20:40, 24.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В удорской глубинке разработаны первые туристические маршруты

В деревне Сёльыб Удорского маршрута разработаны три туристических маршрута. Это подлёдный клёв с выездом и ночёвкой на берегу реки, туристические маршруты по охотничьим тропам и весенняя охота на водоплавающую дичь в мае. Маршруты созданы местными энтузиастами Ольгой и Анатолием Бушеневыми.


e48e32d49c268938ee9c203fea53af33.jpg

Фото finnougr.ru

Как сообщил Финно-угорский портал, летом этого года деревня Сёльыб Удорского района впервые приняла 17 туристов из российских регионов. Туристы на катамаранах спускались по Мезени от поселка Усогорск до села Чернутьево.

- В Сёльыб есть что показать туристам, - рассказала Ольга Бушенева, - но эту красоту преподнести нужно красиво, чтобы человек довольным остался.

Цель развития туризма в деревенских масштабах - создание поселенческого денежного фонда. Средства от приема туристов и организации экскурсий пойдут на организацию Дня деревни и празднование Нового года, а также на пополнение музейной коллекции. Своими усилиями сельчане уже собрали небольшую сумму - 7 тыс. рублей для создания памятной доски местному писателю и ремонта его дома.

Одной из достопримечательностей деревни является Богоявленская деревянная церковь 1860-1862 года постройки. В настоящий момент она восстанавливается. Недалеко от неё безымянный крест над могилой протоиерея Алексия Ивановича Бронникова. Разбирая один из старых домов, нашли посвящённый ему памятник. Скоро эту плиту почистят и установят у подножья креста.

Объектом туристического интереса станет и небольшой музей с предметами быта древности при местной библиотеке. В ходе поисков утвари по деревне в одном из амбаров были найдены документы за 1942 год. Это книга учёта трудодней, нормы заготовки картофеля, различные справки. По словам Ольги Бушеневой, по этим документам можно восстановить картину быта удорской семьи военного времени.

В Сёльыб родился и вырос коми писатель Эраст Ванеев. Его блокноты, записки, документы тоже хранятся в музее. Жители деревни активно участвуют в облагораживании территории около его дома. В мае здесь состоится открытие посвящённой писателю памятной доски.

В деревне с населением 150 человек есть и талантливые люди, которые тоже могут что-то рассказать и показать туристам. Например, Елена Селиванова возродила старый метод ткачества, а художница Оксана Бакланова готова представить свои картины.

Оставаясь в стороне от современных тенденций, сельчане опасаются оторваться от цивилизации.

- Мы живём на острове, далеко от дороги. Чернутьево, Пысса они все по дороге, Патраково, Мелентьево, а к нам переехать надо две речки. Вся культурная жизнь проходит мимо. Если мы разовьем туризм, может, дороги нам будут зимой чистить, - заключила собеседница портала.

