02:11, 24.09.2008 / ЭКОЛОГИЯ

«Зеленые» Коми: «ЛУКОЙЛ» незаконно добывал песок для ликвидации последствий утечки нефти

Представители «Комитета спасения Печоры» обратились в республиканскую прокуратуру с требованием привлечь к ответственности должностных лиц ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», распорядившихся организовать незаконную добычу песка на территории деревни Ваньпи в прибрежной защитной полосе реки Печора. Песок добывался для экстренной ликвидации последствий очередной аварии на объектах компании.

 

    Ликвидация очередного разлива ЛУКОЙЛа была сопряжена с незаконной добычей песка на берегу Печоры

     Ликвидация очередного нефтеразлива ЛУКОЙЛа была сопряжена с незаконной добычей песка на берегу Печоры

 

Как рассказали корреспонденту БНКоми в «Комитете спасения Печоры», в конце августа активисты экологической организации стали очевидцами спешных работ по засыпке нефтяного загрязнения песком. Очередной нефтеразлив произошел возле дюкера, через который перекачивается нефть с Пашнинского месторождения, на левом берегу реки Печора, буквально в 50 метрах от кромки воды.

Экологам рабочие представились сотрудниками ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». С их слов выходило, что никакого разлива нет, а ведутся плановые работы по подготовки замены пяти километров труб нефтепроводы «Пашня - Западный Тэбук». Откуда завозится песок сотрудники «ЛУКОЙЛа» пояснить отказались. Позже выяснилось, что песок добывается на территории деревни Ваньпи в прибрежной защитной полосе реки Печора, где Водным кодексом РФ запрещены подобные работы.

«Зеленые» направили жалобы в надзирающие ведомства. Из ответа регионального комитета по делам ГО и ЧС следовало, что объяснения рабочих о плановой подготовке к замене нефтепровода - вымысел. В Минприроды РК общественникам сообщили иную версию: на территории деревни Ваньпи производилась не добыча песка, а расчистка места под вертолетную площадку. Ко всему прочему, специалисты ведомства выезжали на указанное экологами место и почему-то не обнаружили следов добычи минерала.

 

    Чиновники Минприроды Коми \

     Чиновники Минприроды Коми "не заметили" добычи песка на берегу Печоры

 

Ответы чиновников экологи сочли очередной отпиской и направили заявление в республиканскую прокуратуру. Оттуда его спустили в надзорное ведомство Сосногорского района. Как сообщили БНКоми в «Комитете спасения Печоры», результаты проверки пока не известны.

Между тем активность региональных «зеленых» уже вызвала соответствующую реакцию в Европейском банке реконструкции и развития, кредитующем Экологическую программу ЛУКОЙЛа. По данным БНКоми, во внутренней переписке банка нефтекомпания уже фигурирует в качестве проблемного контрагента с точки зрения конфликтного потенциала.
     

1184

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Z
    24 сент. 2008 г., 8:49:49
    Ответить
    Лукошкин-ойл
    А я маслом этой ГОРЕ компании даже и при отсутствии других масел на машину не буду пользоваться! Вот. Не нравиться....
  • Таша
    24 сент. 2008 г., 14:18:27
    Ответить
    Лукойл
    Этих наглых нефтяников можно штрафовать хоть каждый день, у них разливы каждый день, только в прессу попадает сотая часть информации об этом. Лукойл реально сильно занижает цифры нефтеразливов, реально засыпает их песком и более того сверху сажает саженцы, затем приглашает экологов для отчётности, а что палкой воткни, а там нефть-никого не волнует. Факт. Знаю из достоверных источников
  • Мым
    24 сент. 2008 г., 19:16:59
    Ответить
    Хоть бы один раз кто-нибудь такое захоронение нефти экскаватором раскопал и возбудил уголовное дело по ст. 247 УК РФ за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов!
  • елочкин
    25 сент. 2008 г., 14:50:04
    Ответить
    дормидонтовне
    Тамара Дормидонтовна может стоит занятся решением вопроса об упрощеной схеме по выделению карьеров и тогда не будет у Вас нужды бегать по лесу и искать , где украли \"пару\" лопат песка. Кому нужен песок сделают и вертолетную площадку и рекультивацию очередную организуют. Давайте смотреть в причины почему сегодня такое происходит. Я полностью вас поддерживаю по поводу разливов нефти. Лукойл \"жмет бабки\" на реконструкцию нефтепроводов, в итоге страдает природа. По поводу занижения цифр на разлиы : кроме скулижа окружающих народных масс - НИЧЕГО!!! Нужна нормальная жесткая ответственность как административная, так и уголовная. Где конкретные примеры наказания по Республике должностных лиц по надзору? Я думаю, что если хотя бы один чиновник лишился своего кресла за очередной разлив, ситуация в корне начала бы менятся.
  • Тамара Макарова
    25 сент. 2008 г., 15:15:05
    Ответить
    Елочкину
    Абсолютно с вами согласна. Оформлением своих претензий к чиновникам мы сейчас и занимаемся - одни \"не видят\" явных нарушений, другие теряют наши обращения, третьи с радостью дают себя ЛУКОЙЛу обмануть... По какой причине это происходит? Додумывайте сами. Для меня ответ ясен.
    Продвижением вопроса об упрощенном выделении карьеров заниматься должно все-таки государство, а не \"зеленые\". А оно не будет им заниматься, пока сквозь пальцы смотрит на воровство песка даже из тех мест, где это запрещено законом.
  • Тамара Макарова
    25 сент. 2008 г., 15:20:35
    Ответить
    Елочкину
    Кстати, с воровством песка под видом рекультивации я тоже сталкивалась. В Сосногорске.
    Сталкивалась и с нежелание фиксировать объемы украденного песка и возбуждать уголовное дело (отговорка была \"дело возбудить не можем, т.к. неизвестно, кто нелегально добывал песок для отсыпки дороги\"). Это в Малой Пере.
  • Мым
    29 сент. 2008 г., 1:36:24
    Ответить
    \"вертолетная площадка\" для амфибии
    Кстати, пошли дожди, вода в реке поднялась и \"вертолетная площадка\", с которой по разрешению местной администрации умыкнули песок, ушла под воду.
  • дормидонтовне
    03 окт. 2008 г., 12:50:15
    Ответить
    ... о трех обезьянах
    А че молчим про газпром? Или там порывов нет? Или они песка нигде не таскают?
  • саша
    07 апр. 2009 г., 2:10:26
    Ответить
    песок
    в сосногорском районе песок хрен кто выпишит все карьеры позакрывали новых не дают.
    делать что-то надо