также тех, кто не проконтролировал и не потребовал это препятствие устранить. За гибель человека виновны и они.И это можно доказать в судебном порядке.именно из-за высокой степени возможности аварий на дорогах по всей России запрещено иметь на дорогах лежачих полицейских из бетона.Кто их устанавливает-это потенциальные преступники.Счет за поврежденные машины тоже можно взыскать с виновных ( солидарно) установивших на дороге это искусственное препятствие.
  • 654321
    24 окт. 2012 г., 20:08:42
    Ответить
    По ГОСТУ
    Высота должна быть 7 см
    • 123456
      25 окт. 2012 г., 11:46:29
      Ответить
      В ГОСТе так же описана ширина и другие параметры которые полностью игнорируются!!!
  • Борис
    24 окт. 2012 г., 20:12:07
    Ответить
    Мнение
    Считаю, что если установили 60 "лежачих" полицейских, то нужно сократить в ГИБДД 60 "стоячих". Это будет справедливо. Заодно и коррупция в стране уменьшится.
  • 055
    24 окт. 2012 г., 21:36:20
    Ответить
    А зарплату также подымут?
  • 1111
    24 окт. 2012 г., 21:44:45
    Ответить
    лежачие полицейские
    За несколько десятилетий в Сыктывкаре не построено ни одного перехода:ни надземного ни подземного, это к тем, кто так "болеет" за безопасность пешеходов и "борется" с пробками. И не надо ссылаться на высокий уровень грунтовых вод и отсутствие средств в бюджете.
    В администрации видимо некому подсчитать какие потери от необосно-ванно установленных полицейских, стояния авто на светофорах, ораничения скорости без всяких причин(октябрьский проспект около пивзавода: 2 полосы- 40 км/в час) и т.д. Добавьте экологию. На кольце с 4 сторон стоят и дымят десятки машин пропускают по одному пешеходов.
  • ватсон
    24 окт. 2012 г., 22:12:41
    Ответить
    а есть и такое мнение
    Жизни людей гораздо важнее "удобств" шумахеровых водятлов. Лежачие полицейские нужны у всех пешеходных переходов т.к. совесть, судя по комментам, у многих автомобилёров в дефиците.
    • Просто гость тут
      25 окт. 2012 г., 1:32:58
      Ответить
      Это точно! Даже лежачие полицейские не препятствуют местным "шумахерам" гонять по Октябрьскому,Коммуне и Морозова. Не улицы, а трасса Париж - Дакар. Париж, естесственно, не наш, а заграничный, но шумахеры местного разлива.Некоторым ни зебра, ни светофор не указ.У Ассорти на ж/д переходить дорогу страшно даже на светофор по зебре. Приезжие шарахаются с охами, понять не могут, как дорогу перейти. Местные уже првыкли каждый день жизнью рисковать.
  • 111
    24 окт. 2012 г., 22:15:35
    Ответить
    А мне кажется , что будет намного проще уложить в асфальт тех 60 "стоячих" (или стоящих!!!!!!!)полицейских. Кому они нужны...
    • пешеход
      25 окт. 2012 г., 11:27:34
      Ответить
      Подтверждаю!
      Действительно, вы правы. А если бы даже МУЛЯЖ видеокамеры установили - они бы как шелковые тормозили на переходах.
  • мда
    24 окт. 2012 г., 22:16:49
    Ответить
    1. Установили на Морозова лежачего полицейского, а скоростной режим остался 40 км/ч. Не идиотизм ли? То же самое и у Доручастка. Уберите скоростное ограничение на участках с лежачими полицейскими
    2. Возле Ласточкина гнезда, на Куратова около стадиона и новые (на Морозова и возле Доручастка) сделаны двойные лежачие полицейские. Как будто нельзя сделать один широкий, чтобы пешеходный переход был на нем. В Эжве в этом отношении правильные лежачие полицейские на проспекте Бумажников
    • Предыдущее сообщение
      25 окт. 2012 г., 11:29:27
      Ответить
      для просто гостя, естественно,
      Что на дорогах, что на форумах - нет, ну нет культуры общения!
    • Снова пешеход
      25 окт. 2012 г., 11:32:47
      Ответить
      А кто ездит по Морозова?
      Со скоростью 40 км в час? Я таких не видел. У нас, действительно, на окраинных улицах, особенно Морозова, Станционная, сплошные гонки...
  • ПО ТЕМЕ
    24 окт. 2012 г., 22:45:18
    Ответить
    ДЛЯ ПРОХОДЯЩЕГО МИМО
    УСТАНАВЛИВАТЬ НАДО КТО СПОРИТ НО УСТАНАВЛИВАТЬ ЛЕЖАЧИХ НАДО ПРАВИЛЬНО, ЕСЛИ ОГРАНИЧЕНИЕ 60 ТО Я ДОЛЖЕН НА МАШИНЕ 60 ЕХАТЬ ПО ЛЕЖАЧЕМУ А НЕ СБАВЛЯТЬ СКОРОСТЬ ДО 10 КМ ЧАС И УДАРЯТЬ О НЕГО МАШИНУ,А ПЕШЕХОДОВ И ТАК ПРОПУСКАЮТ
  • ПО ТЕМЕ
    24 окт. 2012 г., 22:47:48
    Ответить
    ЛЕЖАЧИЕ
    ОСВЕЩАТЬ СВОЕВРЕМЕННО НАДО ДАННЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ ГДЕ ПЕШЕХОДЫ И ЛЕЖАЧИЕ А ТО КАК ДЕРЕВЯННЫЕ, УСТАНОВЯТ НА КАЖДОМ ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ ЛЕЖАЧИХ И ПРЫГАЕШ НА НИХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ , ПУСТЬ ТОГДА НАХРЕН ПЕШЕХОДЫ ТОЖЕ ЗА ЭТОНАЛОГ ПЛАТЯТ
    • пилюлькин
      25 окт. 2012 г., 9:48:49
      Ответить
      Этого лишить прав. Сильно нервный. Нех... таким за руль садиться.
  • ДА ДА ГОСПОДА РОССИЯНЕ
    24 окт. 2012 г., 22:51:04
    Ответить
    ПО ТЕМЕ
    ДАВАЙТЕ ВЕСЬ ГОРОД УКАТАЕМ В ЛЕЖАЧИХ
  • Xi
    25 окт. 2012 г., 10:26:59
    Ответить
    такой
  • Xi
    25 окт. 2012 г., 10:30:38
    Ответить
    такой огромный город, все опаздывают, все спешат, что пешеходы, что автомобилисты, сели на тазики, превратились в четырехногих, "всех объединяет ненависть", аварий больше чем в столицах, причем в одних и тех же местах, куда топим товарищи пешеходы и автомобилисты?
    • соблюдайте ГОСТ РФ
      25 окт. 2012 г., 12:07:15
      Ответить
      Вообще-то было бы правильно придерживаться стандартов и требований установленных для всей Российской Федерации. Если согласно ГОСТ Рф установлено, что "Лежачий полицейский" должен быть не выше 7 см, то нужно соблюдать требование этой нормы.Неужели тот же прокурор, Министр МВД и другие не ездят на авто по Сыктывкару? Неужели они не видят, что повсеместно нарушается это требование и установлены искусственные препятствия, приводящие в негодность техническое состояние авто."Лежачие полицейские" в городе нужны, об этом нет спора. Только нужно соблюдать ГОСТ.И строго наказывать тех, кто нарушает ГОСТ. Нарушителей правил ПДД наказывают, но почему до сих пор не наказывают за нарушение ГОСТ и не привлекают их к ответственности?
  • Ирина
    25 окт. 2012 г., 13:55:12
    Ответить
    Ребенок
    Спасибо за лежачих полицейских на димитрова, теперь я спокойна за своено ребенка который ходит на занятия центр обучения детей, спасибо. А если честно то иногда страшно переходить дорогу
  • 2020
    25 окт. 2012 г., 14:34:18
    Ответить