949

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мамонт
    24 окт. 2012 г., 21:15:16
    Ответить
    Молодцы!!! Пока в Сыктывкаре языками треплют те, от кого зависит развитие туризма в Коми, ждут кто осыпет их инвестициями, люди сами, своими силами пытаются привлечь туристов и делают это как умеют. Самое трогательное - они надеются, что к ним зимой будут чистить дорогу. Господи, спаси этот народ от чиновников, которые вышли из этого народа. Им наплевать как живут их сородичи в глубинке. Вместо того, что бы налаживать их жизнь и быт, они с настойчивостью дятла, предлагают им букварь на коми языке......
  • а мне
    24 окт. 2012 г., 21:52:48
    Ответить
    зайку
    жалко!
  • житель
    24 окт. 2012 г., 22:03:35
    Ответить
    В Удорском районе места красивые. Там можно спуститься по реке Вашке от Усогорска до сел Архангельской области
  • я жил на удоре
    24 окт. 2012 г., 23:28:04
    Ответить
    я обалдел
    думал, что как всегда будуь писать комментарии всякие плохие люди, но к счастьяю ошибся, от себя скажу- места на удоре действительно просто обалденные, далеко даже ездить не надо, приедте летом в кослен и спуститесь к реке, такого берега не увидете нигде, я сам не удорский и там оказался волею случая, поэтому пиарить удору не собираюсь, но право слово господа, такой природы я не видел более нигде, и хочу добавить, что на удоре живут коми, отвечаю, народ очень доверчивий и гостеприимный, но если заметят за "гостем" косяк", я в сыктявкаре столько тяжких телесных не видел, извините, но пишу с ментовским уклоном, издержки профессии
  • Аватарам
    24 окт. 2012 г., 23:43:56
    Ответить
    Подледный клев- это пять!
  • Инвестор
    25 окт. 2012 г., 8:50:28
    Ответить
    Готов поддержать
    Ольга и Анатолий Бушеневы готов предоставить Вам дом под развитие Ваших идей. Бывший магазин ПО Удора (возможно сделать мини гостиницу, перенести музей) печи отремонтированы (все три) на условиях Вашей оплаты эл. энергии и содержания дома + 3-4 раза в год буду приезжать на охоту и рыбалку на "общественных" началах (т.е с меня бензин и водка)))). Предложение серьёзное. Меня найти можете через Никитиных.
  • -
    25 окт. 2012 г., 9:06:17
    Ответить
    о чём вооще речь то?
    чё никто не понимает чем это кончиться? загадят оне наши тропы леса и реки... Не будет больше в республике ни девственных лесов ни дичи ни рыбы, хер-ю не несите, отмодерировано этих туристов и прочие идеи нашей любимой партии, пусть оне оставят нас глубинку в покое
  • посетитель
    25 окт. 2012 г., 9:56:34
    Ответить
    В ножки можно им поклониться, без всяких сессий и дениг люди делают дело.
  • плачу
    25 окт. 2012 г., 11:06:29
    Ответить
    зайку жалко
  • КОТА
    25 окт. 2012 г., 11:12:12
    Ответить
    ЛОПОУХОГО
    ЖАЛКО,
  • Р
    25 окт. 2012 г., 12:19:45
    Ответить
    убивать животных можно только если жрать нечего,а не для забавы. Фу, плохое фото, нечем гордиться.Охота это не туризм.Пусть ходят природой любуются,посмотреть -то уж есть на что, красота кругом.
  • 123
    25 окт. 2012 г., 13:48:26
    Ответить
    зайку жалко
    Это не зайка,дублёр-кошка
  • АННА
    25 окт. 2012 г., 14:45:18
    Ответить
    предлагаю новый сервис
    Я бы с удовольствием поохотилась на ОХОТНИКОВ!!! А из их шкуры сшила бы вечернее платье, чучела выставила бы в витринах магазинов "Охотник". Ну и на даче бы поставила ворон пугать и мелких воришек.
    • Охотник
      25 окт. 2012 г., 15:27:55
      Ответить
      Давай, попробуй....
  • 27
    25 окт. 2012 г., 21:30:49
    Ответить
    Всё у вас свелось к зайцу. У них чумка раз в 4 года - численность их спадёт сама и без отстрела и так же обратно восстановиться. В угодьях если на силки ловить рябчиков каждый год, то численнность их вырастет в силу того, что уменьшится средний возраст самцов - количество птенцов растёт. Пожилые самцы не могут оплодотворить самку и т.д.
    Коми человек не охотник, он хозяин. Он бережно относиться к своей природе. Наши предки не одну сотню лет охотились на этой земле, а мы всё ещё можем похвастаться её красотой, зверем и птицей. И если уж разговор зашёл об этом - нашей земле, птице, рыбе больше вреда нанесли чиновники, болгары в 70-ые и т.д
    А насчёт туризма молодцы, село ведь оно тоже за счёт чего -то жить хочет
  • нероч
    25 нояб. 2012 г., 9:51:27
    Ответить
    Почему мы боимся, что с приходом туризма всё будет загажено? Оно, скорей, будет с открытием летней дороги, когда хлынет дикий туризм.