    Алекс , 24.10.2012 17:12:37 [Свернуть] [Ответить]
    Дороги
    Вместо того, чтобы делать объездные дороги и хоть как то разгрузить город от транспорта, администрация нагородила искусственных препятствий, тем самым усугуб**я проблему пробок, но никак не решая ее.Тому пример,"лежачий полицейский" на Доручастке.Там и так то особо не разгонишься, а сейчас вообще затор.А что будет зимой.Зато ГИБДД, вместо того , чтобы регулировать движение, радостно всех фотографируют, особенно любят они это делать на злополучном кольце.Все перевернули с ног на голову.А сейчас администрация радостно отдувается и рапортует, сколько онисделали искуственных неровностей, вместо того, чтобы залатать хотя бы дыры перед этими неровностями.Уже не город, а сплошная полоса препятствий, хоть бы уже молчали в тряпочку

    ======

    Согласен, вместо того чтобы заниматься реальным ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ НПДД и обустройством дорог и переходов, гаи и АД-мини-СРА-ция городят еще больше глупых и затратных препятствий
  • 654321
    25 окт. 2012 г., 17:39:01
    Ответить
    Установка светофоров по требованию
    или подземные переходы - вот это было бы хорошо. Бездумно установленные лежачие полицейские - это еще большие пробки. Введение управления светофорами в зависимости от загруженности тех или иных направлений. Но этим же заниматься надо, а у нас все как всегда, что подешевле и ума большого не надо.
    • Путин не обрадовался
      25 окт. 2012 г., 18:03:07
      Ответить
      Как-то приезжал в Сыктывкар Путин и поездил по дорогам города. Глава Республики радостно похвастался тем, что у нас в городе пробки.Он то хотел показать, что мол вот как! Люди стали состоятельные. А путин насупился и осадил его:"Чего вы радуетесь пробкам". Путин увидел, что проезжая часть дорог неоправданно узкая, а на дорогах в нарушение ГОСТов установлены какие-то бетонные нагромождения, которых почему-то называют "лежачими полицаями". И это безобразие, из-за которого возникают пробки, его не обрадовало.Потому он и осадил Главу РК.
      • 123
        25 окт. 2012 г., 21:38:51
        Ответить
        Кортеж Путина, когда он нас посещал будучи Президентом, пролетел по лежачим полицейским возле спорттоваров (они тогда были высокие).